По анализам много показателей красным

Сдавала анализ, очень много отклонений И кажется что ТТГ и тестостерон завышен Расшифруйте пожалуйста

митральный пролапс клапана, ВСД, тонзилит
27 лет
25 Марта ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты)
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Беспокоят ли обильные менструации?
● повышен плохой холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи.
-пройти узи брюшной полости
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца.
●снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
●повышение СОЭ может быть при текущей или перенесенной инфекции.
●повышение АЛТ и ГГТ .такое может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, гормонов, противовирусных препаратов,алкогольных напитков.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря.
● Снижение цинка . В таком случае наиболее эффективным будет приём цинка пиколинат 25 мг 1 р/с в течение 1 месяца.
Уровень ТТГ и тестостерона в норме

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах нормальных значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 271 находится в пределах физиологической нормы. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (mpv, pdw) не несет никакой клинической значимости.

В лейкоформуле отмечается снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, повшение базофилов, что зачастую может возникать на фоне перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме. В таких случаях реокменджут выполнять контроль анализа через 4 недели. Если же уровень лейкоцитов ниже 4 и сохраняется продолжительное время (более 3-6 мес), то рекомендуют проходить дообследование для выяснения причин лейкопении.

СОЭ это очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, перенесения инфекция, анемия и железо дефицит, хроническая инфекция (например, кариес). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму. Подобное повшение расценивается как незначительное, и может быть на фоне жеоезодециифта.

Причин повышение печеночных ферментов (Алт) может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. ГГТП это фермент который может повышаться на фоне приема алкоголя, некоторых лекарственных препаратов, а также застое желчи. Обычно рекомендуют дополнительно проходить узи ОБП для исключения структурной патологии печени, холестаза (застоя желчи).

При повшениии его уровня, а также уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Никакие бады к сожалению не способны влиять на синтез холестерина и снижать его уровень. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Также при повышении уровня триглицеридов (норма до 1,7 ммоль/л) рекомендуют дополнительно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца.

1. Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
Обильные менструации у женщин являются одной из самых частых причин железодефицита, поэтому при достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Отклонений в анализах гормонов не отмечается.

Снижение уровня цинка может быть при недостаточном поступлении этого микроэлемента с пищей. В подобных случаях рекомендуют включить в рацион продукты, богатые цинком: например, устрицы, мидии (очень богаты цинком), печень (говяжья, куриная), тыквенные семечки, кунжут, кешью, бобовые, гречка. Медикаментозно рекомендуют прием цинка пиколинат по 22 мг/сут от Солгар 1 раз в день в течение 1 мес, разграничивать прием с препартами железа!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите именно УЗИ, или МРТ?

УЗИ обычно бывает достаточно в таких случаях, отклонения не столь значительные.

Здравствуйте!

Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Повышение соэ может наблюдаться на фоне снижения ферритина, либо при воспалительном процессе.

Повышение MPV также наблюдается при дефиците железа.

Повышение АЛТ и ГГТ может говорить о застое желчи, неалкогольной жировой болезни печени, при приеме лекарств.
Рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.

Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может наблюдаться после вирусной инфекции, либо на фоне дефицита железа - снижение иммунитета.

Снижение цинка и железа может говорил и нарушении всасывания в кишечнике. Рекомендуется прием цинка 15 мг 1 месяц.

ТТГ и тестостерон в пределах нормы.

В подобных ситуациях рекомендуется кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, ФЭГДС, консультация гастроэнтеролога, кровь на вирусные гепатиты, В12, фолиевую кислоту, С-реактивный белок, общий анализ мочи, УЗИ органов малого таза, дыхательный тест на H. Pylori, РФ.

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, умеренная физическая активность. Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Красное мясо довольно часто в рационе
Месячные не обильные
В принципе сейчас задержка
Ранее было около 5 панических атак ( за маленький промежуток времени)
Может ли это быть связано с феритином?
Проблемы с кишечником, это редкое опорожнение.

В таких случаях рекомендуется сдать кал на кальпротектин и на скрытую кровь, дыхательный тест на СИБР.

Да, панические атаки могут наблюдаться на фоне пониженного ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции

Подскажите, не болели накануне сдачи анализа крови ?

Уровень витамина Д в дефиците!

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ

Повышение уровня ГГТ обычно возникает на фоне нарушения оттока желчи , прием лекарственных препаратов или бад , гепатоз печени

Повышение уровня алт чаще всего так же возникает на фоне приема лекарственных препаратов или бад , прием алкоголя , заболеваний печени и желчевыводящих путей

Лекарственные препараты принимаете на постоянной основе? ( кок , антидепрессанты, нпвс , антибиотики)
УЗИ брюшной полости давно делали ?
Ответ дополняю

Повышен уровень триглецидиров , общего холестерина, ЛПНП

ТГ (триглецириды) основной источник жиров в организме и главный источник энергии
Поступают в организм с пищей , а так же синтезируются печенью при избытке углеводов в рационе питания
Повышение уровня ТГ увеличивает риск развития атеросклероза сосудов
Целевой уровень ТГ менее 1,7 ммоль/л
Для снижения уровня триглециридов в первую очередь рекомендуется снизить потребление сахара и простых углеводов (сладости, выпечка, сладкие напитки)
Добавить в рацион омега 3 - оливковое масло, авокадо , орехи , лосось , скумбрия , тунец
Увеличить физическую активность - 150 минут в неделю умеренной аэробной нагрузки
Дополнительно к диете рекомендуется прием Омакор по 2 капсулы в сутки в течение 2-3 месяцев
Омакор является лекарственным препаратом, с доказанной эффективностью и безопасностью

ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л

В подобных случаях дополнительно рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи
С результатами повторная консультация терапевта

Чаще всего причина повышения уровня холестерина является
⚫️инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
⚫️гипотиреоз
⚫️хроническая болезнь почек

Так же не исключается нарушение оттока желчи
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости

Снижен уровень ферритина

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа.

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80

Контроль уровня ферритина через 8 недель

План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин

Основными причинами развития дефицита железа у женщин в служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт

Снижен уровень цинка
В подобных случаях рекомендуется прием цинка пиколинат 22 мг в сутки в течение 4-6 недель