Шишка на ноге
Здравствуйте! Случайно обнаружила шишку на тыльной стороне стопы. Она не прям мягкая, но надавить можно. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Не ударялась. Очень переживаю, я тревожный человек. Спасибо!
Здравствуйте, Светлана.
Наиболее вероятно, что имеется гигрома (киста сухожилия). Если она не вызывает дискомфорта, то можно за ней наблюдать. В других случаях рекомендуется обратиться к травматологу или хирургу для оперативного лечения.
Уточнить диагноз поможет УЗИ.
Будьте здоровы.
Галина Николаевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь!
Светлана, здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место синовиальная киста- гигрома, это доброкачественное образование исходящее из оболочки сухожилий. Оно абсолютно безопасно. Если будет мешать , удаляется травматологами. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, благодарю Вас!
Принятый ответ
Не за что
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить гигрому. Гигрома это доброкачественное кистозное образование связанное с суставом или с сухожилием. Опасности она не несет, не переживайте.
Для диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, далее уже с результатами проконсультироваться с травматологом ортопедом.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ!
Светлана, добрый день.
По фото и описанию это больше похоже на доброкачественное образование, чаще всего это гигрома - небольшая киста с жидкостью рядом с суставом или сухожилием. Она может быть плотноватой, немного смещаться при нажатии и не болеть.
Ничего опасного по Вашему описанию нет, но для уверенности в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей стопы и показаться хирургу
Если не болит и не растет, обычно просто наблюдают. Если появляется боль или увеличивается, в похожих случаях рекомендуют местно гель диклофенак 2 раза в день 5-7 дней, ограничить нагрузку на стопу.
Если начнет быстро расти, краснеть или станет сильно болезненной лучше очно показаться врачу.
Не давить и не прокалывать самостоятельно.
Крепкого Вам здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, благодарю Вас!
Принятый ответ
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.