Почему после родом ребенку кололи уколы от сифилиса?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мог ли ребенок заболеть в утробе сифилесом? Мне делали уколы во время беременности, а потом когда я родила ещё и ребенку 10 дней прокалывали в роддоме? А вторым ребенком меня не кололи и ребенка тоже

Здравствуйте! В первую беременность у вас были показания к профилактическому лечению, одно из:
Профилактическое лечение проводят с целью предупреждения врожден-
ного сифилиса: а) беременным женщинам, лечившимся по поводу сифилиса
до беременности, но у которых в нетрепонемных серологических тестах сохраняется позитивность; б) беременным, которым специфическое лечениесифилиса проводилось во время беременности; в) новорожденным, родившимся без проявлений сифилиса от нелеченной либо неадекватно леченной
во время беременности матери (специфическое лечение начато после 32-й
недели беременности, нарушение или изменение утвержденных схем лече-
ния); г) новорожденным, матери которых, при наличии показаний во время
беременности, не получили профилактического лечения.
Во вторую этих показаний уже не было. Всё хорошо, вы пролечены, ребенок не заразится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо вам большое, просто я переживала за первого ребёнка, как бы толком ничего не объяснили и я думала то, что если уколы делали значит что то есть!