Почему после родом ребенку кололи уколы от сифилиса?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мог ли ребенок заболеть в утробе сифилесом? Мне делали уколы во время беременности, а потом когда я родила ещё и ребенку 10 дней прокалывали в роддоме? А вторым ребенком меня не кололи и ребенка тоже

Здравствуйте! В первую беременность у вас были показания к профилактическому лечению, одно из:
Профилактическое лечение проводят с целью предупреждения врожден-
ного сифилиса: а) беременным женщинам, лечившимся по поводу сифилиса
до беременности, но у которых в нетрепонемных серологических тестах сохраняется позитивность; б) беременным, которым специфическое лечениесифилиса проводилось во время беременности; в) новорожденным, родившимся без проявлений сифилиса от нелеченной либо неадекватно леченной
во время беременности матери (специфическое лечение начато после 32-й
недели беременности, нарушение или изменение утвержденных схем лече-
ния); г) новорожденным, матери которых, при наличии показаний во время
беременности, не получили профилактического лечения.
Во вторую этих показаний уже не было. Всё хорошо, вы пролечены, ребенок не заразится.

Дарья, спасибо вам большое, просто я переживала за первого ребёнка, как бы толком ничего не объяснили и я думала то, что если уколы делали значит что то есть!