Результаты анализа

Сдала анализ на сифилис. РПР отрицательно, ИФА положительно. Что это значит? Нужны ли дополнительные анализы?

Нет
50 лет

Елена, здравствуйте!
По одному положительному анализу заключение не сделать, диагноз не поставить.
Это может быть ложноположительная реакция, могут быть антитела памяти, если ранее болели.
Нужно обратиться к венерологу в КВД для дообследования.
Сдать РПР (РМП ) повторно, ИФА IgM, ИФА суммарные (повторно), РПГА.

Здравствуйте, Елена
Если инфекции нет
Будут отрицательные РМП или RPR и АТ IgM
Если положительные эти показатели
Рекомендовано
Обратится в КВД и пройти полное обследование
Получите результат, возьмите справку, что не состоите на учете и здорова

Елена, здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов, в Вашем случае рекомендовано подойти на очный осмотр на голодный желудок и пересдать анализы, тк анализ может быть ложноположительным
Здоровья Вам

Здравствуйте.
.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Возможно ложно-положительный результат.
Необходимо обратиться в КВД для дообследования.
Сдать повторно RPR .
IgM, IgE.

Сейчас делать выводы не возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ИФА IgG бывают положительны у лиц , переболевших когда-то сифилисом . Если вы ранее не болели , то это может быть ложно-положительная реакция. В таком случае рекомендуется сдать развёрнутый анализ крови на сифилис (ИФА IgG, IgM, РПГА, РМП).

Здравствуйте. Это может говорит о том , что человек до этого перенес заболевание и сохраняются антитела. А если человек не болел , то возможно это проявления ложноположительной реакции
Нужно дообследование в квд по месту жительства

Здравстуйте

Вероятно это:

Может быть ложноположительный результат, может быть ошибка (такое тоже бывает) , может быть пролеченный сифилис. Вам нужно обратиться в КВД по месту жительства и там разобраться. Скорее всего будете пересдавать там анализы.

Рекомендуется сдать анализы:

По повторным МРП, ИФА, РИФ и РПГА будет видно.

Будут вопросы пишите.

Елена, добрый день!
Анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.