Бытовой сифилис
Добрый день. Просьба отвечать только опытных врачей венерологов с приличным стажем за плечами. Заражение сифилисом путем использования общего стакана возможно ? Разумеется речь не о вымытой посуде. Муж в питейном заведении пил пиво из одной бутылки с несколькими людьми. Я это видела своими глазами. Меня беспокоит вопрос, мог ли он так заполучить что-либо серьезное? В особенности сифилис ? Это было а эту субботу, что предпринять, если риски есть ? Планируем ребенка, я вообще стала заморачиваться сильно по поводу и без. И сейчас боюсь с этими бутылками.
Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения сифилисом.
Галина Александровна, спасибо за ответ. Но ведь во рту у кого-нибудь могли быть язвы , высыпания , из них содержимое могло попасть на горлышко бутылки
Этого недостаточно для заражения. Не переживайте!
Галина Александровна, примечательно, что Ваши ответы на подобного рода вопросы везде разные. Где-то, что минимальный риск всё-таки есть, а тут дак нет))) все доброго Вам))
Всё зависит от конкретной ситуации.
Галина Александровна, в данном случае одна бутылка на всех, в том случае по-моему тоже бутылка, может стакан. Суть одна
ответ однозначный - нет
Александр Сергеевич, а почему ? Может у кого-то на губах или в полости рта были высыпания ? А мой сразу попил после. Фу, конечно , ситуация, прибила бы
Так не бывает
Александр Сергеевич, интересно))) спасибо)))
На здоровье!
Здравствуйте!
Бледная трепонема может содержаться в слюне больного человека. Для того чтобы заразиться сифилисом у больного человека должен быть шанкр во рту либо вторичная стадия инфнкционного процесса. Но она очень быстро погибает во внешней среде. При поцелуе больше шансов заразиться.
Поэтому ответ на вас вопрос, заражение теоретически возможно, на практике не встречала и от коллег не слышала.
Дарья Вадимовна, спасибо большое за разъяснения! Скажите, пожалуйста, можно ли принимать сейчас доксициклин 100 мг два раза в день на протяжении 10 дней? Предотвратит ли это заражение ? Это было в субботу вечером, сейчас вторник.
Дарья Вадимовна, или можно ли Амоксиклав или Амоксициллин??
Принимать ничего не надо. Превентивное лечение назначается только при подтверждённом контакте с больным. У вас таких данных нет.
Без контрольный приём антибиотиков только снизит иммунитет и нарушит флору.
Если вам для спокойствия надо что-то делать, то можете предложить мужу полоскать рот мирамистин ом. Опять же с его согласия.
Дарья Вадимовна, правильно я понимаю, что так заразиться не возможно практически ? Или же всё-таки сходить к венерологу и профилактику сделать? Почему не показан прием антибиотиков, если нет данных болел кто-то из тех людей или нет ? А если болел в действительности? Вы бы в такой ситуации сделали бы себе профилактику или бы заняли выжидательную тактику ? Чего ждать, а вдруг ... И потом лечение учёт наблюдение . Зачем, когда есть профилактика ... Тут если бы риска не было, тогда конечно. А так..
Принятый ответ
Да, я выше так и написала, что на практике риска нет. Не так много сифилиса, чтобы люди с ним ходили и активно пили пиво. Тем более это же были не асоциальные маргиналы, не так ли?
Приём антибиотиков не показан, потому что есть соответвующие инструкции миндрава.
Дарья Вадимовна, ну на вид некоторые из компании были такие себе ... Ну уж не маргиналы, но доверия не внушают, а некоторые даже ведут беспорядочную половую жизнь, то с одной то с другой таскаются, то с третьей. Поэтому и волнение возникло. Если бы с родственниками с кем-то попил, ещё ладно, но ведь не факт, что ничего тоже у них нет. Мужа дома отчитала как следует...
Здравствуйте, рисков заражения в вашей ситуации нет , не переживайте
Елена Владимировна, спасибо за помощь! А ведь во рту могли быть высыпания у кого-нибудь? На бутылку могла же попасть эта зараза .. я с ума сойду скоро из-за этого, казалось бы вроде, пустяка
Если так легко передавалась бы инфекция , то вся планета болела бы сифилисом