Кашель, сопли у грудничка

Добрый день! Ребенку 2 месяца, идут сопли постоянно в носоглотку и кашляет сильно из-за этого.Было у врача. Легкие чистые, температуры нет, назначили просто промывать, высосать сопли и максимум 3раза в день капать нос капли, если дышать не сможет. Но дышит нормально и только на ночь капаем. Что посоветуете? Отхаркивающее лекарства можно или нет?

25 Марта ·Просмотров: 28·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность, из-за этого часто бывает забит нос.

При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капельки 2 раза в день не более 3 дней.

Промывать носик:
Можно физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.

Все отхаркивающие лекарства у детей до 5 лет не рекомендуется принимать из -за слабого кашлевого центра , они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из -за этого процесс только усугубляется.

Принятый ответ

Здравствуйте

К сожалению, круг препаратов, которые можно использовать у детей младшего возраста, тем более у детей первого года жизни крайне не значительный.
Отхаркивающий, муколитики, а также любые другие сиропы на растительной основе не рекомендуется использовать у малышей, в связи с тем что кашлевой толчок у них слабо развит, вследствие этого им тяжело откашлять то количество слизи и мокроты, тем самым слизь скапливается оседает и состояние усугубляется

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи

Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней

Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Также учитывая особенности строения слизистой полости носа малышей и младшего возраста, насморк правило проходит длительно, в течение двух – трёх недель. Но если улучшение состояния ребёнка не отмечается, то как правило рекомендуется консультация Лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию обычное течение вирусной инфекции. Детям до 5 лет никакие сиропы от кашля не назначаем, потому что это может спровоцировать образование большого количества мокроты, которую ребёнок не сможет откашлять. Это риск для развития бронхита и пневмонии.
В подобной ситуации рекомендуется промывать нос, сосудосуживающие по мере необходимости, перкуссионный массаж лёгких

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый ринит (насморк) — воспаление слизистой оболочки носа; апостназальный синдром (состояние, при котором слизь, образующаяся в носовых ходах, скапливается в задней стенке горла вместо того, чтобы естественным образом проглатываться).

В подобной ситуации важно обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов). Так же может рекомендоваться проведение вибрационного массажа (легкое постукивание по спинке).

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.