Железо в норме, ферритин низкий
Здравствуйте, сдала анализы. Железо показывает в норме, но ферритин низкий. Нужно ли что то пропить из железа? Витамин д принимаю 2000. Ед. в виде спрея достаточно ли? Нормальный ли уровень магния в крови ? Пью магний В6 по назначению невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Магний в норме.
Оптимальный уровень витамина D находится в диапазоне 30–100 нг/мл.
В случаях, требующих коррекции, обычно рекомендуют прием Вигантола: 14 капель (7000 МЕ) один раз в день в течение 1 месяца.
После достижения нормализации уровня витамина D в крови (выше 30 нг/мл) дозировку снижают до 4 капель (2000 МЕ) в день для длительного поддерживающего приема.
Поскольку витамин D является жирорастворимым, его рекомендуют принимать утром совместно с продуктами, содержащими жиры, такими как яичный желток, сливочное масло, растительные масла, сыр, авокадо или орехи, для лучшего усвоения.
По данным анализам снижен ферритин, ферритин это белок , который отражает запасы железа в организме.
Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа. Предпочтительнее применять препараты с действующим веществом сульфат железа II они эффективнее, но могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (к ним относятся, например, Тардиферон, Сорбифер).
Трёхвалентные препараты , Ферлатум менее эффективны, но не имеют побочных эффектов.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты с двухвалентным железом: приём Тардиферона по 1 таблетке 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Запивайте препарат апельсиновым или гранатовым соком либо принимайте с фруктами, содержащими витамин C.
При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) рекомендуется принимать препарат во время еды, снизить дозировку или перейти на трёхвалентные препараты.
Приём железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии.
Приём препарата рекомендуют продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл.
Контрольные анализы общего клинического анализа крови и ферритина рекомендуется сдавать через 7–10 дней после окончания приёма препаратов железа.
Анализ нужно сдавать не на фоне ОРВИ и других воспалительных процессов, так как ферритин в этих состояниях может быть ложно повышен.
Рекомендуется избегать приёма железа вместе с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами, шоколадом примерно за 2 часа до и после приёма препарата.
Железо показатель неинформативный, он зависит от прима пищи , БАДов , перед сдачей анализа.
Ориентируемся на ферритин, который у вас низкий
Виолетта, можно ли принимать их вместе железо, витамин д и витамин с? Или разделить на день?
Да можно, витамин д утром, железо вместе с витамином С , можно в обед , после обеда.
Виолетта, а если витамин с растворимый шипучка, можно ли им запивать капсулу железа? Можно ли железо от Солгар ?
Железо эффективнее двухвалентные , которые я вам прописала .
Железо от солгар это бад , ферритин будете поднимать бесконечно.
Препараты железа можно принимать , с фруктами содержащие витамин С, апельсиновым, гранатовым соком.
Витамин С не обязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижены витамин Д и феритин. Магний в норме.
Снижение Ферритина указывает на дефицит железа.
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
2000 МЕ в сутки это недостаточная доза.
Наталья Юрьевна, сейчас пью витамин С растворимый, можно ли его принимать вместе с железом? И витамин Д? Возможно ли их принимать вместе? Или делить на день?
Витамин Д желательно во время еды принимать.
Витамин с и железо можно принимать вместе до еды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сывороточное железо является малоинформативным показателем, так как отражает количество свободного, циркулирующего в плазме железа в данный момент, его уровень может меняться в течение дня и зависит от недавнего приема пищи .
Основной показатель запасов железа в организме — это ферритин, оптимальный уровень которого составляет 40–60. Более низкий уровень говорит о латентном дефиците железа. В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа: например , Сорбифер дурулес по 100 мг (по 1 таблетке 2 раза в сутки) либо Тотема по 1 ампуле в сутки, предпочтительно натощак за 1 час до еды, в течение 2–3 месяцев до достижения уровня ферритина не ниже 40. Также необходимо включить в рацион продукты, богатые железом: мясо, гречку, мясные субпродукты, яичный желток. Препараты железа для лучшего усвоения нужно принимать с витамином С, поэтому их можно запивать апельсиновым, яблочным соком или отваром шиповника. Уровень витамина Д у вас также умеренно снижен, дозировка 2000 единиц маловата, обычно с лечебной целью рекомендуют принимать витамин Д по 7000 МЕ в течение месяца с последующим контролем уровня витамина Д , при достижении оптимального значения переходить на профилактическую дозировку.
Что касается остальных анализов, они в пределах нормы: глюкоза не повышена, что говорит об отсутствии нарушений углеводного обмена. Гормоны щитовидной железы также в норме, то есть щитовидная железа функционирует правильно антитела не повышены, это свидетельствует о том, что у вас нет предрасположенности к развитию аутоиммунных заболеваний ЩЖ
Принятый ответ
Добрый день!
Сывороточное железо является малоинформативным исследованием.
Это обусловлено тем, что уровень железа в сыворотке крови не отражает запасы железа в организме.
Кроме того, на концентрацию железа в сыворотке существенное влияние оказывает питание в течение - двух трёх дней перед сдачей крови на анализ
Ферритин является очень информативным показателем запасов железа в организме.
Ферритин показывает депо железо.
Железо депонируется в печени, селезёнкиюе и мышечной ткани.
При оценке запасов железа в организме следует ориентироваться именно на ферритин.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным уровнем железа в сыворотке крови указывает на наличие железодефицита.
Одним из лучших препаратов для лечения железодефицита является Тотема.
Препарат содержит много железа, которое обычно очень хорошо усваивается.
Кроме того, препарат обычно очень хорошо переносится.
Риск развития побочных эффектов минимальный.
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед применением 1 ампулу препарата нужно растворить в стакане воды комнатной температуры.
При желездефиците Тотему обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 1 раз в день курсом не менее 1 месяца.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, можно ли принимать железо и магний или их разделить по приему? Днем железо а вечером магний? Витамин Д утром?
При уровне витамина Д менее 30 длзировки 2000 миллиграмм в сутки явно недостаточно.
2000 - профилактическая дозировка, а не лечебная.
Поэтому лучше удвоить дозировку.
Разделив суточную дозировку на 2 приёма: утром и в обед, только не натощак.
Железо тоже есть смысл принимать либо утром, либо в обед.
Магний лучше принимать вечером, либо за 1 - 2 часа до сна.
Поскольку он обладается седативным эффектом.
Витамин Д и железо, наоборот, бодрят.
По этой причине принимать их на ночь нежелательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема (в жидкой форме!), сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим, оба есть в жидкой форме) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в но