Анемия, щитовидка

Здравствуйте, ребёнку 3 года, 10 месяцев, с рождения гемоглобин с низкими показателями, давно не сдавали поэтому решила что то вроде чек ап сделать, не понятно показатель ферритина и беспокоят показатели щитовидки. Возможно ещё что то упустила.

Анемия, сотрясение
3 года
22 Марта ·Просмотров: 120·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гемоглобин 120 г/л является нормальным для ребёнка трёх (неполных четырёх) лет.
Такой результат указывает на отсутствие анемии в настоящее время.
Анемия - это хроническое заболевание, которое обычно протекает с эпизодами обострения и ремиссии.
Ферритин очень низкий, что указывает на наличие железодефицита.
Нормальный гемоглобин в сочетании с низким ферритином характерен для латентного железа дефицита.
Латентный дефицит железа по сути является преданемией.
Если его не лечить, обычно развивается обострение анемии. Поэтому по результатам анализов речь может идти о неполной ремиссии анемии.
Препарат выбора для лечения железодефицита у детей в таком возрасте - это Мальтофер.

Гормоны щитовидной железы в норме, что указывает на отсутствие как гипотиреоза, так и тиреотоксикоза.
Щитовидная железа работает нормально.

Здравствуйте.
В представленных анализах у ребёнка уровень гемоглобина, гематокрита и эритроцитов в норме, то есть признаков анемии нет. Однако отмечается выраженное снижение ферритина, что указывает на латентный дефицит железа.
В таких ситуациях обычно рекомендуют приём препаратов железа. Лучше всего использовать трёхвалентные препараты из‑за меньшего количества побочных эффектов и лучшей переносимости со стороны желудочно-кишечного тракта, поэтому выбор рекомендуют отдавать Мальтоферу или Феррум Лек.
Уровень витамина Д у ребёнка находится на нижней границе нормы. Профилактическая доза витамина Д для детей старше 3 лет и до 18 лет — 1000 МЕ/сут.
Что касается гормонов щитовидной железы, они находятся в пределах нормы — функция железы не нарушена.
Остальные показатели биохимического анализа крови находятся в пределах нормы : белковый и липидный обмены не нарушены, Мочевина повышена незначительно ,но учитывая нормальный уровень креатинина( этот показатель более точно отражает функцию почек ) , можно сделать вывод что выделительная функция почек не нарушена
Мочевина повышается чаще всего при употреблении большого количества белка и недостаточным питьевым режимом . Печеночные ферменты также не повышены
Если у вас есть вопросы, пожалуйста спрашивайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленные показатели в ОАК -гемоглобин,гематокрит, эритроциты находятся в пределах нормы, следовательно, признаков анемии не выявлено. Однако низкий уровень ферритина свидетельствует о латентном дефиците железа. Учитывая, что нормальный уровень ферритина для детей составляет от 30 нг/мл, рекомендуется прием препаратов железа. Двухвалентные формы считаются эффективными, но обладают рядом побочных эффектов. Тотема разрешена в вашем возрасте.

Альтернативой являются трехвалентные препараты, такие как Мальтофер, Феррум Лек или Ферлатум Фол, которые следует продолжать применять до достижения уровня ферритина выше 30 нг/мл.Для улучшения усвоения препаратов железа рекомендуется запивать их апельсиновым, виноградным или яблочным соком, а также ограничить одновременный прием с молочными продуктами, чаем, кофе и шоколадом.
Количество тромбоцитов соответствует общепринятым нормам (150–450 тыс./мкл), находясь в пределах референсных значений.

Лейкоциты и лейкоцитарная формула соответствуют референсным значениям, что позволяет исключить наличие воспалительного процесса.
Витамин D незначительно снижен, норма от 30, поэтому необходимо продолжение профилактического приема витамина D в дозировке 2–3 капли (1000–1500 МЕ) ежедневно во время завтрака вместе с жиросодержащими продуктами (яйца, орехи, сливочное масло, молоко, авокадо).

Гормоны щитовидной железы находятся в абсолютной норме, что подтверждает правильное функционирование органа.
В биохимии нормальное состояние липидного обмена, печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин) и щелочной фосфатазы, что указывает на удовлетворительную работу печени. Функционирование почек также оценивается как удовлетворительное, поскольку креатинин и мочевина находятся в пределах нормы. Незначительное повышение мочевины может быть связано с недостаточным потреблением чистой воды.

Уровень глюкозы находится в пределах нормы, что свидетельствует о нормальной работе углеводного обмена.