Высокий кортизол, усталость, лишний вес
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, 28 лет. Обращаюсь к терапевту/эндокринологу/дерматологу (по возможности, к нескольким специалистам в одном ответе). Сдала анализы (прилагаю результаты от 19.03.2026). В последнее время обострился нейродермит (атопический дерматит), сильно беспокоит зуд, высыпания на руках, сухость кожи. Есть усталость, апатия, бессонница, головные боли, лишний вес, который стоит. 1. Как скорректировать выявленные дефициты? Какие дозировки магния, витамина D, железа (ферритин низкий) и других витаминов вы посоветуете с учётом моего состояния и высокого кортизола? Можно ли принимать витамин D3 5000 МЕ/сут или начать с 2000–3000 МЕ в комбинации с К2? 2. Нужно ли дополнительно сдать какие-то анализы (например, внутриклеточный магний, инсулин, кортизол в слюне, железо сыворотки, ОЖСС, гормоны щитовидной железы шире)? 3. Связаны ли обострение нейродермита и другие симптомы с этими отклонениями? Что можно сделать для кожи (увлажнение, антигистаминные, местные средства) в моей ситуации? 4. Как правильно сочетать приём магния, витамина D3+K2, железа (если назначите), омега-3, витаминов группы B и витамина C? В какое время суток их лучше принимать, с каким интервалом, чтобы не снижать усвоение? Заранее благодарю за развёрнутый ответ. Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты выполненных вами лабораторных исследований, к сожалению, прикрепились.
Прикрепите, пожалуйста, результаты ваших анализов.
Бессонница очень часто обусловлена избытком кортизола в ночное время.
Кроме того, избыток кортизола может оказывать негативное влияние на кожу.
Избыток кортизола может приводить и к развитию ожирения, а также к трудностям с похудением.
Даже при ограничении калорийности рациона и регулярных физических нагрузках.
Анализ слюны на кортизол точнее, чем анализ крови.
Особенно при исследовании двух порций слюны: утренней (собранной в 7:00) и вечерней (собранной в 23:00).
Здравствуйте, анализы прикрепила
Спасибо.
Усталость может являться следствием железодефицита, недостатка витамина Д, а также дефицита сна вследствие избытка кортизола, о чём я более подробно написал в ответе выше.
При дефиците витамина Д обычно очень хорошо работает Аквадетрим.
Этот препарат обычно рекомендуют принимать по 5 капель в дозировке 500 МЕ 2 раза в день курсом, как минимум, 3 - х месяцев.
С последующей пересдачей крови на 25 - ОН - витамин Д в динамике.
Низкий ферритин обычно встречается при дефиците железа в организме.
Гемоглобин в норме, что указывает на отсутствие анемии.
Низкий ферритин при нормальном гемоглобине характерен для латентого дефицита железа.
По сути - это преданемия.
Очень хороший препарат для лечения латентного железодефицита - это Тотема.
Тотему обычно принимают по 1 ампуле 1 раз в день курсом не менее 1 месяца.
Из анализов конечно же есть смысл досдать кровь на концентрацию магния внутри эритроцитов (он же внутриклеточный магний) и индекс инсулинорезистентности.
Лучше всего - индекс НОМА.
Этот индекс рассчитывается через инсулин.
Из показателей запасов железа в организме наиболее точный - это коэффициент насыщения трансферрина железом (НТЖ).
Поэтому желательно досдать кровь на этот анализ.
Контролировать эффективность терапии железодефицита в динамика лучше всего по величине именно НТЖ.
Особенно на короткой дистанции (в течении 1 - 2 - х месяцев начала лечения желёзодефицита).
А не ферритина.
Одновременный приём стольких биологически активных добавок крайне нежелателен.
В медицине это называется "полипрагмазия".
Она увеличивает риск разителя лекарственного поражения печени и передозировки ряда нутриентов, что крайне нежелательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В предоставленных анализах есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.
Во-первых, уровень ферритина — 25 нг/мл ниже нормы, хотя гемоглобин при этом нормальный. Это значит, что у вас есть дефицит железа без анемии. Проще говоря, запасы железа в организме снизились, даже если общие показатели крови ещё выглядят нормально. На практике это может проявляться усталостью, снижением энергии, апатией, головными болями, а также ухудшением состояния кожи, волос и появлением зуда.
Во-вторых, витамин D немного снижен 29,6 нг/мл. Чаще всего это связано с недостатком поступления или синтеза витамина. Это может влиять на общее самочувствие, уровень энергии и работу иммунной системы, но обычно не является основной причиной серьёзных жалоб.
Уровень магния чуть ниже нормы. Стоит учитывать, что анализ крови на магний не всегда отражает его истинные запасы в организме, поэтому небольшое снижение само по себе редко имеет серьёзное значение.
Повышенный кортизол в одноразовом анализе чаще всего связан с внешними факторами: стрессом, недосыпом, тревогой или временем сдачи анализа. Один раз повышенный показатель не означает заболевание и не используется как самостоятельный диагноз.
Щитовидная железа работает нормально — уровень ТТГ в пределах нормы.
Основное внимание сейчас стоит уделить:восполнению запасов железа,
нормализации сна, уходу за кожей с помощью эмолентов, так как обострения атопического дерматита чаще связаны с внешними триггерами, а не с анализами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном общем анализе крови гемоглобин, эритроциты находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.
Оптимальный уровень витамина D находится в диапазоне 30–100 нг/мл.
В случаях, требующих коррекции, обычно рекомендуют прием Вигантола: 14 капель (7000 МЕ) один раз в день в течение 1 месяца. После достижения нормализации уровня витамина D в крови (выше 30 нг/мл) дозировку снижают до 4 капель (2000 МЕ) в день для длительного поддерживающего приема.
Поскольку витамин D является жирорастворимым, его рекомендуют принимать утром совместно с продуктами, содержащими жиры, такими как яичный желток, сливочное масло, растительные масла, сыр, авокадо или орехи, для лучшего усвоения.
Ферритин - это белок, который отражает запасы железа в организме.
Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа. В подобных ситуациях обычно рекомендуют применять препараты с действующим веществом сульфат железа II - они эффективнее, но могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (к ним относятся, например, Тардиферон, Сорбифер,Тотема). Трехвалентные препараты- Мальтофер, Ферлатум - менее эффективны, но, как правило, не имеют побочных эффектов.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют препараты с двухвалентным железом: прием Тардиферона по 1 таблетке 2 раза в сутки или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Препарат следует запивать апельсиновым или гранатовым соком либо принимать с фруктами, содержащими витамин C.Также рекомендуют при плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать препарат во время еды, снизить дозировку или перейти на 3-х валентные препараты. Прием железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии.
Прием препарата обычно рекомендуют продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл.
Контрольные анализы (общий клинический анализ крови и ферритин) обычно рекомендуют сдавать через 7–10 дней после окончания приема препаратов железа.
Анализ нужно сдавать не на фоне ОРВИ и других воспалительных процессов, так как ферритин в этих состояниях может быть ложно повышен.
Обычно рекомендуют избегать приема железа вместе с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами и шоколадом примерно за 2 часа до и после приема препарата.
Фолиевая на нижней гранце.
В таких случаях рекомендуют самую простую фолиевую кислоту - 400 мкг/сут 1 месяц от Солгар. (400 мкг это среднесуточная доза для любого человека)
Либо по 1 мг в раз в день -1 месяц.
Из продуктов добавьте в рацион зеленые листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), печень, бобовые (чечевица, фасоль, нут), спаржа, авокадо, брокколи.
Витамин в12 ближе к нижней границе, в таких случаях рекомендуют Анкерманн по 1 таб 1 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
Обильные менструации у женщин являются одной из самых частых причин железодефицита, поэтому при достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 5000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактической дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30). Дополнительный прием витамина К2 обычно не требуется.
Кортизол в утренней крови неинформативный анализ. Сам по себе кортизол это гормон стресса, поэтому зачастую утром он повышается. Более информативным показатели является кортизол в слюне, причем оценивают обычно и утром и вечером.
2. Кортизол обычно рекоменджут сдавать только в случаях повышенного неконтролируемого артериального давления, при локальном типе ожирения (на лице, животе, при этом руки и ноги очень худые), наличие стрий (ярких фиолетовых растяжек в области живота). В остальных случаях смысла оценивать данный показатель нет. Сывороточное железо, ОЖСС и другие показатели обмена железа оцениваются, когда есть подозрение на ложно повышенный уровень Ферритина. Когда мы видим что он итак снижен, дополнительно смотреть другие показатели нет смысла.
3. Низкий ферритин может вызывать выпадение волос, сухость кожи, что в какой то мере модет влиять на обострение нейродермита. Но большее влияние на обострение обычно играет роль стрессов. Обычно в качестве облегчения рекоменджут использовать эмоленты несколько раз в день (например,липикар,эмолиум,сенсадерм цераве,Авен). При сильном зуде рекоменджут прием антигистаминных препаратов (цетиризин, лоратадин и прочее).
4. Обычно утром натощак рекоменджут прием железа, во время завтрака витамин Д+ омега.
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 60 нг/л. Показатели ниже характерны для субдефицита. Обычно в подобных случаях рекомендуют прием витамина в12 (анкерман) по 1 таб/сут 1 мес или инъекции цианкобаламина 1,0 мл через 1 день всего 5-10 инъекцией.
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к субдефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 2 раза в день в течение 1 мес. Принимать витамин В12 и фолиевую кислоту