Повышен общий тестостерон
Добрый день! Мне 40,5 лет. Планирую беременность. Ранее беременностей не было. Сдала анализы на гормоны в фолликулярной и лютеиновой фазе. В фолликулярной фазе повышен уровень общего тестостерона 0,565++нг/мл. Через месяц сдала развернутый анализ на тестостерон. Общий уровень тестостерона стал ещё выше 0,855++ нг/мл, свободный тестостерон в норме 4,04 пг/мл. Скажите пожалуйста о чем может говорить повышение уровня общего тестостерона и может ли он помешать наступлению беременности ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату обследования у вас отмечается повышение общего тестостерона. Но как правило этот показатель не оценивается отдельно. Оценивается ИСА (индекс свободных андрогенов), он у вас в норме и если у вас нет клинической гиперандрогении, например акне, то антиандрогенной терапии это не требует.
Важно учитывать, что биохимическая гиперандрогения может быть одним из критерием СПЯ.
Для исключения СПЯ и подтверждения овуляторно цикла, что важно для планирования беременности можно провести оценку овуляции.
Оценка овуляции проводится по уровню прогестерона в крови в прогнозируемой лютеиновой фазе для верификации овуляторной дисфункции. Исследование проводится на 6-8 день после предполагаемой овуляции. Уровень прогестерона менее 3 нг/мл в середине лютеиновой фазы свидетельствует об отсутствии овуляции.
Вторым вариантом является оценка овуляторной функции яичников по данным УЗИ органов малого таза комплексного в прогнозируемой лютеиновой фазе, на 21-23 день цикла для оценки наличия желтого тела.
Спасибо большое за ответ .Прогестерон в лютеиновой фазе в норме 9,96 нг/мл. УЗИ органов малого таза не делала ещё . А, подскажите пожалуйста что означают два плюса у анализов общего тестостерона ?
Если прогестерон сдавали во второй фазе цикла, то значение ниже 10 нг/мл или сумма измерений в 3 последовательных циклах менее 30 нг/мл может свидетельствовать о неполноценной лютеиновой фазе менструального цикла.
Наличие ++ означает,что нужно обратить внимание на повышение значений тестостерона, больше это ничего не означает.
Спасибо большое. Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, оцениваем гормоны в комплексе, плюс связываем с жалобами женщины. Само по себе изолированное повышение тестостерона при регулярном цикле не требует лечения. Это повышение может быть индивидуальной особенностью или, например, на фоне избыточной массы тела, плюс у многих женщин в этом возрасте часто временно повышается уровень андрогенов.
При планировании беременности самое главное, чтобы была своя овуляция, поэтому рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза на 16-18 день цикла в течение 3 месяцев подряд, чтобы оценить наличие овуляции и толщину эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 7мм.
Из витаминов рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мкг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тестостерон повышен незначительно.
Повышение тестостерона может быть признаком СПКЯ - синдрома поликистозных яичников.
Для уточнения ситуации надо смотреть протоколы УЗИ. Для СПКЯ характерно мультифолликулярное строение яичников и отсутствие овуляции.
Это может быть причиной отсутствия беременности.
Если овуляция происходит, то незначительное повышение тестостерона само по себе наступлению и вынашиванию беременности не помешает.
Принятый ответ
Здравствуйте, изолированное повышение тестостерона не является клинически значимым и не требует снижения его уровня, данное повышение обычной никак не влияет на наступление беременности, при условии регулярного цикла и наличие овуляции. Уточните пожалуйста какой характер носят менструации? Ощущаете ли вы овуляции?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышен именно общий тестостерон, а свободный - в норме. Это ключевой момент. Значит, активной «мужской» нагрузки на организм нет. Чаще всего такая картина бывает из-за особенностей связывающего белка (ГСПГ) или лёгкого гормонального дисбаланса. Это не равно заболеванию. И сам по себе не мешает наступлению беременности, при нормальном свободном тестостероне. К тому же овуляция есть (прогестерон хороший), пролактин нормальный, щитовидная железа в порядке, что главное для наступления беременности.
Ничего лечить не нужно. Достаточно продолжить наблюдение. Шансы на беременность есть, анализы хорошие.