Как снизить высокие пролактин, тестостерон, ДГТ
Добрый день. Планирую беременность, но по анализам оказался высокий пролактин (594 мЕд/л и мономерный 412). Принимаю бромокриптин, действует, но эффект временный и недолговечный. Либидо нулевое, чуть поднимается, когда бромокриптин пью ежедневно, но стоит перейти на снижение дозировки, все возвращается. Свободный тестостерон 2.61, ДГЭ 637, ГСПГ 44.6. Растут волосы на груди и животе, толстые и темные, пока немного. Нутрициолог рекомендовала для ингибирования 5-альфа редуктазы включить в рацион зеленый чай и тыквенное масло. Гениколог прописала 5мг преднезалона ежедневно на полгода, но я наслышана, что при планировании лучше ничего подобного не пить. При всем этом усилилось выпадение волос на голове. Подскажите, как лучше поступить на момент планирования? Где искать причины таких повышений? По ЩЖ ТТГ 1.66 мЕд/л, Т4 12.67 пмоль/л, Т3 4.41 пмоль/л.
Добрый день, вас необходимо исключить образования гипофиза. На этом фоне могут быть повышения уровня пролактина. Так же исключить СПКЯ.
Добрый день! По МРТ в гипофизе и прилежащих отделах изменений не выявлено. А какими анализами или манипуляциями исключают СПКЯ?
Необходимо выполнить УЗИ ОМТ и посмотреть кол-во фолликулов в срезе, если их будет более 10 можно будет говорить о СПКЯ. Так же рекомендую сдать анализ на ИСА, исследование гликемического профиля. На фоне изменения есть риски отсутствия беременности, поэтому нужно исключить возможные патологии и подобрать терапию с целью подготовки к зачатию
Посмотрите, пожалуйста, прикрепила заключение крайнего УЗИ. Фолликулярная киста появилась первый раз за 5 лет. В 19 году была киста левого яичника, удалили с частью яичника и трубой. Сегодня в остатках левого яичника рассмотрели доминантный фолликул.
по данным УЗИ визуализируется желтое тело, что говорит о том что овуляция была
То есть СПКЯ можно исключить?
ФСГ 5,74 мМЕд/мл при норме 1,37-9,9
ЛГ 2,63 мМЕд/мл при 1,68-15
АМГ 4,82 нг/мл при норме 0,03-7,37
Мария добрый день !
Бромкриптин а какой дозировке принимаете?
При повышении Пролактина мономерного
у женщины возникают проблемы с беременностью . Этот гормон может вызвать не только исчезновение овуляции, но и вообще прекращение менструаций
Поэтому снижать нужно
Но нужно подобрать дозировку и следить а динамике
Рекомендую сдать кровь ИСА своб Тестостерон 10-ОН прогестерон
При ПКЯ может повышаться пролактин
Может быть изб рост волос на груди животе подбородка над губой выпадение волос
Добрый день! Спасибо за ответ. То есть преднезалон принимать нет смысла?
Преднизолон — синтетический глюкокортикоидный лекарственный препарат
Назначают его если установлен диагноз
Гиперандрогении надпочечникового генеза
Один яичник с фолликулами различной величины была овуляция
Второй не активный мало фолликулов
Эндометрий нормальной толщины 10 мм
Нормы анализов есть которые вы написали?
Нужно достать ИСА ТЕСТОСТЕРОНА СВ ДГЭА
17 ОН ПРОГЕСТЕРОН КОРТИЗОЛ
Пролактин 594 мЕд/л (109-557)
Пролактин мономерный 412 мЕд/л (79-347)
Свободный тестостерон 2,61 пг/мл (<5,45)
ДГТ 637 пг/мл (до менопаузы: 78-536)
ГСПГ 44,6 нмоль/л (14,7-122,5)
ДЭА-SO4 10,5 мкмоль/л (2,6-13,9)
Кортизол 15,1 мкг/дл (6,2-19,4)
АКТГ 13,5 пг/мл (7,2-63,6)
ДГА-S 12,8 мкмоль/л (2,68-9,23)
Нормы в скобках
Увидела анализы
Судя по анализа
Гиперандрогения надпочечников генеза
Сдавать ничего не нужно
По какой схеме принимаете Бромкриптин?
Два месяца принимала по 0,5 таблетки каждый день, затем 0,5 один раз в две недели 2 месяца.
Сейчас врач назначила по 0,5 таблетки два раза в неделю. Но стул страдает очень сильно от этого препарата. От достинекса еще больше побочек было.
Какие побочные действия были при приеме достинекса?
По поводу Циелодинона не рекомендовал врач?
Он снижает пролактин и нормализует МЦ
Нет, такого не рекомендовала. Я пила Достинекс, с него была повышенная раздражительность и при этом отсутствие каких-либо эмоций, ничего не печалило, не радовало. Может совпало с чем-то другим, но врач подтвердила, что может такое быть. Затем попробовала Витекс, не помню какая дозировка, но помогало хорошо, до тех пор, пока не начался зуд и сухость кожи, особенно зона локтей и плеч. Теперь пью заново Бромокриптин.
Циклодинон комплексный препарат
Содержит витекс и др компоненты
Я правильно понимаю, что Вы предпочитаете Циклодинон, а не Бромокриптин? Почему так?
Я спрашивала про побочные действия у вас
Писали что еп МРТ микроаленомы нет
Преднизолон назначен для коррекции рпботы надпочечников
Пролактин повышен до приёма достинекса был до каких цифр?
Подскажите, пожалуйста, как быть с гиперандрогенией?
Пролактин всегда повышается плюс минус до одного и того же уровня
Пролактин повышен незначительно
Как вариант циклодинон на 3,6 мес
Если подтвердится гиперандрогения по результатам определения стероидного профиля мочи.
То есть схема дексаметазон 1/4 0,0005 и дюфастон 10 мг*2 р
Хорошие результаты на этой для наступления беременности
Приём препаратов продолжается при беременности
Все конечно при наблюдение врача
Мы можем только дать консультацию рекомендательного характера
Спасибо Вам большое! Прислушаюсь к Вашим советам.
Нужно сдать анализ мочи на стероидный профиль
И эта схема очень хорошо работает
Можно перейти на Циклодинон посмотреть уровень пролактина
Эта схема пожизненная? Перестану принимать, все вернется на прежние места или гормоны нормализуются?
Принятый ответ
Эта схема дюфастон и дексаметазон для планирования беременности
А, все поняла. Спасибо!