Гормоны у мальчика
Добрый день. Сыну 7,5 лет. Появились светлые длинные волосы в паху, подмышки потом пахнут уже полгода. Решила подстраховаться и сдать гормоны . Пришли низкие , очень я расстроена , что это может быть? Опасно ли? Рост 136, вес 26 кг. По общему самочувствию норм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост превышает норму.
Активно начал расти в последнее время или всегда был выше сверстников?
Делали рентген кистей рук?
Анализы не прикреплены
Ирина Валентиновна, добрый вечер. Прикрепила, да ,за последние пару месяцев вырос на 4 см, но в классе средний по росту. Рентген не делали.
Нужно обязательно сделать рентген кистей рук, определить костный возраст, если будет превышать паспортный на два и более лет, то необходимо будет провести стимуляционные пробы( их делают в стационаре)
Ирина Валентиновна, что это может быть и чем это опасно ?(
Результаты анализов так не прикрепились
Ирина Валентиновна, а сейчас ?
Да, сейчас появились, по гормонам у вас все хорошо, то что снижены, так и должно быть, если были повышены-это значит началось раннее половое созревание.
Но рентген все равно нужно сделать
Ирина Валентиновна, а то что там показатели такие низкие почему так ?
Они становятся нормальными, когда происходит половое созревание, вам еще рано , поэтому гормоны пока находятся в "спящем" состоянии, придет время и они станут повышаться и начнется половое созревание
Принятый ответ
Здравствуйте, по гормонам все нормально, значения соответствуют возрасту.
Повышаются во время полового созревания, в норме у мальчиков начинается половое созревание в 9 лет.
Вес- нормальный, рост - средний, индекс массы тела тоже в норме.
Нет высокопослости.
Запах пота в этом возрасте норма. Преждевременного полового созревания нет.
Можно еще посетить очно детского эндокринолога.