Нервные тики ребенок 2 года
Добрый день . Ребенок девочка 2 года , 2 из двойни недоношенная 31 неделя . Последние 3 месяца часто болели ,ребенок очень боиться врачей после прививки .После последнего прихода врача домой (мужчина ), к вечеру при просмотре телевизора заметила ,что она начала моргать как то странно ,идёт как будто от правого глаза . Без телевизора тоже бывает моргает , но не часто , уже это длиться 16 дней . До этого пугали их бывало дядей когда не слушались ,это наша ещё ошибка конечно . Возможно она подумала, что пришел тот самый дядя ,ещё и врач и начались тики . У ее сестры тоже было что то похожее до этого ,частое моргание, но только на телевизор . Потом само прошло.Так же у папы после падения с горы в детстве были тики ,потом они прошли .Во взрослой жизни совсем редко бывают. Как лечить ребенку их ,чтоб не было сильнее ? Или они должны сами исчезнуть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Моторные тики опасности не несут
Чаще всего носят наследственный и волнообразный характер , т е могут исчезать , при стрессах , переутомлениях появляются снова .
В таких случаях рекомендую нормализовать режим дня, ограничить просмотр тв, гаджеты
Больше прогулок на свежем воздухе, если ребёнок тревожный можно рассмотреть к приему атаракс или тералиджен( разрешены с трех лет )
Старайтесь не запугивать ребёнка , а наоборот говорить, что рядом с родителями ничего бояться не нужно .
Из медикаментозной терапии в таких случаях можно рассмотреть Магне В6 по 5 мл 2 р в день
Всего вам доброго 🌸
Ребенок тревожный да и нервный , боиться очень врачей каждый поход к врачу это ужас . А если с трёх лет ,а нам два значит пока нельзя .? А Магний есть ли смысл пить
А про магний уже увидела
Обычно это работает тревожная мама - тревожный Малыш
Можно пройти онлайн тест hads
Купили вчера в ампулах ,он сладкий и очень резкий запах развели с водой не стала пить его . Добавили в чай тоже не стала ,есть ли какой то другой ? В виде сиропов со вкусами лимон ,вишня и т.д идут все с 3 лет
С года в жидкой форме , можно в похожих случаях разбавить с водой и дать через дозатор ( от ибупрофена)
В жидкой форме только вот в ампулах с года ,а остальные идут с 3 в жидкой .в ампулах у них у всех ванильный вкус , с 3 лет которые я так понимаю пока нельзя давать ?
https://disk.yandex.ru/i/Wwy88Ya6RGnbew
Можете посмотреть видео по ссылке ,это тик как я поняла все таки ?
https://disk.yandex.ru/i/8UQkIDkZtkgmAg
Да , на видео больше данных за моторные тики
Именно на просмотр ТВ они более частые ,в жизни реже
В таких случаях есть повод убрать просмотр мультфильмов
Да сейчас убрали
В течение какого времени они должны пройти ?
Обычно спустя неделю если соблюдать режим
уже больше двух недель ( сейчас стараемся делать спокойную обстановку для нее . единственное пока ходим к врачам ,т.к ещё болеем . А что скажите по поводу препарата эдас ? Читала что его тоже выписывают
Сомнительный препарат.
С точки зрения доказательной медицины не оправдан
Чаще всего совпадение регресса тика и прием препарата
Поняла , спасибо вам за консультацию .
🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела видео по ссылке. Это проявления простых моторных тиков. Это самое явление у детей до года. Сейчас важно соблюдать режим, минимизировать мультфильмы, на проблеме внимание не акцентировать. Из препаратов можно Магне в 6 жидкий в ампулах , предварительно развести в воде или соке, либо Эдас 306 , это растительный препарат с мягким седативным эффектом. Все постепенно придет в норму
Ребенку уже 2 года ,только первый раз началось
Простите опечатка , частое явление у детей до 5 лет. До года они не встречаются. Особенно часто проявляются в периоды активного роста , речевого развития. У ребенка была стрессовая ситуация, вероятнее с этим связано появление тиков. Сейчас самое главное соблюдать режим, минимизировать зрительные нагрузки - это может провоцировать тики. Магний либо эдас пропейте курсом, они безопасны
Купили магний в ампулах ,она его не пьет запах резкий и вкус сладкий . Какой ещё можно кроме ампул ?
В чай добавили тоже не стала
Можно попробовать развести в соке . В вашем возрасте можно только Магне в 6 в ампулах санофи. Можно дать шприцем.
В биолакт ,ряженку нельзя ?
По инструкции вода, сок. В ряженку не стоит, может быт послабление стула
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление моторных тиков. Могут возникать после перенесенных ОРЗ, стрессовых ситуаций.
Сейчас следует соблюдать режим, больше гулять, желательно исключить экранное время.
В плане медикаментозного лечения возможен прием Тенотена в течение 2-х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом , детки часто подвержены тикам , тк ЦНС еще незрелая.
Сейчас важно:
Лечения тиков не существует.
1. Четкий режим дня
2. Минимизация гаджетов
3. Добавить больше сенсорных игр для снижения нагрузки - игру с крупой , водой , тесто и тд.
4 . Не делать акцент.
Состояние, как правило, проходит самостоятельно!
Принятый ответ
Здравствуйте,Лика.
По описанию можно заподозрить проявления тиков у малышки.
Они характерны для деток эмоциональных, впечатлительных и тревожных.
В большинстве случаев, тики проходят со временем , но могут иметь склонность к хроническому течению.
В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима.
Из препаратов могут быть назначен эдас-306 или магне В6.
https://disk.yandex.ru/i/8UQkIDkZtkgmAg
Вторая ссылка на видео
Посмотрела видео. Да, это моторные тики.
Здравствуйте, обычно такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Со зрением все хорошо? При сохранении жалоб можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Обычно таки проходят самостоятельно. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Ребенок носит очки .
https://disk.yandex.ru/i/8UQkIDkZtkgmAg
По видео действительно похоже на тики.