Консультация психолога /

Вопрос про ревность — вопрос №2872887

Здравствуйте. Хочу рассказать случай который произошёл накануне и задать вопрос.
Я замужем, мне 33 моему супругу 34 года. Он подрабатывает мужем на час, так сказать мастер на все руки. Этим он занимается уже два года.
И вот буквально пару недель назад он поехал вешать два телевизора, и познакомился с парнем и с его женой, пообщался с ними, оказались хорошими ребятами. Потом спустя неделю этот парень снова написал, нужно опять повесить телевизоры так как они переехали. Мой супруг поехал работать, в процессе работы оказалось что есть ещё работа там, и он работал два полноценных дня у них. В первый день работы он вернулся в 9 вечера. А вот во второй он вернулся поздно и выпивший, а точнее пьяный изрядно. Я была в шоке. До этого он рассказывал что его подвозила жена этого парня. И что девчонка тоже не плохая говорил, что пообщались с ней.
Я стала у него выяснять как аобще это произошло, ведь он находился на работе - тоесть у них в квартире. На что он мне сказал что жена этого парня -Настя, предложила ему после работы наливку, ты говорит устал - вот выпей расслабся и он выпил. А потом опять продолжил работу. На тот момент в квартире они были одни. Затем вернулся муж её и они вдвоём продолжили выпивать и ужинать. Всё это длилось не долго. Часа полтора, их застолье. А в первый день он там поужинал, она его уговаривала, а дома я его ждала с ужином, но там ему неудобно было отказаться.
А и да, муж её в плане прибить прикрутить ничего не может, у него проблемы со зрением. И она сама моему мужу говорила что так образно, да муж у меня ничего не способен, вздыхая при этом, ну чтож уже живём и живём, привыкла.
А мой муж рукастый. При этом у них трое детей, и он даже в процессе работы показал мальчишке 5 лет как дрель работает, а Настя удивилась что он видимо ладит хорошо с детьми.
Так вот я просто сгораю от ревности. И у меня такое впервые, тоесть с самооценкой у меня всё в порядке, и в браке второй раз. А здесь я осознаю что мне очень повезло с моим мужем, и что такие "на дороге не валяются" как говорится. В своём муже я уверена. У нас с ним доверительные отношения и с сексуальной жизнью всё в порядке. Я не ревную обычно по мелочам, но здесь я вижу что Настя положила глаз на моего мужа, в ситуации что она предложила ему выпить, пока её мужа дома нет. Что уговаривала накормить, что она очень старалась. Я прошу развеить мои сомнения или она действительно положила на него глаз?
А теперь они нас зовут сходить посидеть в кафе, и я обязательно схожу. И даже ради того чтобы понять права ли я, а пока у меня внутри кипит куча эмоций и ревности, во мне словно какая-то львица просыпается. Это вызывает страсть к моему мужу, и я не нахожу себе места.
Он же даже не понял что к нему подкатывают, по крайней мере он мне так сказал. Я же, как женщина чувствую и вижу по её поведению, что возможно со стороны Насти есть какой-то интерес к моему мужу.

Возраст: 33

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! У вас с мужем доверительные отношения, и его поведение может быть ошибочно интерпретировано. Настя могла предложить выпить в рамках дружеской поддержки, но это не обязательно означает, что у неё есть романтический интерес к вашему супругу. Вы правы в том, что стоит сходить в кафе и понаблюдать за динамикой общения, это поможет вам понять, как они взаимодействуют, и позволит устранить неопределенность. Важно открыто поговорить с мужем о ваших чувствах и переживаниях, чтобы он понимал вашу точку зрения. При этом постарайтесь не терять уверенность в себе и в своем браке, зависть и ревность могут подстегнуть страсть, но не дайте им поглотить ваше спокойствие. Открытость и честность будут ключевыми для укрепления ваших отношений.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Ваши переживания понятны- Вы увидели со стороны- что действительно у Вас прекрасный мужчина- и что да хочется ему верить и чтобы у вас все было хорошо, чтобы никто не вмешивался в вашу семью. Но тут пока - кроме обычной ситуации(так часто бывает, когда после какой то работы- заказчик таким образом благодарит - предлагают ужин и выпить)- и пока именно только это. Прекрасно. что муж очень открыт и откровенен с Вами- он всем поделился, и значит и у него точно в голове не было никаких мыслей- а это главное! так как женщин вокруг всегда много, но если супруг любит и дорожит Вами( а по тому, что вы пишите- так и есть)- то никто его никуда не затянет. Но на самом деле- поговорить про свои переживания- и вообще- превращать из деловых отношений
в отношения дружеские- точно можно. Ведь это его работа- и достаточно финансовой благодарности(или доплаты)- а ужин и все остальное- точно лишнее. И дома меня ждут!)
Если стала появляться ревность(как вы пишите_ поделитесь с мужем- чего тогда не хватает от него, в его поведении- почему вы так остро среагировали? Какие его конкретные действия могут еще больше добавить Вам уверенности в его преданности и любви к Вам)) А с той женщиной- и не обязательно ходить на встречу( и закреплять дружеские отношения))- работа должна быть работой)) Зачем вообще расширять такие отношения- ему понравился там мужчина. интересно с ним общаться, есть что то общее? И хочется сдружиться? Тогда один момент. Но если там жена больше проявляет активность- лучше вообще остановить на моменте -и оставить деловое общение или точно убрать из списка клиентов(если вдруг как вы пишите- там женщина стала проявлять что то большее- чем благодарность)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Конечно ваши чувства понятны и вам не приятно. Но важно помнить, что люди (ваш муж) имеют свою голову на плечах , поэтому если он вас любит и уважает , он ни за что не побежит за первой юбкой. Даже если Настя будет настаивать. Поэтому если мужу доверяете , то точно не стоит беспокоиться. Миф «увела из семьи» очень распространен, но невозможно увести без желания того, кто ушел.

Так же возможно в моменте сыграла ревность, но та девушка действовала просто из вежливости.
Что муж на это говорит?
Принятый ответ
Клиент
Муж говорит что увидел в этом только лишь как способ благодарности. Но у меня конечно взыграла ревность, как это так, я его жду дома, а он ужинает у них😁 Да ещё и выпивает. Меня здесь больше беспокоит, почему я так себя накрутила, именно в этой ситуации. Обычно я в плане ревности - не ревнивая.
Психолог
Потому что повод был, поэтому ваша ревность взыграла, вполне естественные эмоции🙂 Вы ведь живой человек , который любит своего мужа )
Психолог
Здравствуйте.
Намерения той парочки не понятны.
Возможно у них есть какая-то игра или план.
Обязательно сходите с ними вместе и все станет ясно.
А ваш муж действительно может видеть лишь благодарность.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Мужчины действительно могут не понимать, что с ними заигрывают, пока не будет откровенный флирт, либо для вашего мужа вообще неприемлемо, чтобы замужняя женщина засматривалась на других, поэтому отсекает всякого рода такие мысли. И если вы в целом не склонны к ревности, а здесь произошел некий щелчок, то возможно ваши опасения не напрасны. В вашей ситуации есть либо какая-то выгода для «новых друзей» (заполучить друга, который все умеет, и который потом будет помогать безвозмездно или со скидкой, заполучить любовника, или какие другие игры), либо этой выгоды нет, и эти ребята в целом быстро идут на контакт и дружбу. Чтобы развеять те или иные сомнения, вам нужно будет пообщаться с ними. Хорошо, что между вами и мужем доверительные отношения, поэтому если какие-либо ваши опасения подтвердятся, вы сможете это обсудить с ним, и прекратить общение с новоиспеченными друзьями.
Также возможно ваша ревность вызвана тем, что так вашего мужа никто из женщин до этого не хвалил, и вы как будто увидели какой ваш муж замечательный. И у вас есть некие мысли, что мужу очень приятны такие комплименты, и он не захочет расставаться с человеком, который ему говорит эти комплименты. Возможно ваш муж, приходя от них, с неким воодушевлением рассказывает как его хвалила та девушка, этим и может быть вызвана ревность.
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте. Конечно, интерес
к такому мужчина как Ваш муж будет. Но пока это флирт и знаки внимания. Вряд ли это может зайти далеко. Вы правильно заметили, что эта ситуация дала Вас понять, какой Ваш муж на самом деле, чем он для Вас дорог и что Вы отдавать его никому не собираетесь.
Психолог
Добрый день.Странная пара конечно.И ситуация странная) Ладно одна женщина,я понимаю,а тут семья! Все встанет на свои места,когда вы сходите в ресторан с ними и все встанет на свои места! Может они вам предложат дружить семьями))))))Меняться партнерами....Сходите и увидите! Если бы ,на вашего мужа женщина "запала" она бы не позвала вас в ресторан,а давным давно бы все сделала.Потом напишите обязательно! Очень интересно..
Клиент
Инициатором похода в ресторан был муж Насти))) Ещё один интересный момент выяснила, когда они ужинали и мой муж выпивал, Супруг Насти не пил, пила с моим мужем именно Настя и наливала моему супругу тоже она. Это для меня за гранью понимания, первый раз слышу такое чтобы женщина наливала🤯 А потом когда я позвонила, уже волнуясь, почему мой супруг задерживается, она ему сказала- что жена волнуется? Ну пускай приезжает, посидим( я с ней не знакома), хотя время было уже 22:00, и очевидно, что я никуда не поеду уже в такое время. Это звучало так, словно она оправдывает, что они сидели выпивали у них, и что ничего такого же не происходит, как будто такое каждый день случается) Тем более это были спонтанные посиделки о которых конечно меня никто не предупреждал- муж поехал работать. Мой супруг вобще не обращал внимания на какие то моменты в той ситуации, когда они вот так сидели и выпивали, только лишь когда я начала ему объяснять своё видение как женщины, он задумался. Тоесть даже если с её стороны был какой-то флирт, то он бы это не заметил😁 Поэтому к нему у меня нет вопросов и сомнений, захотел расслабиться, ему предложили он не отказался, а вот её цели и намерения мне не понятны😁 Могу сказать со своей стороны, что я бы не предлагала выпить мужчине который у нас работает, даже если он дружит с моим мужем, и уж не наливала бы ему в стопку😆
Психолог
Это точно.В любом случае ситуация подозрительная какая то! Может лучше и не ходить никуда,да и дружбу не вести с такими людьми!
Психолог
Мария, здравствуйте.

Настя может сделать всё что угодно: положить глаз, хвостом вертеть, простите за грубый слог, всяческий проявляться, хлопать глазами, и это всё второстепенно. Первоочередно, как ведёт себя ваш муж. Видит ли он это, замечает ли он это, нравится ли ему, реагирует ли он на это. Настя может хоть на голове стоять, но если ваш муж верен вам, удовлетворён вашими отношениями, ценит их, уважает вас, любит вас, то все действия Насти будут тщетными.

Вы говорите о том, что в ваших отношениях всё хорошо, вы верите и доверяете своему мужу, тогда возникает вопрос: почему всё-таки вы предположили, допустили мысль о том, что все действия другой девушки могут венчаться каким-то успехом?

Ваш муж, конечно же, немного нарушил вот эти рабочие границы, когда согласился на ужин и прочее, более конструктивно было бы отказаться от этого, завершить работу и впоследствии, если он хотел бы с ними дружить, пригласить их на нейтральную территорию, уже как бы не в рамках рабочего процесса.

Мария, просто наличие интереса у другой девушки к вашему мужу — это абсолютно ничего не значит, это ещё не угроза, во многом первоочередно важна персона вашего мужа. И вот здесь вам надо обратить внимание на те две категории, которые вы упомянули в своём запросе: это уровень доверия, то, насколько вы доверяете своему мужу и как этот уровень доверия вы могли бы повысить, а также момент самооценки. Мы допускаем мысль о том, что наш партнёр может нам изменить, в двух случаях: либо мы в нём не уверены, либо мы не уверены в себе и понимаем, что в какой-то конкурентной среде мы проиграем.

В другой момент, Мария, подскажите, пожалуйста, а вы с мужем как-то эту сложившуюся ситуацию обсуждали? Вы ему сказали о том, что как вы эмоционально воспринимаете эту ситуацию? Что он вам на это ответил, что им двигало, когда он решил остаться на ужин у своих заказчиков?

Также Марии было бы полезно подумать на тему того, а почему эти ребята такие радушные, ты доброжелательные? Вы говорите о том, что они часто переезжают, может быть, они недавно живут в вашем городе, они просто ищут друзей, и вот в этом поиске, в этом желании произвести хорошее впечатление немного переборщили? Подумайте на тему того, а что противоречит всё-таки вашему убеждению о том, что Настя положила глаз на вашего мужа? Её муж тоже присутствовал в этот момент, я не втроём сидели за столом, второй раз, когда вашего мужа вызвали, как я понимаю, вскоре пришёл муж Насти, может быть, если бы она действительно положила глаз на вашего мужа, она вызвала его раньше, когда её мужа не будет дома? Покрутите этот момент, точка зрения того, что, может быть, всё не так, и это была некая вежливость и желание завести друзей.

По поводу ваших намерений пойти с ними посидеть в кафе, для того чтобы убедиться в своих догадках и предположениях, Мария, я вам могу сейчас даже сказать, что велика вероятность того, что вы найдёте то, что подтверждает ваше предположение. Не потому что это будет, а потому что так работает наш мозг, мы видим только то, что хотим видеть, так работает селективное внимание, когда мы фокусируемся только на тех аспектах, которые подтверждают изначальную нашу позицию.
Психолог
Добрый день, Мария!
Был флирт или нет сказать сложно, возможно, для мужа это вовсе не флирт, он не посчитал это за флирт, поэтому даже не понял, что женщина с ним флиртует. В любом случае важно, чтобы были границы в их общении, у них рабочие отношения и за рамки эти лучше не выходить, он работает - ему платят. Оставаться на ужин, выпивать, посещать ресторан это уже ЗА пределами рабочих отношений. Что именно хотят от Вас пара - неизвестно, возможно, общения, дружбы, но там, где будет дружба рабочие отношения могут закончиться.
Даже если та женщина обратила внимание на Вашего мужа, то здесь важно, как муж реагирует, как он себя ведёт в этой ситуации, как он расставляет свои личные границы.
Сколько ещё будет длиться ремонт у них?
Ходить Вам на встречу или нет - решать Вам и мужу. Если Вы ревнуете мужа, то будете искать скрытые поступки/слова в сторону мужа.