Прошу дать оценку состояния крови ребенка
Ребенок 1,5 года девочка. С 20.02 начали болеть с резкого повышения температуры. Болели долго, лечились в инфекционку больнице, поставили мононуклеоз. Выписались 21.03 и ребёнок все ещё вялый, температура изредка поднимается до 37-37,5.Прилагаю результаты анализы крови и выписку из болезни. Анемию лечили гемотрансфузией два раза. Нужно ли нам наблюдаться с такими показателями крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! В ОАК имеется небольшое снижение , то есть анемия легкой степени тяжести. Снижение MCV ,MCH вероятнее всего указывают на анемию за счет дефицита железа . Вам необходимо дополнительные анализы на обмен железа сдать и при низком уровне ферритина железа , менее 30мкг/л необходимо начать лечение препаратами железа
Нужно сдать -
Клинический анализы крови контрольный
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
СРБ
Жумасия Нуралиевна, ребенку делали в стационаре два раза гемотрансфузию за 3 недели, но гемоглобин не держится падает на 10 единиц за неделю.
К сожаление иногда донорские компонены могут не на догол удерживать уровень клеток. Для уточнения,к выше укзанным анализам сдайте пожалуйтса еще :
-билирубин и его фракции
-ЛДГ
гаптоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализах обращает на себя внимание снижение гемоглобина. Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок.
Иммунограмма больше характерна для перенесенной вирусной инфекции .
По вводным данным повода подозревать болезни кроветвоения нет.
Все воспаления важно пролечивать, чтобы не формировались очаги хронической инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
В последнем анализе гемоглобин на нижней границе нормы (для возраста норма от 105-110 г/л). Лейкоциты, тромбоциты в норме.
Эффект от переливания крови носит временный характер. Важно выявить причину и скорректировать ее. Для этого необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9 и В12.