Можно ли принимать Седжаро на ГВ?
Здравствуйте! Можно ли принимать Седжаро на ГВ? Ребенку 1.9 . Вес 117, рост 164. Глюкоза натощак 6.37, компенсированный гипотиреоз , принимаю Эутирокс 137 мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, грудное вскармливание является противопоказанием к использованию Седжаро. Его эффект на ребенка не исследовался, поэтому применение в подобных случаях недопустимо.
После завершения ГВ и исключения противопоказаний курс лечения Седжаро можно начинать сразу.
Давно повышение глюкозы наблюдаете?
Ирина Павловна, да, повышение глюкозы всегда, только когда после первых и вторых родов снижала вес, тогда и сахар приходил в норму
Да, так обычно и бывает. При наборе веса возникает инсулинорезистентность, глюкоза из крови не может уйти в клетки, поэтому наблюдаем ее повышение.
Поэтому конечно вам может быть показана терапия препаратами аГПП1, но после завершения ГВ. Седжаро хорошо влияет и на жировой и на углеводный обмен.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.
Принятый ответ
Здравствуйте
При грудном вскармливание прием такого препарата противопоказан .
Поэтому после завершения ГВ можно его рассмотреть
Скажите , глюкоза ранее не повышалось ? В период беременности?
По общему самочувствию ничего не беспокоит?
Дарья Валерьевна, в период беременности был Гсд, сейчас ничего не беспокоит, кроме невозможности сбросить вес
По поводу снижения веса - только после ГВ можно , пока постараться питанием и спорт
По поводу сахара - сдать на гликированный гемоглобин нужно
Дарья Валерьевна, гликированный в норме
Хорошо
В динамике контроль сахара
И самое главное низкоуглеводное питание
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Седжаро (как и другие препараты Тирзепатида и группы ГПП-1) не проходили исследований в плане безопасности применения во время беременности или грудного вскармливания. Поэтому их не рекомендуют во время ГВ. Их влияние на малыша в подобных случаях неизвестно
Но можно начать после завершения грудного вскармливания (естественно после полного обследования)
Скажите пожалуйста, глюкоза повышена из вены или по глюкометру?
Анализ на Гликированный гемоглобин не сдавали?
Придерживаетесь ли сейчас правильного и сбалансированного питания?
Анастасия Алексеевна, из вены, питания стараюсь придерживаться,но грешу сладким
Анастасия Алексеевна, гликированный в норме
Если глюкоза натощак выше нормы, а Гликированный в норме, то необходимо выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой. После чего будет ясно состояние углеводного обмена и дальнейшая тактика
Пока не планируете заканчивать ГВ?
Анастасия Алексеевна, думаю,к 2 годам завершим
Тогда сейчас для начала важно пройти тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. После завершения ГВ уже решать вопрос о медикаментозной терапии снижения веса
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
После завершения ГВ при отсутствии противопоказаний можно рассмотреть прием седжаро.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, препарат, Седжаро, как и другие представители Тирзепатида/Семаглутида не проходили клинические испытания влияния на малыша по время ГВ, поэтому данные препараты рекомендуют только после завершения гв.
Сейчас, для нормализации веса и сахара могут рекомендовать питание По принципу Гарвардской тарелки(50% клетчатка-это овощи, фрукты,зелень.Одна порция=1 ладонь, это 80-100 гр.продукта, +25%белка- это мясо, рыба,яйца,бобы, морепродукты+25% сложные углеводы- это злаки,крупы,макароны,картофель) для удобства можно приобрести специальную тарелку.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде:варёные,тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие,тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше,чем животных(масла лучше использовать оливковое,кунжутное,кукурузное)
Правило тарелки применяют минимум на два приема пищи в день,например,обед и ужин:если приготовили смешанное блюдо,то относят его сразу к нескольким частям тарелки,в соответствии с тем, какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи допускается стакан чая/кефира/молока.
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты,телевизор, стараться есть медленнее,тщательно пережёвывая пищу.
Также рекомендуют обязательное присутствие клетчатки в рационе,норма 25-30 гр в сутки, лучше комбинировать все виды: Инулин(чеснок, лук спаржа, топинамбур), пектин(Яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды),бета-глюканы(шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс) при начале введения клетчатки стараться пить 2-3 литра воды в день.