Консультация гастроэнтеролога /

Кал кирпичного цвета — вопрос №1580821

Здравствуйте. Несколько дней наблюдается кал кирпичного цвета, общее состояние нормальное, неделю назад был понос 3 раза, после этого на неделе периодически есть неприятные ощущения в животе,незначительная болезненность, иногда небольшая тошнота. Пропила энтеросгель. А сейчас кал оранжевого кирпичного цвета уже 3 дня, ничего такого не ела, обычная еда, кормлю грудью сейчас. Испугалась побежала сдавать кал на скрытую кровь, показал отрицательно. Я боюсь, подскажите что делать и куда бежать, кормить ли грудью( не хочу терять гв)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет, грудное вскармливание

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Не могли бы Вы фото кала прикрепить? Если только цвет поменялся, в остальном самочувствие хорошее, стул оформленный и не частый, то. вероятно, дело всё-таки в еде или каких-то витаминах, если Вы что-то подобное принимаете.
Клиент
Ольга, фото прикрепила, по фото кажется не таким ярким цвет, как в жизни. Препараты никакие не принимаю, но последнюю неделю периодически чувствую неприятные ощущения в животе, иногда тошнота, иногда просто какое-то беспокойство в желудке.

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По фото кал вполне обычного, коричневого цвета. ничего подозрительного не вижу. Вполне возможно, что изменение цвета кала связано с недавно перенесённой кишечной инфекцией.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Мне показались прожилки крови, до этого такое тоже встречалось, редко
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если бы реально была кровь, то была бы положительной реакция на скрытую кровь. Вероятно, это частицы пищи.
Клиент
Ольга, спасибо, я вас Поняла!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно выполняли узи ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, если речь о узи брюшной полости, то давно, уже не помню когда..у меня в беременность сказали подозрение на болезнь жульбера…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие симптомы могут быть после кишечной инфекции так как нарушается моторика в жкт.
На данный момент можно :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Максилак по 1 Капс в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракция , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, изменение цвета стула, особенно после перенесенной кишечной инфекции является вариантом нормы, так как нарушается работа гепатобилиарного тракта, транзиторно снижается желчеотток. Если кроме цвета ничего больше не беспокоит, то никаких действий предпринимать не нужно, всё самостоятельно наладится.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, последнюю неделю после поноса, периодически чувствую неприятные ощущения в животе, иногда тошнота, иногда просто какое-то беспокойство в желудке.
Гастроэнтеролог
Если есть жалобы, то дообследуйтесь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Цвет кала может зависеть от употребляемой пищи, приема лекарственных препаратов. Так же может меняться после перенесенных инфекций, отравлений. Все это носит временный характер. Если не нарушена консистенция стула и анализ кала на скр кровь отрицательный, то вряд ли идет речь о какой-то патологии.

Для исключения воспалительного процесса можно сдать:
- фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, Препараты никакие не принимаю, но последнюю неделю периодически чувствую неприятные ощущения в животе, иногда тошнота, иногда просто какое-то беспокойство в желудке. Консистенция сейчас уже вроде пришла в норму, только цвет пугает
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Цвет кала может меняться прежде всего от характера употребляемой пищи, принимаемых лекарственных препаратов (витамины и др.). На основании каких обследований ставили диагноз болезнь Жильбера?Когда последний раз выполняли биохимический анализ крови. УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, гинеколог говорила, я уже не вспомню почему, хотя анализы у меня во время беременности были всегда хорошие, у меня склеры глаз всегда желтоватые. Анализ крови общий сдавала в апреле, узи делала очень давно
Клиент
Марина Юрьевна, препараты никакие не принимаю, с едой вроде было все стандартно..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...