Температура и боль в молочной железе при ГВ

Добрый день! На гв 2,5 месяца. Вчера резко заболела молочная железа и к вечеру поднялась температура 37, ночью 37.5, озноб. Принимала парацетамол для снятия боли. До молочной железы больно дотронуться. Сцеживать больно. После сцеживания комков и уплотнения нет. До этого малыш рассосал сосок и некоторое время он болел. Ночью не могла уснуть 1,5 часа из-за боли в соске. Мазала пуреланом для заживления. Может быть инфекционный мастит?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы больны вторые сутки, мастита быть не может. Это лактостаз.
Можете прикрепить фото молочной железы? Какая температура тела утром?

Наталья Александровна, утром была температура 37,2.
По локализации боли наблюдается покраснение.

Это лактостаз.
Кормление в обычном режиме.
На область лактостаза наносить траумель S трижды в сутки до 10 дней.
Сегодня и завтра: но-шпа по 1 таб 3 р/сут для снятия спазм протока.
Измерять температуру в локтевом сгибе, при повышении более 38 - ибупрофен или парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные за лактостаз. Вам необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди. Перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы 3 раза в день. Перед кормлением теплый душ и легкий массаж от периферии к центру. Местно на грудь наносить траумель 3 раза в день. При повышение температуры прием парацетамола.

Принятый ответ

Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз (пока ещё)
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!

Владислав, сегодня мне удалось попасть на очную консультацию к врачу маммологу-онкологу. Он сказал, что это уже не лактостаз, а серозный мастит.
Температура поднялась выше 38.5, сильное покраснение.
После прикладывания ребёнка к больной груди, грудь должна стать полностью мягкой? У меня после прикладывания так и остаётся уплотнение.

с течением времени она должна стать мягкой - не сразу
для серозного мастита - прошло мало времени