Прошла МРТ грудной клетки

Прошла МРТ грудной клетки, выявили увеличение печени и селезёнки, что это может быть? Сильно увеличены размеры?

39 лет
25 Марта ·Просмотров: 51·Елена, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
МРТ не прикрепилось.
В таких случаях рекомендуется дообследование:
1) клинический анализ крови с формулой
2) кровь на АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин
3) ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
4) УЗИ органов брюшной полости и почек натощак

Павел Андреевич, загрузила фото

Увеличение небольшое, так же описывают кисту почки.
В таких случаях дополнительно к прошлым анализам рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар.

Павел Андреевич, прошлых анализов нет, на МРТ пошла проверить ребро после травмы, а тут такое, это все лечится? Сильно переживаю, анализы конечно сдам. Насколько это серьезно?

Павел Андреевич, так же имеются проблеммы со стулом, принимала антибиотики в январе, никак не наладится, может подскажите что пропить?

Пока нет оснований подозревать что-то плохое, рекомендуется обследование.
Пить не зная причины что-то не рекомендуется

Павел Андреевич, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что увеличение не большое, но дообследование пройти стоит в виде узи обп, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, липидограмма, HbsAg, антиHCV, оак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описывают по МРТ незначительное увеличение печени и селезенки. Как правило, данные органы могут реагировать своим увеличением на любой воспалительный процесс, т.к. являются органами иммунной системы.
Для уточнения ситуации, оценки функции печени рекомендуют выполнить:
--Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-IgG к эхинококку
-УЗИ органов брюшной полости.