Онко клетки и Жидкостная цитология
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сдавала жидкостную цитологию при воспалении показало Lsil,гинеколог сказала ,что воспаление может сильно искажать результат и посоветовала пересдать, и в день сдачи пшикнуть мирамистин, я так и сделала, результат пришел хороший. Вопрос: если бы на шейке матки и в цервикальном канале, не дай бог, имелись онко клетки или дисплазия, я вряд ли могла бы их смыть, правильно же? Убрать патогенгую флору да, но клетки наверное нет? За раннее благодарю за ответ
нужно ,чтоб гениколог посмотрела и взяла цитологию .
Добрый день! В данной ситуации надо сделать кольпоскопия и сдать анализ на ВПЧ. Если по кс и впч все хорошо, то повторить жидкостную цитологию через 6 месяцев. Чаще всего LSIL (дисплазия 1 ст) связана с вирусной инфекцией. Так же в идеале можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16, что бы посмотреть состав микрофлоры, может надо какое лечение. Смыть Вы ничего не смыли. Но лучше конечно перед мазком так не делать. Просто в один материал могли попасть клетки с дисплазией, а в другой нет.