Жанин,давление

Здравствуйте,я принимаю Жанин в лечебных целях 2.5 года,год назад начало подниматься давление,но нечасто,потом ,вроде,нормализовалось,сейчас опять повышается,последнюю неделю каждый день. Я прошла обследование ничего не нашли,но сказали,что нервы и тревожное расстройство может давать эффект,также я сама заменила,что оно повышается,когда я сильно понервничаю,но не всегда.В основном,это происходит под вечер. Сейчас мне прописали Периндоприл,можно ли его пить с Жанин? Я пью Жанин 21/7,но давление может повышаться в эти 7 дней,которые я не принимаю. Подскажите,что делать,как понять Жанин виноват в этом или нет,все таки я его долго пила и было все ок

Жкт
41 год
25 Марта ·Просмотров: 148·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Не контролируемая артериальная гипертензия является противопоказанием к приему КОК.
Препарат следует отменить, обследоваться у кардиолога.

Елена Александровна, а пачку нужно допить?

Если качество жизни на фоне приема КОК нарушено — можно отменить в любое время.
Учитывать возможность кровотечения отмены. Это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. прямого опасного взаимодействия между ингибитором АПФ и комбинированными оральными контрацептивами в инструкциях не описано.
К сожалению только один вариант это выяснить - отменить на время препарат. Гормонально ассоциированная гипертензия от КОК подтверждается, если АД нормализуется после отмены препарата (обычно за 3м).

Гюльнара Абдулнасировна, а пачку нужно допить?

да желательно. Иначе начнётся кровотечение отмены.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
В таком случае необходимо решить вопрос об отмене гормонального контрацептива, если отмечаются эпизоды повышения артериального давления. К сожалению, пока не отменить препарат, не предоставляется возможным понять, является ли приём КОК причиной его повышения. Повышение артериального давления является противопоказанием к приёму КОК, с целью профилактики возможных рисков со стороны сердечно-сосудистой системы.

Наталья Сергеевна, а его нельзя принимать,даже,если давление повышается по другой причине?

Екатерина, да, верно. Есть риски осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Скажите, пожалуйста, Вы были на консультации кардиолога? Какой диагноз стоит в заключении?

Наталья Сергеевна, я была,мне сделали и узи сердца,и почек,и щитовидной железы,и сосудов,все в норме,один врач вообще сказал пить антидепрессанты

Екатерина, гипертонической болезни не было выявлено?

Наталья Сергеевна, по анализам нет

Екатерина,до каких цифр поднимается максимально давление? Кардиолог знает, что Вы принимаете КОК? До КОК были эпизоды повышения артериального давления?

Наталья Сергеевна, кардиолог знала,что принимаю,до приема давление повышала 2 раза только после операции и наркоза,потом все ок,начало подниматься год назад,потом были периоды,что и месяцами не поднималось,сейчас опять.

Екатерина, в таком случае, если кардиолог знает про КОК, то можно продолжить приём с контролем АД. К сожалению, сказать точно, является ли причиной подъёма давления гормональный контрацептив или нет, не предоставляется возможным. Пока не отменить этот препарат, наверняка сказать, нельзя.

Наталья Сергеевна,то есть такое в практике есть,что принимают и кок,и от давления?
А если у меня действительно от нервов оно поднимается,то тоже желательно кок не пить,просто я очень боюсь опять операций и удаления миом(

Екатерина, эти препараты можно совместно принимать. Всё таки данный вопрос больше в компетенции кардиолога, нежели гинеколога. В целом, если отмечаются эпизоды повышения АД, КОК не рекомендуется. Можно рассмотреть вариант гормональной спирали, при отсутствии противопоказаний,но для начала необходимо понять причину повышения АД.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение давления, вероятнее всего, связано с приемом КОК
Для облегчения симптомов рекомендуют рассмотреть прием мягких успокоительных, например, пустырник, или валериана, или персен.
Скажите, дневничок давления не ведёте? Не оценивали показатели коагулограммы?
Можете допить упаковку , но потом отменить

Алина Наурузовна,мне удалили миому большую,потом появились маленькие,пью Жанин,они,вроде,не растут,боюсь отменять,что опять начнется рост

Вам нужен тогда кок , более менее вам подходящий с вашей ситуацией . Можно Мирену попробовать вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Если вам лечащий врач выписал препараты для снижения артериального давления, и после начала приема препаратов вы отмечаете стабилизацию артериального давления, то гормональный препарат можно продолжить использовать, давление будет контролироваться; если же артериальное давление не снижается на фоне лечения, то препарат Жанин следует отменить. Так как, на фоне приема кок, иногда отмечается развитие артериальной гипертензии, эстрогены влияют на эндотелий сосудов, могут приводить к спазмированию сосудов и повышению давления

Янина Александровна, я обследовала сосуды и почки,и сердце, щитовидную железу,все в норме.Просто у меня была операция по удалению большой миомы,потом маленькие появились,пью Жанин,они,вроде,на месте,не растут,вот и боюсь отменять

Не стоит бояться отменять, если Вам не требуется контрацепция, подходит другой метод, даже барьерный, то можно отменить препарат, нормализовать давление. Жанин не оказывает профилактического влияния на рост миом.

Янина Александровна, а они не начнут расти после отмены?

Нет, быстрого роста после отмены не наступает, главное исключить осложнения на сердечно-сосудистую систему, а уже, в дальнейшем, отследить по УЗИ размеры миоматозного узла, и возможно, подобрать гормональный препарат в меньшей дозировке, с минимальным рисков влияния на сосуды, если будет на то необходимость