Ребенок заболел 1,5 года
Здравствуйте. Мы находимся во Вьетнаме с мужем и сыном. Сыну 1,5 года. Неожиданно он проснулся сегодня утром с температурой 37.5. Сильно кашлял и текли сопли. Приехали в больницу, нам сообщили, что это вирусная болезнь по типу нашего ОРВИ. Легкие пока что чистые (при прослушке стетоскопом). Весь день температура от 37.0 до 37.9. Сейчас ребенок спит, но очень беспокойно, постоянно кашляет, температура 37.8 У нас 01:04 ночи, я спать не могу, сердце не на месте, ужасно переживаю, меня аж трясет. Жду сейчас, когда температура вырастет до 38.0, чтобы поставить ему свечку. Нам прописали: Деслоратодин (Органон) по 2,5 мл 1 раз в день (сироп) Проспан от кашля по 2,5 мл 3 раза в день (сироп) Парацетамол свечи при температуры от 38.0 Промыв носа натрием хлорида + спреем Тонимер 4 раза в день Глазки у ребенка больные, но он иногда улыбается, кувыркается, бегает за телефоном, но не так уверенно носится, как обычно. Перенесли рейс с пятницы на воскресенье домой, чтобы с температурой не летел. Хотим постараться до воскресенья вылечить полностью, чтобы не было из-за перелета нагрузки на сердце. Что посоветуете, что добавить по лечению?
Здравствуйте
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Если есть заложенность носа, можно использовать сосудосуживающие капли (например, Називин, но не более 3-5 дней)
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
Жаропонижающие рекомендовано расчитывать по весу, так как так они более эффективнее работают
Нурофен - вес разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Цефекон - вес умножить на 15, получится количество мг
Снижать рекомендую температуру не по цифрам, а по самочувствию ребенка
Если температура будет более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка)
Дезлоротадин - это препарат от аллергии. В лечении орви данный препарат не эффективен, так как нет точки приложения
А что делать с кашлем? И что делать, если сегодня давали отхаркивающее? Сейчас стоит его срочно будить, он не задохнется от того, что эта мокрота там сидит?
Может, какие-то другие лекарства есть? Називин, наверное, не сможем достать в Нячанге, какое там действующее вещество, чтобы найти аналог?
Нам надо по возможности его поставить на ноги к воскресенью, у нас выбора нет, самолет 29.03.
Здесь постоянно температура +30, есть только вариант сделать +21-22 если включим кондиционер в комнате. Это не опасно сейчас для малыша?
Принятый ответ
Кашель у малышей, как правило, возникает из за насморка и из за слизи, стекающей по задней стенке глотки, поэтому, когда проходит насморк, кашель так же самостоятельно проходит
От разового приема препарата от кашля ничего не будет страшного
Можно спросить любые капли сосудосуживающие, которые разрешены детям с 1 года
Ночью кондиционер включать не рекомендую, а днем да, можно
Так же, если очень жарко в номере, можно снять с малыша подгузник, если он в нем еще ходит, так как подгузник может создавать парниковый эффект, из за чего температура может повышаться еще выше
Спасибо, мы сегодня 3 раза их дали, как по инструкции. Поэтому я теперь переживаю, не задохнется ли…
Здравствуйте.
По описанию, действительно,вероятнее всего течение ОРВИ.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут).
Муколитики ( проспан) детям до 5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты, которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Может, какие-то другие лекарства есть?
Кондиционер можно и нужно использовать, главное не забываем проветривать, так как он очень сушит воздух. И делаем поток воздуха на потолок.
Сейчас будить специально не нужно.
От кашля при отсутствии хрипов в лёгких таким малышам ничего не даём.
Только обильное питьё, лечение носа и вибрационный массаж грудной клетки.
Поняла, спасибо…
Принятый ответ
Выздоравливайте 🙏
Острый период при ОРВИ 3-5 дней, к воскресенью должно стать гораздо лучше.
Спасибо, будем очень надеяться
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но пожалуйста, постарайтесь успокоиться, чтобы в спокойном режиме оценивать самочувствие малыша.
С подобными жалобами действительно может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов),
Но важно понимать, если температура снизилась на 1° - это говорит о том, что жаропонижающий препарат работает.
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки, так как чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка,
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
Также и антигистаминные препараты при подобных симптомах не рекомендуют ( органон и др)
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.
Может, какие-то другие лекарства есть?
Может, завтра кровь сдать? Чтобы успеть понять перед самолетом, что с ребенком…
Как правило, кашель возникает из-за постназального затёка поэтому основной упор рекомендуют делать на санацию носовой полости.
Учитывая, что отмечается высокая температура воздуха, в таких случаях допустимо использование сплит-системы, главное чтобы поток воздуха не поступал на ребёнка.
Как правило, кровь начинает реагировать на 3-4 сутки, поэтому более информативно сдавать в субботу.
Поняла спасибо, а санацию 4 раза в день? Или можно до 6?
Принятый ответ
Ограничение по санации нет, так как её проводят по мере заложенности носика.
Здравствуйте! На самом деле, лечение вирусной инфекции симптоматической, у малышей мало разрешенных препаратов по возрасту,
Проспан и подобные лекарства не используются до семи лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
На текущий момент разрешено обычно следующее –
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Проводить вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Я понимаю, что за малыша тревожно🙏🏻 сама по себе температура совсем неопасна для организма. При вирусной инфекции важно обращать на следующие симптомы –
затрудненное, учащенное, шумное стонущее дыхание, с раздуванием крыльев носа и втяжением при дыхании мышц живота
• бледность / цианоз губ, кожных покровов
• отказ от питья, еды/рвоты / диарея, со значительным ухудшением самочувствия
• температура тела выше 40C не снижающаяся через 1,5-2 часа после жаропонижающего,
В этом случае важно сразу обратиться в больницу.
Поняла, спасибо большое. Может, в формате исключения хотя бы какие-то лекарства можно дать сейчас ещё? Очень надо поставить его на ноги к самолету.
Может, завтра утром попросить в больнице сдать кровь на какие-то анализы?
К сожалению, как бы нам не хотелось ускорить выздоровление, препаратов для этого не существует. В среднем вирусная инфекция может длиться 5-7 дней.
Сохранения температуры более трёх дней обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальные изменения. До этого момента только написанное выше симптоматическое лечение
Спасибо… А ОРВИ в возрасте 1,5 лет считается жизненно угрожающей болезнью?
Нет, конечно!🙏🏻детки и младше могут переносить вирусные инфекции, сама по себе она не грозит организму. Просто мы не можем предугадать развитие бактериальных осложнений, поэтому если длительно держится температура, тогда уже оцениваются анализы.
Спасибо Вам большое, а то я спать не могу, очень переживаю, вся в слезах весь день ((
Алина, скажите пожалуйста, а учащенное дыхание – это сколько вдохов в минуту?
Принятый ответ
Все должно быть в порядке!🙏🏻учащенное - больше 40 вдохов в минуту
Здравствуйте!
Если Вы видите, что ребёнок вялый, капризный, плохо спит при температуре ниже 38 градусов, то ждать дальнейшего подъёма не нужно, можно уже поставить свечку. Всё ведь индивидуально, кто-то и 38.5 переносит активно, а кто-то 37.5-37.8 - уже вяло. Поэтому здесь нужно действовать индивидуально.
Кашель у ребёнка вероятнее всего из-за стекания сопелек. Сиропы давать деткам такого возраста пока не рекомендуется. Основа лечения - это санация носовых ходов и частое тёплое питьё.
Спасибо большое, а есть какие-то реальные возможности хоть как-то ускорить процесс, чтобы ребенок не получил осложнений при перелёте 29.03?
К сожалению нет
Арсенал имеющихся противовирусных препаратов не ускорит выздоровление.
Поняла, спасибо… Как понять, что ситуация становится критической? ОРВИ в возрасте 1,5 лет считается жизненно угрожающей болезнью?
Но, как правило, вирусная инфекция (если это не грипп, а по описанию это не он) проходит в течение 5-7 дней. Улучшение при нетяжёлом течение наступает через 3-5 дней, примерно. Остаточный кашель и насморк могут сохраняться до 2 недель.
Спасибо большое, будем надеяться
ОРВИ это повсеместно встречающаяся вирусная инфекция. Детки болеют ею очень часто, особенно посещая детский сад. Организм деток с ней справляется. Это не жизнеугрожающая инфекция.
Насторожиться стоит в случае, если у ребёнка появляется частое дыхание, температура до 39-40, которая трудно поддаётся снижению, синеватый оттенок вокруг рта.
Спасибо, хорошо
А тяжелое дыхание – это сколько вдохов в минуту?
Сильно не переживайте🙏 Все детки через это проходят. Обычное ОРВИ осложнений не даёт.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Часто дыхание в данном возрасте считается более 35 вдохов в минуту
Спасибо, у нас сейчас 33