Нестабильный цикл месячных
С сентября прошлого года беспокоят аномальные маточные кровотечения. Тогда была сделана гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание, по гистологии — железисто-фиброзный полип эндометрия. В январе этого года был повторный эпизод кровотечения, обращалась в стационар, проводили кровоостанавливающую терапию. С февраля отмечаю удлинение менструаций до 9 дней, менструации очень обильные и межменструальные кровянистые выделения. На УЗИ от 17 марта — признаки эндометриоза матки (аденомиоза) и мультифолликулярные изменения яичников. В выписке из стационара после первой операции была рекомендация сдать гормоны, но амбулаторно их не назначали. На приеме 20 марта назначен дюфастон с 5-го по 25-й день цикла. --- Вопрос: Стоит ли перед началом приема дюфастона все-таки выполнить гормональное обследование (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон по дням цикла), или в данной ситуации это не влияет на тактику лечения? Корректно ли подобрано лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Аденомиоз-это эндометриоз тела матки-доброкачественное заболевание, когда эндометрий (внутренняя оболочка матки начинает прорастать вглубь в мышечный слой).
Гормональное обследование не повлияет на тактику лечения, у тому же, чаще всего гормоны в норме даже при клинически выраженном аденомиозе.
В таких ситуациях препаратами первой линии терапии всё же является диеногест-Визанна, либо Кок с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра, либо гормональная спираль Мирена.
Но гестагены тоже используются, в частности Дюфастон для лечения аденомиоза, как раз в пролонгированном режиме с 5-25 день цикла
То есть диеногест более эффективны при моем диагнозе? Выбор препарата может зависеть, если я планирую беременность через +- год?
Да, обычно препараты диеногеста являются препаратами выбора, их назначают от 6 месяцев до двух лет
Юлия, добрый день! Я прочитала, что дюфастон только купирует симптомы (нормализует цикл), но на само заболевание не влияет, так ли это? Если да, может стоит подобрать другой препарат?
Аденомиоз хроническое заболевание и все препараты для его лечения в основном направлены лишь на купирование симптомов.
Полностью аденомиоз регресструет только в менопаузе.
Но, повторюсь, наиболее эффективным считается применение препаратов диеногеста
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Для профилактики рецидива полипа эндометрия назначению дюфастона не оправданно. При наличии обильной и длительной менструации связанной с аденомиозом рекомендованы обычно препараты диеногеста. Например Визанна, зафрилла. а не дюфастон. Учитывая наличие мультифолликулярных яичников рекомендуется сдать гормоны
Мне врач на самом деле предложила выбор, я бы не хотела принимать серьезные гормональные препараты. Или без них эффекта не будет? Также планирую беременность через -+ год
Дюфастон не учавствует в профилактике полипа.
Был бы эффективен при неполном отложении эндометрия и при недостаточности второй фазы циклы. Но тут более вероятная причина кровянистых выделений эндометриоз тела матки . Препараты отдельно Диеногеста принимаются курсом в среднем 6 м и даже не полностью подавляют овуляцию и не обладают контрацептивным эффектом. .
А почему тогда в результатах узи нет ничего про эндометриоз тела матки? Нужно повторно его сделать?
Прочтите пожалуйста внимательно протокол от 13.03.26 -описывается диффузно неоднородный миометрий с гиперэхогенными включениями ( рябая матка ) . Это признак эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если к Вас регулярный цикл, то сдавать гормоны нет необходимости. Описанные симптомы скорее всего связаны с эндометриозом матки и в таких случаях рекомендуется либо назначение прогестерона ( Дюфастон) либо КОК с диеногестом
Мне врач на самом деле предложила выбор либо кок с диеностогеном, я бы не хотела принимать серьезные гормональные препараты. Или без них эффекта не будет? Также планирую беременность через -+ год
Будет эффект или нет можно понять только по факту, то есть когда начнете принимать препарат
Можно начать с Дюфастона, если не будет улучшений, то перейдете на КОК
Беременность можно планировать сразу после отмены КОК
На фоне Дюфастона беременность не опасна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ксения, всё уже достаточно понятно без гормонального обследования. Есть: перенесённый полип, рецидив кровотечений, сейчас: аденомиоз по УЗИ и обильные длительные менструации. Это классическая картина гормонально зависимого процесса эндометрия. Назначение дюфастона в такой ситуации обосновано. Это базовая терапия для контроля кровотечений и защиты эндометрия. Гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол и т.д.) на тактику не повлияют. Лечение всё равно будет прогестагенами или КОК. Поэтому сдавать их не обязательно.
Схема с 5 по 25 день - допустима, но при выраженных кровотечениях часто эффективнее более непрерывный режим или другие варианты (КОК, ВМС с левоноргестрелом). Если на дюфастоне в течение 2–3 циклов нет улучшения, то схему нужно менять.
Анна, добрый день! Я прочитала, что дюфастон только купирует симптомы (нормализует цикл), но на само заболевание не влияет, так ли это? Если да, может стоит подобрать другой препарат?
Ксения, хотелось бы сказать, что на сегодняшний момент современная медицина не обладает наличием такого лекарства, которое бы лечило анденомиоз. Поэтому мы стараемся помочь женщинам с этой проблемой симптоматически. То есть, да, Вы абсолютно правы в том, что Дюфастон не «лечит» аденомиоз как причину, НО он контролирует ЕГО проявления: уменьшает кровотечения и стабилизирует эндометрий. Это стандартная и доказанная первая линия терапии. Но если задача не просто облегчить симптомы, а максимально их подавить, есть более «сильные» варианты: КОК с диеногестом (ЖАНИН, КЛАЙРА), ВМС с левоноргестрелом Мирена (самый стабильный эффект). Или чистые прогестагены (такие как Визанна и ее аналоги).
Я планирую беременность через +- год, это как то влияет на выбор препарата?
Ксения, в таком случае предпочтительно выбрать таблетированую форму КОК или прогестин (в первом случае есть контрацептивный эффект, в другом нет), выбор не принципиален, только по вашему желанию, но не ВМС (так как она устанавливается обычно на 5 лет).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашей ситуации действительно вероятнее всего жалобы связаны непосредственно с эндометриозом и нарушением гормонального фона что приводит к формированию полипов.
В таком случае важно подобрать гормональное лечение.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.