Истмико-цервикальная недостаточность

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, беременность 28 недель, первая, долгожданная, протекала с сильным токсикозом, угрозой, на всем протяжении с первого скрининга шейка 2.7-3.0 см закрыта. Принимаю на постоянной основе утрожестан 200мг один раз в сутки, магний, йодомарин, витамин Д. Сегодня была на узи так как хотели с мужем уехать в другую область на выходные и перестраховаться что все хорошо: По узи шейка 1.9-2.3, ц/к в верхней трети раскрыт до 2.0, незначительно пролабирует плодный пузырь, я напугана, что делать? Установка пессария? Я знаю что после 24 недели неинформативно смотреть узи так как шейка потихоньку готовится к родам, сокращается, но я в ужасе. Мы с мужем мужем очень ждали эту беременность

Нет
28 лет
25 Марта ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Добрый вечер, понятна Ваша тревога, конечно ни о какой поездке разговора быть не может, рекомендуется вызвать скорую и обратиться в родильный дом, так как возможно прерывание беременности , и рекомендуется также увеличить дозу Утрожестана до 200мг 3 раза в день.

Здравствуйте. По результатам цервикометрии у вас есть истимико цервикальная недостаточность, пролобирование плодного пузыря это высокий риск преждевременных родов. Вам нужно обратиться в роддом на госпитализацию. Ездить никуда нельзя, нужен только постельный режим, если исследования провели правильно. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально.

Здравствуйте. в подобной клинической ситуации рекомендовано отменить поездку и обратиться в ОПЦ за Экстренной помощью. Приём утрожестана рекомендуется продолжить . Описанная картина характерна для ИЦН.

Добрый день.
По УЗИ шейка матки укорочена, что указывает на истмико-цервикальную недостаточность. Опасность представляет и пролабирующий плодный пузырь, что усугубляет ситуацию. На данном сроке можно попробовать скорректировать ИЦН, но при срочном обращении в родильный дом либо перинатальный центр (что предпочтительнее). Решение о тактике принимается врачебным консилиумом после осмотра и обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каков шанс вынашивания беременности, если установить пессарий? Я итак сижу дома постоянно, никакой физической активности.

Шансы есть, они неплохие, но важно учитывать анализы мазков из влагалища и шейки матки, а также анализов мочи, наличие инфекции усугубляет прогноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я постоянно лежала на сохранении, так как сначала кровотечении было, затем наблюдали прост ов динамике шейку, по мазку на флору и оам от февраля все хорошо; на инфекции перед планированием сдавала, половой жизнью не живу. Надо повторно сдавать ?

Принятый ответ

Да, конечно, обязательно нужно сдать повторно мазки и мочу. Вследствие изменения гормонального фона при беременности , либо влияния других иных внешних факторов картина может меняться , важно вовремя заметить отклонения и получить лечение

Добрый вечер, понимаю вашу тревогу. Сейчас необходимо сделать все возможное для сохранения данной беременности и ее пролонгирования. Вам необходимо в срочном порядке госпитализироваться в роддом, там проведут необходимое дообследование и немедленно начнут лечение и коррекцию ИЦН.