Киста яичника
Посмотрите, пожалуйста, протокол узи. Врачи уже предлагают не тянуть, а оперировать. Что скажете? 1ая киста появилась в январе - 6см 2ая киста появилась в феврале - 4см Обе на правом яичнике. Пробовала принимать утрожестан с 11 по 25 день цикла, не помогло. Стоит ли еще чего то ждать? Какая вероятность сохранить яичник? И будет ли он после работать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В протоколе узи представлены простые кисты по отдельности не очень больших размеров. Но вместе растягивают яичник на более чем 8см. При таких кистах есть риск апоплексии яичника, перекрута ножки кисты. Риска малигнизации такие кисты не имеют. Рекомендуется половой и физический покой и плановое ЛС удаление.
А яичник можно спасти с такими кистами?
Да, прт плановой операции вполне можно.
То есть в целом операция оправдана? Мне ее назначили на 9 апреля, сейчас 9 день цикла. Я могу начать норколут с 10 по 20 день, чтобы еще одни месячные посмотреть, может на норколуте уменьшится
да, довольно эффективный препарат для данной ситуации .
Можно прям с 10 дня начать и раньше закончить? Верно? Чтобы успеть до операции
приём обычно в такой ситуации рекомендован с 5го дня цикла по 25
Скажите пожалуйста, а в целом есть яичник так растят кисты еще могут сдуться сами? И стоит ли попробовать именно пункцию сначала сделать? Или если есть перегородки, то пункцию нежелательно проводить?
пункция кисты спорная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте
При любых физиологических кистах выжидательная тактика может быть до 6 месяцев. Оперативное лечение необходимо только при стремительном росте кист или при из разрыве. Спустя 3 месяца обычно рекомендуют сдать анализ крови на онкомаркеры са125, не4 и можно сделать мрт органов малого таза ( будет более понятно размер, структура и количество кист)
Онкомаркеры спокойные, но вот смущает что боль появилась, иногда бывает довольно резкая, кинжальная, но кратковременная
И вторая киста на 4см вылезла, боюсь что если еще одна, то лопнет все
Но и оперировать страшно )
Поняла Вас
Для снятия боли и отека с яичника обычно рекомендуют свечи Дикловит или ОКИ 1 раз в день 5 дней. Как вариант( учитывая, что появляются кисты) можно начать прием КОК, они блокируют овуляцию и не дают образоваться новым кистам
А не может лопнуть при таких размерах?
Разрыв и перекрут могут быть при любых размерах
Можно готовиться планово к операции и параллельно начать прием КОК. Яичниковая ткань как правило сохраняется, просто сейчас ее не видно изза того, что кисты ее растянули
У меня операция назначена на 9 апреля, сейчас 9 день цикла, я могу начать сейчас норколут на 10 дней, чтобы вызвать месячные и дать ей последний шанс уменьшиться до операции?
Прогестины, к содержанию, никак не влияют не кисты
А кок если начать с 10 дня тоже не поможет?
Если принимать КОК, то не в одном цикле, а более длительно. Обычно прием назначается с 1 по 5 день цикла
Скажите пожалуйста, а в целом с такими размерами кисты еще могут сдуться?
Да, конечно, могут
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описаны кисты с ровными стенками, без кровотока и перегородок, что соответствует функциональным образованиям. Признаков онкопроцесса нет. Однако размеры уже значимые (до ~6 см) и важный момент в том, что появилась вторая киста и отсутствие регресса. Как правило, это снижает вероятность самостоятельного исчезновения и повышает риск осложнений (перекрут, разрыв). Обычно при кистах >5 см и сохранении более 2–3 циклов показано хирургическое лечение. Чаще оптимальном выбором является лапароскопия с кистэктомией. В большинстве случаев операция органосохраняющая: удаляется только киста, ткань яичника сохраняется. Функция яичника после таких вмешательств, как правило, сохраняется. Ожидательная тактика допустима ещё 1 цикл, но при сохранении или росте, рационально все-таки рассмотреть оперативное вмешательство.
Я правильно понимаю, что за границу с таким яичником на 2 месяца лучше не лететь все таки? И подскажите пожалуйста, точно ли яичник можно спасти при таких размерах, планируем беременность (
Понимаю ваше переживания, дело в том, что при таком размере кист повышается риск их разрыва или перекрута. Такое происходит редко, но все же бывает и именно этого мы опасаемся. Поэтому уезжать далеко не самый лучший вариант, или вы позаботитесь о страховом полисе в поездке (то есть важно понимать на сколько быстро вам смогут оказать мед помощь, в крайних случаях). Все же лучше решить вопрос до поездки. Конечно, в большинстве случаев операция органосозраняющая. Обычно делают щадящую операцию: удаляют кисту, а ткань яичника сохраняют.
Врач сказал, что постарается сделать аккуратно, но я так понимаю если с января они сидит и еще и толи вторая добавилась или это первая перегородку вырастила, вряд ли она уйдет?
И последний вопрос: операция стоит на 9 апреля, сейчас у меня 11дц и я начала норколут, я могу его принимать 7 дней и отменить, чтобы до операции прошли месячные, вдруг киста хоть покажет уменьшение. Я понимаю, что схема не обычная, с 11 по 18дц, но в такой ситуации, можно попробовать?
Да, вероятнее всего, сама она не уйдет. Ей дали уже достаточное количество времени на регресс и этого не произошло. Постарайтесь довериться хирургу, эмоционально сложно, но поверьте, мы всегда стараемся сохранить то, что можно сохранить. И «просто так» ничего не удаляется.
В такой ситуации лучше согласовать схему приёма и отмены Норколута с лечащим врачом или хирургом. Нестандартные сроки могут дать непредсказуемую реакцию цикла, и важно, чтобы кровотечение не совпало с датой операции.
Врач сказал как раз, что ему не критично начало месячных и это никак не повлияет. А репродуктолог предлагает вообще уколоть хгч и пунктировать, а не делать лапару 👀
Если хирургу не принципиальны месячные, то Норколут сейчас не нужен, цикл лучше не трогать. Пункция с ХГЧ возможна только при функциональной кисте. Если киста сохраняется давно/ есть сомнения по её типу это не лучший вариант, лапароскопия более надёжна и информативна.
Спасибо!
Была рада помочь🍀
Извините пожалуйста, а если я успела 1 день норколут принять и просто прекращу, цикл не собьется?
Нет, ничего страшного.
Спасибо 🙏
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по протоколу узи все же это обычные функциональные кисты, как правило они регрессируют самостоятельно. В данной ситуации учитывая что образовалась вторая киста, риск регресса снижается, но не полностью. Поэтому в первую очередь может быть рекомендовано повторить контроль узи после менструации на 5-7 день цикла для оценки размера, соблюдать половой и физический покой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты подобных размеров рассматриваются оперативному способу лечения, из- за риска разрыва, перекрута. В таких случаях может быть выполнена лапароскопическая операция с возможностью максимально сохранить ткань яичника
То есть надеяться что она рассосется уже особо не приходится?
Репродуктолог предлагает пункцию сделать, но я сомневаюсь что это безопасно с таким размером
Если врач вам советует, то рекомендую прислушаться к ней.
Не думаю, что она рассосется, оставить ее рискованно из- за возможных осложнений