Высыпания на теле , упало зрения и отсутствие утренней эрекции
Здравствуйте! 6 месяцев назад был н/с с девушкой. Постоянно красная мошонка теперь , и крайняя плоть , без зуда и жжения . Сдал все анализы зппп после 2 недель , на ВИЧ , сифилис после 3 месяцев методом ИФА 4 поколения- отрицательно. Девушка тоже сдала - отрицательно. Через неделю от п/а начались приливы жара , потливость , бессонница и чувство как бы тупой боли в области паха слева и общее состоянии ухудшилось. Резко снизилось зрение , по утрам глаза всегда красные , но потом проходят и постоянно гнойнички в глазу , офтальмолог назначил антибиотики, прокапал , но симптомы остались . После начали ломить суставы по всему телу , потом при каждом движении хрустеть. Появились высыпания , в основном на теле , без зуда и жжения,которые появляются и где то через час проходят. И слабость как просыпаешься , ближе к вечеру очень хочется уже отдыхать . по утрам прекратилась эрекция. По ночам иногда немеет левая рука, левая нога, когда заходишь в помещения очень плохо все вижу . Итог: заключение уролога , все ок. На счет красной машонки он сказал не парься. Эндокринолог сказал попей антидепрессанты : селектора и телериджан, месяц попил прекратил. Невролог поставил диагноз -начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения Цереброастенический и Астеновегетативный синдром. Назначил : Анвифен , Курантил и Атаракс . Начал принимать , но тут меня поцарапала кошка уличная , и я вакцинируюсь от бешенства , остался последний укол. Курантил отменили , так как нельзя его принимать с вакцинацией . Пью только анвифен. На данный момент беспокоит : слабость , красная мошонка и крайняя плоть , высыпания на теле , острая потеря зрения. Стал очень плохо спать и просыпаться , постоянная потливость перед сном и сразу после пробуждения . Нос постоянно заложен, то левая сторона, то правая , без слизи. Крайние анализы от марта 2026 г прикреплю. Не знаю что мне делать , зашёл в тупик. Анализы все хорошие , что еще надо сдать для выявления моей патологии , к какому доктору обратиться , Помогите !!!
Здравствуйте. По анализам: Кортизол 817 повышен -это может стресс, физиологический ответ или гиперкортицизм, требует уточнения у эндокринолога. Ферритин 96 норма Андрофлор-ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена. Иммуноглобулин Е 146 - повышен, указывает на атопический компонент, но это не объясняет все симптомы, витамин Д -29 недостаток - при таких показателях назначаем Д-витаминные препараты 7-10 тыс МЕ до показателя не ниже 30. В 12 , ТТГ норма. ВИЧ, сифилис не обнаружено. Трансаминазы, билирубин, ЩФ, СРБ норма.
Синдром Жильбера ТА7/ТА7- наличие генотипа -полная гомозигота- значительно повышает вероятность синдрома Жильбера – это предрасположенность. То что сейчас трансаминазы норма, ЩФ и билирубин не повышены указывает на доброкачественный характер. Важно избегать длительного голодания, обезвоживания, избытка алкоголя и предупредить врачей о генотипе – некоторые препараты могут требовать коррекции.
ДНК ЦМВ не обнаружено. Секрет простаты- лецитиновые зёрна в большом количестве, кокки небольшое количество - это трансуретральная флора, не обязательно патология.
К каким врачам сейчас рекомендовал бы записаться: нейроофтальмолог - приоритет, как можно скорее. Инфекционист, ревматолог, дерматолог, невролог.
Если суставные и глазные симптомы сильно выражены и беспокоят - то не ждать анализы, незамедлительно к врачу. Сообщите всем лечащим врачам что получаете вакцину от бешенства - она может временно изменить иммунный ответ.
Анализы какие на сегодня актуально: повтор ПЦР на Хламидия трахоматис, Нейссерия гоноррее, ПЦР на микоплазму, тест на уреаплазму. ОАК + СОЭ + СРБ, общий анализа мочи.
HLA-В27 на реактивный артрит, АНА, РФ, АЦЦП, С3/С4, при показаниях АНЦА.
До окончательного обследования избегайте незащищённый половых контактов- используйте презерватив.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил Николаевич! Анализ крови , СОЭ и с-реактивный белок подкреплен в файлах , там все в норме. По поводу анализов на зппп сдавал неоднократно , все чисто. Кортизол сейчас 250 .
С высыпаниями лучше к инфекционисту обратиться ? Нейроофтальмолога у нас нет в регионе , увы.
да, желательна консультация инфекциониста.
Михаил Николаевич , скажите пожалуйста если С-реактивный белок в норме ,значит воспаления в организме нет?
Можете расшифровать анализы : АНА, РФ, АЦЦП , С3/С4 при показаниях АНЦА.
Нет, нормальный СРБ не означает что автоматически воспаления нет. СРБ это маркер, показывает острое воспаление, бактериальные инфекции, обострения.
СРБ может быть нормальным при вялотекущем воспалении, некоторых вирусных инфекциях, аутоиммунных - в стадии ремиссии, при локальном воспалении, либо когда воспаление идёт на спад. Один только сам по себе СРБ не смотрим.
По анализам: АНА-антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор (РФ)
антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП)
компоненты комплемента С3 и С4
антинейтрофильные цитоплазматические антитела (АНЦА)
Я Вас понял. Когда сдам эти анализы мне с ними к какому врачу идти , ревматологу ?
Принятый ответ
Можно к ревматологу.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
1. При таких результатах анализов мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
2. Такие результаты на зппп, ВИЧ и сифилис, учитывая сроки сдачи и методы диагностики, мы можем считать достоверными
3. Синдром Жильбера это абсолютно доброкачественное состояние, которое не вызывает такие симптомы, кроме того билирубин спокойный
4. Такие цифры витамина Д требуют приема профилактической дозы 2000 МЕ утром 4 капли Вигантола или Аквадетрима
5. Анализ на общий иммунологлобулин Е по современным представлениям не считается информативным, он не подтверждает и не исключает наличие аллергии.
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.
При сохранении болевого синдрома и дискомфорта в суставах в таких случаях оптимально сдать повторно - клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ на НЕр-2 клетках
Такие проявления со стороны кожи с высокой вероятностью связаны с нарушением липидного барьера дермы по типу атопического дерматита. В таких случаях оптимально использовать профессиональный эмолент 2-3 раза в день обильно на кожу+ дополнительно после душа. Например, биодерма, урьяж, атопик, мустела или другие варианты
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо большое за ответ Фатима ! Я как тест решу , пришлю вам результат. Да был сильный стресс после полового акта около месяца, уровень картизола был 825.
Хорошо, прикрепите результат
Можно еще вопрос?) по ночам очень плохо стал спать , потею по ночам ,утренней эрекции нет.
Анализ крови и С- реактивный белок сдавал перед этим , они тоже были в норме. Если б было воспаление суставов , С реактивный белок был бы повышен? Высыпания появляются, и проходят где то через час. Крайняя плоть тоже красная с машинкой , но в горизонтальном положении часто симптоматика это проходит. Стали неметь пальцы рук мизинец и безымянный порой не только по ночам, но и днём.
Как мне сказал невролог , это может быть связано с тем , что в мозгу произошло нарушение кровоснабжения со спазмами сосудов , в связи с этим внутренние органы стали не правильно работать ну и видимо и кровеносная система тоже.
Опросник HADS загрузил в файлы
С-реактивный белок отражает тип и выраженность воспалительного процесса в крови НА МОМЕНТ СДАЧИ, то есть он может быть нормальным, если на текущий момент нет АКТИВНОГО воспалительного процесса, но есть хроническая патология суставов
Да, такие кожные проявления очень характерны для атопии,в таких случаях оптимально использование эмолентов и строго избегать потенциально раздражающих гигиенических средств
Туннельный синдром исключил невролог?
Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги высокие,в таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻 тревожное состояние может маскироваться под сердечно-сосудистые, неврологические патологии
Про туннельный синдром разговоров не было , он мне поставил диагноз : начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения, Цереброастенический и Астеновегетативный синдром
Да, это я поняла, с этим не согласна, как и лечением. Препараты без доказанной эффективности, и диагнозы крайне сомнительны. Я рекомендую в таких случаях обращаться к неврологу, который придерживается доказательной медицины
Назначил лечение на фоне моего анамнеза , о котором я ему рассказал
Да, понимаю, однако анвифен это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, атаракс в таких случаях возможен, но как временная мера,
Курантил в таких случаях возможен, но четких показаний не вижу
Вот и дело , так как и диагноза мне никто не поставил, думаю примерное лечение мне и предложил )
Принятый ответ
Рекомендации по более углубленной оценке у психотерапевта/психиатра остаются актуальными 🙏🏻 в таких случаях это более оптимальная тактика, нежели у невролога
Спасибо Вам за развернутые ответы !