Появление аллергии после ОРВИ

После лечения ОРВИ появились высыпания на теле. Круглые, красные пятна. Через время одно из пятен начинает расти, отекать, зудеть. В течении дня отек нарастает. Через сутки отек спадает. Появляются новые пятна и так по кругу. Сдала кровь на Ig E, который составил 388 МЕ/мл. Начала прием цитрина. На фоне приема цитрина подобных высыпаний больше не появлялось. После прекращения приема цитрина - все возобновляется. Какие сдать анализы? Как найти на что аллергия, если ничего нового не ела?

ХАИТ
30 лет
25 Марта ·Просмотров: 295·Светлана

Здравствуйте, Светлана.
Общий IgE может повышаться не только при аллергии,но и на фоне вирусных инфекций и паразитозов .
Подобные симптомы характерны для крапивницы.
При крапивнице высыпания возникают в виде волдырей или пятен, каждый элемент сыпи остаётся на коже не более суток,исчезает бесследно,при этом на других участках кожи могут возникать аналогичные элементы сыпи.
При крапивнице рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных. препаратов 2 поколения-Цетрин, Кестин, Ксизал.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин .
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/. Крапивница в подобной ситуации может быть связана с перенесенной вирусной инфекцией.
Появление крапивницы также может быть связано с пищевыми погрешностями; с реакцией на холод/ тепло;на прием витаминов,БАД, лекарств ;с нарушением функции внутренних органов после вирусной инфекции.
Для оценки состояния внутренних органов рекомендуется сделать клинический анализ крови, биохимический анализ крови ( глюкоза,билирубин,АЛТ, АСТ, мочевина ,креатинин, мочевая кислота ,СРБ),по результатам анализов рекомендуется очная консультация аллерголога для коррекции схемы терапии и решения вопроса о расширенном обследовании.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины,земляники;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, жевательная резинка,цветные газированные напитки;спиртные напитки.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, здравствуйте. Анализы сдала, все кроме срб. Показатели по печени повышены, но для меня это нормальная реакция на медикаментозную терапию с участием парацетамола. Поставлен диагноз лекарственный гепатит.

Нарушение функции печени может быть фактором,который,вместе с вирусной инфекцией,вызвал появление крапивницы.

Надежда Дмитриевна, прикладываю анализы.
Постоянно принимать цитрин не могу, поскольку вызывает очень сильную сонливость, а у меня маленький ребенок, к которому надо вставать ночью. Пищу с аллергенами исключаю, но никакого эффекта не вижу.
Какие более обширные анализы можно сдать? Как определить, что начало вызвать аллергическую реакцию?
Ранее подобных высыпаний не было за всю жизнь ни разу

Надежда Дмитриевна, если они в совокупности вызвали крапивницу, то как от нее избавиться теперь?

В подобной ситуации ,кроме приема антигистаминных препаратов,рекомендуется лечение лекарственного гепатита под наблюдением гастроэнтеролога.

Цетрин можно заменить на перечисленные в моем ответе препараты ,они не оказывают отрицательного влияния на печень и нервную систему.

Анализы просмотрела, имеются выраженные отклонения показателей функции печени .

Принятый ответ

При первом эпизоде крапивницы аллергодиагностика обычно не информативна.

Надежда Дмитриевна, спасибо. Попробую заменить препарат