Общение с бывшим

добрый день, сыну от первого брака 7 лет. Развели с его папой, когда ему был годик - папа просто ушел, до 4 лет в жизни не появлялся. Сейчас видятся каждое воскресенье. К сожалению, мы с ним очень плохо общаемся, я стараюсь общаться спокойно, а бывший муж на меня вечно давит, кричит при звонках, обзывается. Мне очень тяжело сохранять спокойствие. Я вышла замуж за другого человеку, когда сыну было 2,5 года, 3 месяца назад родила еще одного мальчишку. Муж очень хорошо ладит со старшим сыном, они настоящие друзья. Сын называет его папой уже 3 года примерно. Наша семья очень любит ходить в походы, выходные проводить на природе. Бывший муж каждую встречу внушает сыну, что отчим это просто дядя, а брат не родной тк отцы разные. У сына диссонанс. Пробовала говорить с бм - орет сразу, что он воспитывает своего сына как хочет. Вообще не слышит меня. Бм забирает к себе сына каждое воскресенье, а я планирую ездить на выходных в походы с ночевкой - сын их тоже очень любит. Пыталась договориться с бм, чтобы два раза в месяц он брал сына на все выходные, два раза в месяц - выходные со мной. Ни в какую не идут на соглашение. Но и мне то не хочется в городе сидеть, хочется на природу.. Устала объяснять сыну, что это его родной братик, что отчим пусть и не родной папа, но воспитывает его и очень любит.. Иногда хочется уже самой в суд подать на установление встреч, но боюсь, что будет только хуже

25 Марта ·Просмотров: 107·Катерина

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте! Понимаю вас, ситуация очень выматывающая, но! Она решаема.
Сейчас ваш старшенький оказался между двух огней (родной отец тянет одеяло на себя, обесценивая вашу новую семью, и у ребенка в голове каша). Не пытайтесь логически доказать сынишке, что папа неправ, просто объясняйте что такое семья (это те, кто заботится друг о друге и кого мы любим. У тебя есть папа, есть отчим, и есть родной братик. Тебя все любят, и твоего огромного сердечка хватит на всех, и тебе не нужно выбирать кого-то одного). Детки очень умные, к пубертату он сам сделает выводы по поступкам взрослых, а не по их словам.

Касаемо воскресных встреч, Катерина, вы, конечно же, не должны быть к ним привязаны, тем более человек вас не слышит и не идет на компромисс. Раз бм ведет себя непотребно при разговорах, вы имеете полное право прекратить с ним общение по телефону, и перейти на текстовые сообщения. Как только начал орать, кладите трубку, и пишите сообщение о том, что готовы обсуждать сына/встречи только в спокойном тоне, пусть пишет, а не звонит. Это, Катерина, сохранит вашу нервную систему и даст вам доказательства его агрессии, если они понадобятся. И тут мы подходим к вопросу с судом, которого не надо бояться. В вашей ситуации, Катерина, официальное установление графика встреч, это не объявление войны, а единственный способ выстроить надежные границы, тк договориться с человеком, который вас не слышит, невозможно.
Ваш вариант с выходными 2/2, это частая практика, которую суды часто поддерживают. Сынишке нужно полноценное время и с папой, и с мамой. Как только у вас на руках будет официальная бумага с решением суда, вам больше не придется мотать себе нервы, что-то объяснять, выслушивать оры и оскорбления.

Не бойтесь, Катерина, защищать свое право на счастливую жизнь. Выстроить жесткие границы с бм, это лучшее, что вы сейчас можете сделать для спокойствия всей вашей семьи.

Принятый ответ

Здравствуйте Катерина!
Попробуйте объяснить сыну,что папа это человек, который заботится, любит и воспитывает,а не только тот кто генетически связан. Ваш муж по вашим словам именно такой папа для старшего сына. А ваш бывший муж к сожалению пытается давить на ребенка используя понятия родной - не родной.
Ваши походы это прекрасная возможность создать теплые воспоминания с обоими сыновьями и вашим нынешним мужем. Попытайтесь договориться с бывшим мужем о гибком графике который устроит всех и будет учитывать интересы ребенка. Если переговоры не помогут, то юридическое оформление встреч через суд может быть хоть и стрессовым,но необходимым решениеи для защиты интересов ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Задам пару уточняющих вопросов.
Когда бывший муж настраивает сына против брата и отчима..меняется ли у сына отношение к ним? В целом..после встреч у ребенка не меняется поведение?
У бывшего мужа явная обида на Вас, учитывая, что он агрессирует из-за бессилия, страхов и своей слабости. Какой смысл у него настраивать ребенка, зачем внедрять мысль, что не родные, что это меняет. Родство у братьев всё равно имеется. Возможно, он пытается нарушить таким образом внутрисемейные отношения, настроив против.
А как сын это воспринимает..то, что он говорит и в целом отца родного? Веселый приходит или не воодушевленный?
А почему он отказывается брать на выходные?
Да, как один из вариантов..обратиться в суд. Если он негативно влияет..можно вообще его лишить встреч..предъявив доказательства.

Евгения Александровна, к сожалению, поведение ребенка меняется, он сразу отстраняется, но ненадолго - на следующий день начинает общаться нормально

Такие негативные изменения Вы можете как-то фиксировать. Бывший муж создает внутренний конфликт у ребенка, всё равно он не особо понимает причин таких настроек его. Он к нему не плохо относится? Может быть в целом жестко с ним ведет себя? Спросите у сына, что папа неприятного ему говорит, запрещает или ругает, что не понравилось во время встречи

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина. В первую очередь хочу отметить,что вы очень мудрая женщина и прекрасная мать, видно,что вы стараетесь для своего ребенка. К сожалению, ваш бывший муж ,по всей вероятности,не совсем может справиться с эмоциями,может быть обидами и т п . Вам можно написать ему текстовое сообщение( при звонке или разговоре он будет выводить вас на эмоции и сообщение рулет доп. Доказательством при необходимости )о своих переживаниях, предложите график встреч, скажите,что ребенку тяжело видеть два мнения.обьчсните,что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд для установления графика встреч( можете обратиться к детскому психологу для получения заключения).
Насчёт чувств сына,посмотрите фильмы с ним на ьиу тематику( о семьях со сводными братьями,сестрами, повторных браках) есть детская литература на эту тему,после обсудите, расскажите свое мнение,спросите о его, можете нарисовать вспмин свою семью. Удачи вам !

Принятый ответ

Здравствуйте!Ситуация совсем не простая,но вы очень правильно заботитесь о психологическом комфорте сына и всей семьи.
Постарайтесь не обсуждать с сыном поведение его отца или отчима. Ребёнок не должен выбирать между взрослыми и чувствовать себя виноватым.
Когда сын спрашивает о родстве, отвечайте спокойно и уверенно"Твой брат-твой родной брат,вы оба мои дети, и мы вас одинаково любим. Отчим-не родной папа, но он тебя очень любит и заботится о тебе, как о родном".
Объясняйте сыну,что у него есть право любить и маму,и папу,и отчима, и брата.
Если видите,что ребёнок сильно переживает, можно обратиться к детскому психологу-специалист поможет ему справиться с внутренним конфликтом.
Постарайтесь не вступать в споры о воспитании с БМ-это только усиливает конфликт.
Если договориться с БМ не получается,можно обратиться к медиатору (специалисту по семейным спорам)-иногда нейтральный человек помогает найти решение.

Здравствуйте!
Конечно, жить в таком напряжении не легко. Но что сейчас можно сделать: подать в суд- какие вы предполагаете тогда варианты решения? Легче станет, если да- то пройти этот путь есть зачем.
Сейчас кроме разговоров с сыном и периодически "положительных" разговоров к бм - какие еще видите варианты?
Сын в таком возрасте, что сейчас он пока действительно в диссонансе, ему трудно понять, что происходит- и вместе с тем, он живёт с вами и отчимом большую часть времени и это точно играет роль, сын сам все осознает чуть позже. Вы не травите себе Душу, такая ситуация, вы делаете все лучшее из возможного. Берегите свои силы.

Здравствуйте, Катерина! Вы мать и в первую очередь ответственны за ребёнка.
При помощи сына бывший пытается манипулировать. Этого позволить нельзя.
Попытайтесь спокойно, без страха договориться с бывшим о предложенном Вами графике (забирать через выходные). Если не согласен на спокойное обсуждение, начинает кричать, просто кладите трубку и ребёнка оставляете на совместные семейные планы. При угрозах есть соответствующие юридические инстанции.
Сыну же объясняйте, что отчим, хоть и не родной для него отец, но так как любит и всё время рядом, явно заслуживает быть как родной. Подрастёт, поймёт. В выяснение отношений с бывшим, между взрослыми ребёнка не вмешивайте.

Здравствуйте.
Вы развелись, но смогли построить новую крепкую семью в которой ваш сын от прошлого брака является ценным и важным.
К сожалению ваш бывший муж судя по описанию в тексте инфантилен, эгоистичен и не совсем адекватен. Б. Муж не понимает, что своим поведением и своими установками он вредит психологически ребёнку. Вызывает у ребёнка искусственное психологическое расщепление. Есть исследования в котором подобное поведение может даже приводить к таким расстройствам как шизофрения в будущем (исследования о двойных посланиях от разных членов семьи).
В ваших силах оградить ребёнка от этого человека по максимуму. Но учитывая, что бывший муж будет от этого сильнее злиться и стараться навредить. Насколько я понимаю у бывшего не сложилась новая семейная жизнь и поэтому он так стремится участвовать в вашей

Здравствуйте, Катерина!

У сына старшего есть родной отец и он его первый отец, а Ваш мужчина для сына отчим, Вы можете мягко объяснить сыну, что его отчим заботится о нём, помогает ему, приведите пример, как именно это выглядит, также Ваш муж любит Вас, братика. Братик является сводным, но не родным, он родной по маме, но это не говорит о том, что они вообще не родные. Главное не только родство по крови, но и помощь по жизни, поступки, забота - всё это можно объяснить сыну на его языке. Конечно, сын понимает, кто его настоящий папа и он его слушает, да, отец ребёнка не должен давить на сына, а должен беречь психику ребёнку, но отец ребёнка сейчас думает о себе, о том, что его задевает, он на эмоциях. У Вас сложилась личная жизнь, сын с Вами, а у него всё не так, как ему хотелось бы, поэтому он так срывается на Вас, причин может быть много, почему бывший муж "такой", но не отпустил, у него обиды.

Если бывший муж срывается на Вас по телефону, то Вы всегда можете провести границы и вообще с ним не общаться, не отвечать, либо останавливать его и говорить, что Вы продолжите с ним общение, когда он успокоится и держите своё слово, бывший муж должен понять, что его крики, манипуляции с Вами не работают, его не слушают! Ведь Вам не нужен этот негатив, Вы находитесь в счастливой семье, где есть любящий муж, двое замечательных детей и Вам важно нести этот позитив им, не напитываясь негативом со стороны мужа, и ему не давать своих эмоций. Бывший муж взрослый человек и сам должен разобраться в своих переживаниях.

Конечно, хорошо бы поговорить с бывшим мужем о том, как его разговоры могут влиять на Вашего ребёнка, объяснить, почему. Можно обратиться вместе с мужем к детскому психологу, чтобы он рассказал, как правильно общаться с детьми. А Вам каждый раз говорить ребёнку о том, что у Вас чудесная семья, у сына есть любящие взрослые. Получите консультацию у юриста, как защитить ребёнка в этом случае, как через суд можно выстроить график общения сына с его отцом.