Тревожность

Здравствуйте, Уважаемые Доктора ! У меня тахикардия с детства , так как постоянно были скандалы у родителей , я очень выросла тревожной , когда волнуюсь сердце набирает обороты , раньше сердечко могло само контролировать себя , то есть когда успокаиваюсь , оно замедляло пульс . Но с возрастом конечно всё немного усугублялось , муж встретился не очень так скажем , тоже нервы были ужасные . Но сердечко справлялось . Сейчас уже не живу с ним 9 лет . Потом переболела ковидом , а до ковида появились экстрасистолы , но я как-то на них не обращала внимания, они в основном были после работы, нагрузки или когда плотно поем. А после ковида они усилились , я пила магний всех видов , мне помогало , потом бальзамы для сердца и сосудов, тоже помогало , они уходили на месяц . Но вот стоит понервничать , и они тут как тут. А вот недавно я пила селекор макси , как утверждает производитель, его можно пить без перерыва, так как там органический селен двухвалентный, ну я и послушала , и пила его почти 2.5 месяца, по 70 мкг , то есть по одной таблетке. И случилось , что-то необычное , никогда такого не было , такое ощущение как токсичность в организме появилась , стала болеть голова , напряжение в шее , голове , но и стресс был тоже . У меня к вам несколько вопросов, буду очень рада , если вы ответите на них , мне очень важно , чтобы я успокоилась. Мог ли селен дать такой эффект , хотя производитель утверждает что он не накапливается в организме. И еще вопрос на почве переизбытка , мог ли случиться криз панической атаки , плюс вырвало , были перебои пульса и сильная тревога , даже скорую вызывала . Сейчас уже не пью селен 6 день и мне лучше становится , но тревога чуток еще есть , а вчера на работе участился пульс после физнагрузки , и была одна экстрасистолия , не сильная , но я выпила бисопролол , и мне так стало хорошо , у меня руки стали тёплые , появилось настроение , ушла тревога. Могу ли я пить бисопролол через день по 2.5 мг единоразово? Чтобы купировать тахикардию? И еще вот самый главный вопрос, я читала некоторых людей, которые принимали бисопролол, и они писали , мол бисопролол может в будущем вызвать сердечную недостаточность , правда ли это ??? В инструкции наоборот написано , что она лечит сердечную недостаточность , а тут такое пишут, и у меня снова появилось тревога , потому что бисопролол очень мне помогает. И через сколько селена выходит из организма , когда переизбыток? И кстати еще бисопролол убирает экстрасистолы ! Делала узи два с половиной года назад , диагноз тахикардия и всё , других патологий или органических поражений нет. Щитовидку не проверяла , нет времени , работаю , чтобы выжить . Спасибо вам всем заранее за ответы 🙏.

Вроде нет , вот только тахикардия с детства , логоневроз еще .
40 лет
26 Марта ·Просмотров: 256·Чёткая, Орск

Здравствуйте, судя по описанию, такая тахикардия, перебои на фоне повышенной тревожности. При этом бисопролол уменьшает влияние нервной системы на сердце, уменьшая перебои и пульс. Его можно принимать ежедневно, под контролем давления (он может снижать АД), он не вызывает сердечную недостаточность.
Но лучше все же проконсультироваться с психотерапевтом и подобрать успокоительные препараты .
по поводу селена сложно сказать. Если это БАД, то прогнозировать, как будет переноситься невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чёткая
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю вас за ответ . Я записалась к неврологу, и боюсь что назначит антидепрессанты, они тоже сейчас могут выписывать их , так же прочитала про антидепрессанты, они влияют на сердце , то есть нужно мониторить ЭКГ , могут вызвать изменения в сердце. А вот валерьянку если пить по 3 штуки , три раз в день , ничего страшного не будет ?

Да, валериану можно.
Не бойтесь антидепрессантов, они помогут нормализовать эмоциональное состояние.
При здоровом сердце они не опасны, только надо будет сделать контроль экг при начале лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Чёткая
Клиент

Наталья Евгеньевна, и забыла написать , я читала про селен , если переизбыток , то как раз может вызывать нервоз , давление в голове , тошноту , диарею , то есть нейротоксичен при переизбытке.

Вполне возможно, что прием препарата мог дать такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Чёткая
Клиент

Наталья Евгеньевна, у меня сейчас давление 109/79 , пульс где то около 70 , но четкий и ровный , я мерила на механическом аппарате . То есть мне можно выпить бисопролол сейчас 2.5 мг?

Сейчас все хорошо, можно пока не использовать бисопролол. Либо начать только с низкой дозы - 1,25мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Чёткая
Клиент

Наталья Евгеньевна, вы меня простите , такую тревожную , то есть бисопролол точно не вызывает сердечную недостаточность да ? А наоборот помогает сердцу ? Просто многие его пьют годами , у кого проблемы , и чувствуют себя хорошо.

Да, все верно! Это хороший безопасный препарат, только принимать его надо по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чёткая
Клиент

Наталья Евгеньевна, я ещё пила магнерот , он мне очень помогает , один раз в день , значительно даже настроение поднимает и силы дает. Его как часто можно принимать ? Уже боюсь что-либо пить

Принятый ответ

Магнерот можно принимать, обычно курсами по 1-2 мес, затем перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Чёткая
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо вам за ответы. Но конечно хотелось бы более как-то развёрнуто , а не так пассивно. Словом можно вылечить , успокоить , настроить. ♥