Отекает лицо,мешки под глазами

Здравствуйте подскажите пожалуйста ,какие нужно сдать анализы ,что бы выявить от чего отекает лицо , сердце и почки проверяла все в норме. Шитовидка удалена в 2019 г. ТТГ декабрь 2022- 2,93 пью 176 мг эутерокс . Но иногда лицо нормальное .

Вич
37 лет

Здравствуйте! ТТГ в норме, с щитовидной не связано. По какому поводу была операция ?
Сдайте кровь на оак, ферритин, витамин Д, общий белок.креатинин сдавали? ОАМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльмира, щитовидка удалена по поводу Зоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльмира, общий белок не сдавала ,а это что за анализ подскажите пжл?

Кровь на уровень белка, низкий уровень может давать отеки

Здравствуйте
Нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
+вит Д, норма 30-60

Ттг и Т4св как часто контролируете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, ТТГ часто контролирую, Т4 давно не сдавала

Хорошо.
Досдайте тогда ферритин +СРБ

Здравствуйте, Наталья! Тиреоидные гормоны компенсированы. Необходимо сдать ферритин +срб, для исключения анеми. Витамин 25(0н) для исключения дефицита витамина Д. Оак, оам, мочевина+креатинин проверить почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико, срб это что такое?

С-реактивный белок, ферритин необходимо сдавать с срб, тк ферритин воспалительный маркер, при воспалении в организме, на которое укажет срб, ферритин ложно повышен, что доктора введёт в заблуждение и пропустит латентную железодефицитную анемию. Так же исключите патологию почек о. Белок, мочевина, креатинин, оак, оам. Витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико Бежановна, Витамин 25 он же витамин D?

Принятый ответ

Да всё верно, просто пациенты иногда путаются в лаборатории какой вит Д сдать. Необходимо сдавать вит д25(он) ??

Здравствуйте! ТТГ в норме (удаляли ЩЖ по поводу чего?), значит доза эутирокса прежняя 175 мкг. Отечность лица может быть из-за шейного остеохондроза, можно делать ЛФК (изометрические упражнения при шейном остеохондрозе).
Также сдайте кровь на кальций общий и ионизированный и витамин Д для оценки кальций-фосфорного обмена (после операции на ЩЖ он может нарушаться). Ну и традиционно сахар, холестерин.