Отекает лицо,мешки под глазами

Здравствуйте подскажите пожалуйста ,какие нужно сдать анализы ,что бы выявить от чего отекает лицо , сердце и почки проверяла все в норме. Шитовидка удалена в 2019 г. ТТГ декабрь 2022- 2,93 пью 176 мг эутерокс . Но иногда лицо нормальное .

Вич
37 лет

Здравствуйте! ТТГ в норме, с щитовидной не связано. По какому поводу была операция ?
Сдайте кровь на оак, ферритин, витамин Д, общий белок.креатинин сдавали? ОАМ?

Эльмира, щитовидка удалена по поводу Зоб

Эльмира, общий белок не сдавала ,а это что за анализ подскажите пжл?

Кровь на уровень белка, низкий уровень может давать отеки

Здравствуйте
Нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
+вит Д, норма 30-60

Ттг и Т4св как часто контролируете ?

Дарья, ТТГ часто контролирую, Т4 давно не сдавала

Хорошо.
Досдайте тогда ферритин +СРБ

Здравствуйте, Наталья! Тиреоидные гормоны компенсированы. Необходимо сдать ферритин +срб, для исключения анеми. Витамин 25(0н) для исключения дефицита витамина Д. Оак, оам, мочевина+креатинин проверить почки.

Софико, срб это что такое?

С-реактивный белок, ферритин необходимо сдавать с срб, тк ферритин воспалительный маркер, при воспалении в организме, на которое укажет срб, ферритин ложно повышен, что доктора введёт в заблуждение и пропустит латентную железодефицитную анемию. Так же исключите патологию почек о. Белок, мочевина, креатинин, оак, оам. Витамин Д

Софико Бежановна, Витамин 25 он же витамин D?

Принятый ответ

Да всё верно, просто пациенты иногда путаются в лаборатории какой вит Д сдать. Необходимо сдавать вит д25(он) ??

Здравствуйте! ТТГ в норме (удаляли ЩЖ по поводу чего?), значит доза эутирокса прежняя 175 мкг. Отечность лица может быть из-за шейного остеохондроза, можно делать ЛФК (изометрические упражнения при шейном остеохондрозе).
Также сдайте кровь на кальций общий и ионизированный и витамин Д для оценки кальций-фосфорного обмена (после операции на ЩЖ он может нарушаться). Ну и традиционно сахар, холестерин.