Консультация психолога /

Бессонница — вопрос №1250576

Здравствуйте! Посоветуйте,что делать в такой ситуации. У меня умирает мама, рак.. Осталось жить дни,недели. Ездили в больницу семьёй, она очень плохо себя чувствует и выглядит,ест и дышит через трубочки после операции. Был шок сильнейший у всех от увиденного. Пропал сон. Ночью паника,сердце бьётся,страшно. До этого случались панические атаки,но проходили. До больницы ехать очень далека,поблизости нет специалистов,чтоб обратится. Что делать в такой ситуации? Уехать в больницу от семьи не могу в данный момент, всем тяжело,работы много, живём в сельской местности. Завтра надо будет ехать дрова готовить. А я не спал. Раньше справлялся с паническими аттаками тем,что работал физически много,потел, становилось лучше. Организм уставал сильно и я спал понемногу. Читал давно ещё Курчатова про панические атаки,многие понял,но всё равно что то не доходит. По утрам плачу,что не спал и как тяжело будет идти что то делать,много жалуюсь,боюсь за жить,чтоб сердце не остановилось. И при этом такое горе надвигается,маме всё хуже и хуже становится. Как жить? Был врач,может назначил бы медикаменты какие. Вообще при онкологиях должен родным помогать справится психолог. У нас нету таких. И как нам жить с этой болью,с бессонницей,паническими атаками?? Каждый день мысленно хоронить маму.. До рака мамы, всё было хорошо,спал как младенец. Не курю,не пью. Жена,дети. Жена понимает,говорит что только остаётся терпеть. А как терпеть и не сойти с ума,бояться за здоровье?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нету

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Павел, здравствуйте! Понимаю Ваше состояние и то, как Вам тяжело. Я думаю, что можно попробовать, если у Вас нет психотерапевтов/психологов рядом - выбрать специалиста и позаниматься с ним онлайн. Сейчас Вам показана и медикаментозная терапия. Если нет рядом врача-психотерапевта, то может быть есть психиатр или невролог?! Сходите к ним. Пусть Вам выпишут противотревожные препараты хотя бы. А может и антидепрессант или еще что-то, тут специалист решит по вашему состоянию.
Клиент
Никанор, здравствуйте! Спасибо за понимание и за ответ! Нету поблизости никаких специалистов. В этом и проблема. Приходится терпеть своё состояние. До города чтобы попасть к специалисту потребуется около 4 дней с дорогой. Если здесь есть добрые люди,советуйте как подавить тревогу перед сном. У меня только пока один способ,перестать боятся за себя,не жалеть, и много физически работать. Состояние облегчается потом, хоть тело и болит но сон бывает очень хороший. Может ещё какие есть способы?! Попозже постараюсь доехать до психотерапевта. Панические атаки со мной давно, но поймите в такой ситуации как сейчас,мне действительно нужна помощь,хоть какая.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Павел, Вас понял. Тогда по препаратам: купите афобазол, принимать по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3 недель, или потом специалист назначит более серьезное лечение. На ночь мелаксен о 1таблетке в течение 2 недель.
Для релаксации (примеры):
1. Аутогенная медитация (визуализация)
Исследования ученых показали, что наше подсознание не различает реальные события и качественно визуализированные образы. Яркие умиротворяющие фантазии могут подарить человеку те же приятные ощущения, что и возможная реальность. Положительные эмоции и состояние покоя перейдут из подсознания в сознание, тем самым, произведя терапевтический эффект. Достаточно закрыть глаза, выровнять дыхание и представить себя в живописном и безопасном месте. Познайте все детали: цвета, звуки, ароматы, тактильные ощущения. Чем ярче будут ваши образы, тем лучше.

2. Глубокое дыхание
Очень простая техника, которую можно практиковать в любом месте. Примите удобное положение и постарайтесь максимально расслабиться. Вам предстоит делать медленные вдохи и выдохи, концентрируя внимание на воздухе, поступающем в ваши легкие.

Медленно сделайте вдох, пусть это будет прохладный голубой воздух, ощутите его своим телом. Теперь медленно выдыхайте, это теплый розовый воздух. Повторите упражнение несколько раз, пока не почувствуете улучшение состояния.

3. Мышечная релаксация
Во время психического возбуждения мышцы нашего тела непроизвольно напрягаются и подают соответствующие сигналы в головной мозг. Произвольное расслабление мышц позволит уменьшить количество сигналов идущих в мозг и, как следствие, обрести состояние покоя и расслабленности.

Примите удобное положение и мысленно проговаривайте про себя: «Я расслабляюсь и успокаиваюсь. Мои плечи (спина, руки, туловище, ноги) расслабляются, становятся теплыми». Таким образом, шаг за шагом пройдитесь по всем частям тела и расслабьте их. Закончите сеанс аффирмацией: «Мне легко и хорошо».
А так и физическая нагрузка помогает разгрузиться тоже.
Клиент
Никанор, спасибо большое! Буду делать. Афобазол уже как то прописывали, ноль эффекта. А вообще это ведь реакция на стресс,так и не могу понять почему организм так путает сам себя и мучает? Проходят симптомы когда полностью отвлекаешься и надолго, забываешь про панику, тогда она проходит. Ну или просто игнорируешь своё состояние, тоже помогает.
Клиент
Мелаксен врач выписывает? Или без рецепта можно купить? И что это за препарат? И ещё скажите,знакомой прописали труксал при бессонице, может мне подойдёт?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Афобазол очень слабый препарат, просто это то, что можно купить без рецепта. Остальные препараты уже рецептурные.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мелаксен тоже без рецепта. Давайте начнем с моей схемы. Можно магне В6 добавить еще на ночь по 1-2 таблетки. А если эффект будет недостаточный, то после двухнедельного курса можно и труксал. НО! тогда уже я бы на Вашем месте точно съездил, нашел время, к доктору. Ну и психотерапия Вам тоже показана, чтобы опять эти симптомы не возвращались. Можно дистанционно с психологом - психотерапевтом.
Клиент
Спасибо, понятно всё! Буду пробовать.