Сыпь у месячного ребенка

Добрый день! Родились недоношенными на 36 неделе. Ребенку 1 месяц 2 недели Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как поступить? Фото прилагаю. Пару прыщиков появилось 3-4 дня назад на одной стороне щеки, затем на ушке и вчера появилось на другой стороне, также на щеке и ушке. В это время появились признаки ОРВИ (насморк, слабость, редко кашель). Был педиатр, сказала в легких чисто, горло спокойное. Анализ кровь и моча в норме. Принимаем Элькар 2 р/сутки, Деринат 4 р/сутки, Вит Д 500 ЕД. Изначально подумала, что реакция на пледы (шерсть и искусственный мех), так как ребенок на них лежал. Либо реакция на воду/порошок. Усилились покраснения и отченость, прыщики сегодня утром после приема препаратов и надели постиранную шапочку. Подобные прыщики появились на лобке после смены подгузников на другую фирму. Заранее благодарю за ответ!

26 Марта ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче. Возможно малыш спит на этой стороне или опирается на кожу мамы при кормлении

На лобке высыпания похожи на пеленочный дерматит, может быть на фоне потения в памперсе

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- Влажные салфетки, присыпку не использовать

- Под подгузник Судокрем или Бепантен

- Памперс менять почаще и почаще быть без памперса

Благодарю за ответ. Но может ли при этом ушко опухать, где сыпь?

Прямо опухать не должно

На последнем загруженном фото могли бы посмотреть?

К сожалению, по фото сложно что-то сказать более точно

Согласна, да
У меня подозрение, что это реакция на мед

Возможно исключить его из рациона мамы и понаблюдать пару дней

А нужно ли ребенку дать Фенистил?
У нее такое же ушко припухшее, красное в месте прыщиков и она беспокоится

Фенистил обычно рекомендуют при аллергии

А появление этого на ушке и прием Дерината, Элькара не совпали?

Все примерно в одно время начали

А на ушко стало таким после начала приема? Или до?

Только сегодня такое ушко стало. Принимаем препараты уже дня 4

Поняла
Вообще указанные препараты, по мнению многих специалистов, не обладают доказанной эффективностью и в том числе могут вызывать аллергию

В витамин Д какой?

Аквадетрим
Я добавила еще фото последние два. Ушко то сильно краснеет и припухшее, то ослабевает.
Но на нём очень много прыщиков.

Принятый ответ

Возможно на фоне акне краснота, рассмотрите наружное крем Неотанин

Хорошо, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Здравствуйте
По представленным фото ( на коже лица ) больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка, в области половых органов больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, возникающее в связи с перестройкой гормонального фона, проходит за 3-4 месяца самостоятельно.
Рекомендации:
крем Неотанин 2 раза в день.
Не давить, не вскрывать , не тереть элементы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче кокраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода