Повышены тромбоциты

Добрый день, уважаемые доктора! Ситуация вот в чем, получила анализы и там кроме других маркеров повышены тромбоциты. Обращалась позавчера к терапевту с тянущими ощущениями в правом подреберье, такие же ощущения со спины под ребрами и уходящие в правую Лопатку. Тяжесть в желудке, горечь во рту не постоянная. Сделала вчера узи брюшной полости, есть небольшое ( как сказал терапевт ) воспаление поджелудочной. Насколько критичная ситуация с повышенными тромбоцитами. Терапевт предложил обратиться к гематологу, но у нас такого доктора надо поискать, в поликлинике нет. Помогите с ответом, очень боюсь. 😔

54 года
26 Марта ·Просмотров: 119·Виктория

Виктория, здравствуйте.
По прикрепленным анализам повышение уровня тромбоцитов умеренное — норма их до 450. Опасности оно само по себе не представляет, на самочувствие не влияет, срочных действий не требует.
В подобной ситуации могут быть рекомендованы исследование уровня ферритина, сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки, С-реактивного белка для определения дефицита железа и воспалительных процессов как возможных причин повышения тромбоцитов; контроль общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (по мазку) через 3-4 недели.
При стойко сохраняющемся повышении тромбоцитов более 450 — планово очная консультация гематолога для определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета Алексеевна, не могли бы Вы посмотреть приложенный анализ биохимии (задержался и только сегодня пришел)?

Виктория, здравствуйте.
По данным общего анализа крови наблюдаются признаки перенесенной вирусной инфекции – повышение уровня лимфоцитов и моноцитов на фоне снижения уровня нейтрофилов.
Также на фоне повышения уровня гематокрита и тромбоцитов можно предложить недостаток витаминов В9, В12 и ферритина. Не сдавали данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич,здравствуйте! Фиритин и железо сдавала в январе, была полная норма . В-12, В-9 нет не сдавала

Болели вирусной инфекцией недавно?
Общий анализ крови был в норме до этого случая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, да как бы не болела вирусами вроде. Ничего такого вроде не было, вот только нос болел ( корки не отходили) иногда при неосторожном вычешении корок кровоточило, сейчас прошло. И начала мучать тяжесть в области правого подреберье и т.д. , я выше описала.

По симптомам в области брюшной полости и по результатам УЗИ в таком случае рекомендуется сдать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, ГТП, амилазу, липазу.
Эти показатели помогут узнать есть ли нарушение функции печени и поджелудочной железы.

На счёт тромбоцитов паниковать не стоит. Рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2-3 недели. Если так же и будет повышение их уровня, то рекомендуется сдать уровни витаминов В9, В12.
Жидкости в сутки пьёте как много? Какой вес на данный момент у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, я сдала его тоже вчера, но ответ оказался не готов на сегодняшний день. 😔 Жду этот анализ биохимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, жидкости пью много ( это если включая чай) чистой воды мало .

Биохимический анализ прикрепите, пожалуйста, по готовности и напишите об этом.
Тогда картина будет полнее.

Чай так же подходит.
Необходимо пить жидкости из расчёта 30 мл на 1 кг веса, то есть при весе 60-70 кг это около 2 литров жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, при росте 160 , вес 69 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, хорошо, я обязательно прикреплю биохимию как только готова будет.

Если два литра жидкости в течение дня получается, то этого вполне достаточно.
Ощущение горечи во рту не связано с питанием жареной и жирной пищей?
Питание регулярное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Питание регулярное, но с погрешностями. И жирное бывает , и колбаса, сладкое . Ночью могу что-то съесть, есть такой грех. А еще , у меня последний год постоянные стрессы, я в постоянном эмоциональном напряжении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, и горечь появилась как то резко, какиих значительных изменений не было в питании, чтобы резко наступила эта горечь. Была и изжога дня три месяц нащал , но она прошла , а потом вот это все появилось . С тяжестью и подреберье...

На фоне стресса возможно ухудшение работы пищеварительной системы в том числе, особенно если он постоянный.
Какие-то препараты для снижения стресса принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, тираледжен невролог выписал

Как давно его принимаете и есть ли результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, три месяца уже. Сначала принимала на постоянной основе месяц, а потом по необходимости при тревожности . Результат вроде есть, но все равно в раздрайве невная система бывает часто. Сон плохой очень. Со сном давно проблемы. Больше двух лет.

Получается, что в первую очередь необходимо найти причину плохого сна.
Ну и дождёмся результатов биохимического анализа. Возможно там не всё так плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, простите меня , я задам еще вопрос. Вчера терапевт сказала, придерживаться диеты и не есть никаких овощей , фруктов и молочных продуктов. А все эти продукты входили в мой основной рацион. Может не так кардинально бросать сейчас овощи, молочные ?

А на основании чего были такие рекомендации и что в таком случае рекомендуется есть?🤔

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, ну, вроде как газообразование при узи было , поэтому. А так типо каши, супы. Честно говоря,у меня и стула не было перед узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, а я уже без молочных продуктов не могу. Кефир, йогурт, творожок. Она вообще сказала, если хочется ночью есть , то ешьте. Хотя я понимаю, что это не есть хорошо. Многое смутило меня в рекомендациях ( не хочу никого обидеть конечно(

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, у меня есть еще как будто-то тяжесть в желудке, но это все более направлено на правую сторону и в подреберье.

Как-то одно другому противоречит.
Овощи и фрукты наоборот хорошо для печени и поджелудочной железы.
Молочные продукты если хорошо переносятся, тоже нет смысла ограничивать обычно.

Такой дискомфорт возможен при наличии проблем с желчным пузырём.
По УЗИ есть некоторые изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, значит буду кушать. Я без этого голодная остаюсь. Каши с трудом могу с детства. Я вот не выдержала, йогурт съела и мне как-то легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, перегиб желчного и не один она сказала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, я узи приложила , не помню написано там или нет.

Кисломолочные продукты – один из источников микроорганизмов для кишечника. Это достаточно полезные продукты.

Да.
По данным УЗИ ещё утолщение стенки и образование несмещаемое, возможно полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, полип есть да, маленький. Но, это слава Богу не злокачественно вроде. И все же, от него могут быть тоже проблемы!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, потому что врач сказала, что ничего "смертельного" плохого нет. Это типо у массы людей такое .

Проблем, как таковых, от полипов обычно нет, но из-за него может нарушаться циркуляция желчи, особенно в совокупности с перегибом.
При таких проблемах с желчным пузырём обычно рекомендуется частое питание небольшими порциями. До 5-6 раз в день, чтобы желчь не застаивалась.

В этом смысле да, но диета в таких случаях пожизненная, так как её нарушения вызывают обычно дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, я Вас благодарю искренне, за понятные и развёрнутые ответы . 🙏🙏🙏 Я очень жду биохимию , чтобы прикрепить и Вы посмотрели. Как только появится , я сразу отпишусь . Не хочу Вас отвлекать долго, чувствую неудобство уже. Я ж не одна в этом мире , чтобы так долго уделять мне время. Простите пожалуйста ☺️ Обязательно отпишусь.

Если отвечать на вопрос, то так, чтобы было понятно) иначе и смысла нет.
Жду биохимический анализ крови 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, договорились 🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, добрый день! Как и обещала загрузила биохимический анализ. Пришел только сегодня. Уже испереживалась вся.

Виктория, здравствуйте.
Биохимический анализ крови достаточно хороший. Не переживайте.
Рекомендуется сдать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ТГ), чтобы узнать из-за какой фракции идёт повышение.
Как Ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, добрый день! Самочувствие вроде получше, потому как больше на психосоматике видимо разыгралось. Но, бок слегка тянет. Вчера была у гастроэнтеролога, назначили гастроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, значит я поняла , что нужно дообследовать анализы? Чтобы понять от чего были показатели отклонений?

Принятый ответ

Холестерин может быть повышен как из-за полезной фракции – ЛПВП (тогда больше ничего не нужно дообследовать), так и из-за "плохого" холестерина, который откладывается в стенках сосудов (ЛПНП) – в таком случае рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, ясно, поняла.

Здраствуйте ! В ОАК анализе крови имеется умеренное повышение тромбоцитов,верхняя границе нормы до 450тыс. Надо понимать динамику. Такое повышение может быть связано с наличием воспалительного процесса или дефицитом железа.
На данный момент рисков для тромбозов низкие
При исключении дефицита железа и воспалительного процесса,если тромбоциты будут повышены течение нескольких месяцев подряд или будут повышаться ,то нужен очный гематолог с целью дообследования
На данный момент рекомендуется сдать:0
Клинический анализ крови
подсчет тромбоцитов по Фонио-дает точные цифры( так как может быть как ложно повышены,так и занижены)
ферритин
коэффициент насыщения трансферрина железом
СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жумасия Нуралиевна, добрый день! Я сейчас наверное не смогу сдать эти анализы, потому что начала лечение от тяжести в подреберье. Лекарственные препараты смажут маркеры нужные?

Смотря какие препараты. В большинство препаратов, кроме препаратов железа не искажают результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жумасия Нуралиевна, спасибо, буду иметь ввиду.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жумасия Нуралиевна, добрый день! Я, приложила анализ биохимию ( только сегодня пришел утром), могли бы Вы по ему что-нибудь сказать?

Добрый день! В приложенных анализах биохимии все замечательно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жумасия Нуралиевна, а если говорить на пару с общим? В общем есть отклонения и я не совсем понимаю, стоит ли переживать На сравнении двух анализов .

Нет , нет смысла переживать
Предложенные ранее анализы для сдачи , были только для того чтобы уточнить наличие дефицита и воспаления
Можно в плановом порядке сдать
Если там все нормально. То как обычно раз в 6 мес сдаете ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жумасия Нуралиевна, то есть, как я правильно поняла, наличие воспалений или чего-то страшного нет? Вы уж простите, просто уточнить хочется. ☺️

Ничего страшного нет . Учитывая незначительное отклонение
Скорее всего в следующем анализе будет уже в норме
Все нормально, понимаю Ваши переживания))

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жумасия Нуралиевна, 🙏🙏🙏

Здравствуйте!
В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно ( несколько месяцев) выше 500 тыс.

Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( эрозии/язвы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).

Бывает что диагностируем хроническое миелопролиферативное заболевание- эссенциальную тромбоцитемию.

Очный гематолог может попросить пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ

По результатам всех исследований определяется тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, узи брюшной полости приложила , делала вчера. Анализ биохимии задерживается, жду как будет готов. Пока вот такая картина((

Пока никаких выводов не сделать, глобально здоровью ничего не угрожает. Спокойно важно полно дообследоваться. Раз в месяц на фоне полного здоровья сдается общий анализ крови для отслеживания тромбоцитов.

Здравствуйте, Виктория
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, воспаления, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях.
Важно проверить тромбоциты в динамике после стихания воспалительного процесса. При сохранении тромбоцитоза в первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). Ферритин менее 30 и/или КНТЖ менее 20% подтверждают дефицит железа. В этой ситуации восполнение дефицита железа приведет к нормализации тромбоцитов.
Если тромбоцитоз сохраняется в динамике 2-3 мес (при отсутствии других причин), то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтнин. С результатами обратиться к гематологу для тестирование на маркеры миелопролиферативного заболевания: JAK2 V617F, CALR, MPL.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, благодарю, поняла.

Рада помочь! Всего Вам доброго!