Консультация гастроэнтеролога, голодные боли по ночам, заброс желчи в желудок
Здравствуйте, уже несколько лет по ночам просыпаюсь от голодных болей, делала эгдс недавно, результат прикреплю. Встаю и что-то ем ночью (творожок, банан) или пью кефир, при моем недостатке веса (60 кг при росте 185) ночная еда не проблема, но мешает спать. Плюс постоянно сильное газообразование в кишечнике. Стараюсь соблюдать диетическое питание. Курс лечения местного специалиста не помог. Урсосан на ночь, сначала помогал, сейчас не вижу эффекта. Что мне важно: не столько курс таблеток, сколько хочу понять, какие натуральные продукты я могу применять параллельно для снижения этих болей, что пить/есть ночью, когда они возникают? Льняное масло или льняной отвар, больше для заживления слизистой, а у меня она вроде не поражена. Что пить на ночь, чтобы не вставать ночью от голода? Ужинаю часов в 7-8, ложусь в 22.30, в 4-5 утра просыпаюсь от болей. Может быть кефир с отрубями пить на ночь или есть творожок? Буду очень признательна за подобные советы. По утрам натощак я много лет пью теплую воду с медом. Не усугубляет ли это ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом вашего обследования.
Отмечается недостаточность кардиального отдела, что ведет к рефлюксу( забросу кислого содержимого желудка в пищевод). Дуоденогастральный рефлюкс возникает из - за слабой работы привратника, что ведет к забросу желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок, раздражая слизистую . Поэтому вам и был назначен урсосан, поскольку он снижает агрессивность желчи и делает ее более мягкой.
Исключите из рациона: острое, соленое, жареное, копченое, маринады, газировку, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, лук, чеснок, перец и алкоголь.
Можно есть: протертые супы, жидкие каши, картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо и рыбу, кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный белый хлеб, нежирный творог.
В таких случаях наиболее эффективны ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).
Также показаны антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.
И прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Чтобы не просыпаться на ночь - примерно за 1-1,5 до сна должен быть легкий прием пищи ( по типу творога 5-9%, кефир, ряженка или овсяный кисель).
Если же боль в 4-5 утра наступила -можно съесть без молочную рисовую кашу, кисель либо творожок.
Мед натощак является стимулятором секреции желудочного сока, что может усилить болевой синдром, поэтому не рекомендуется.
Екатерина, благодарю за разъяснения ! Не могли бы Вы написать подробнее, какие из указанных Вами препаратов когда и как принимать на период заживления слизистой?
Ингибиторы протонной помпы, согласно инструкции принимают в дозировке 20 мг утром, за 30-60 минут до еды, курсом 4-8 недель.
Прокинетики 50 мг 3 раза в день за пол часа еды, курс 4-8 недель.
Антациды - после еды и перед сном, курс 10-14 дней