Слизь в стуле у малыша
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев,на протяжении месяца в стуле периодически слизь и может пукнуть и выходят просто комочки слизи. Подскажите,с чем это может быть связано? Прикорм введен,творожок,пюре фруктовые,овощные,каши. Завтра хочу сдать кал,на что нужно сдать? Фото к сожалению нету. В Кале не одна слизь,но она присутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь это вариант нормы, так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита, тем более на фоне ввода прикорма и адаптации жкт ребёнка к новому питанию
Пищеварительная система ЖКТ ребёнка только учится переваривать новую пищу, более густую, поэтому так происходит адаптация кишечника
Необходимости сдавать анализы в таких ситуациях нет, так как они не показывают действительную картину состава кишечника (копрограмма, кал на дисбактериоз)
Общее самочувствие реьенка активное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы.
Слизь в кале у грудничков может наблюдаться в связи с функциональной ферментативной незрелостью ЖКТ.
Главное, чтобы не было крови в кале.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма в настоящее время не является информативным методом исследования, как и кал на дисбактериоз.
Присутствие слизи, белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
Так же слизь в кале может быть в период прорезывания зубов, при обильном слюноотделении.
Принятый ответ
Добрый день
А на каком вскармливании находится ребёнок?
Видели ли вы когда то прожилки крови в стуле у ребёнка ?
По описанию не исключается течение функционального расстройства жкт у ребёнка.
В таком случае можно использовать пробиотики по типу баксет ,максилак
Добрый день!
Прожилок крови не было слава богу!
Баксет даю сегодня 5 день,сколько дней курс?
Ребенок с рождения на смеси.
Курс обычно 10 -14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Здравствуйте.
У детей такого возраста слизь в кале является вариантом нормы, особенно в период активного слюноотделения ( ребёнок активно её проглатывает в большом количестве и мы видим её в кале).
При отсутствии других жалоб обследование не нужно