Слизь в стуле у малыша

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев,на протяжении месяца в стуле периодически слизь и может пукнуть и выходят просто комочки слизи. Подскажите,с чем это может быть связано? Прикорм введен,творожок,пюре фруктовые,овощные,каши. Завтра хочу сдать кал,на что нужно сдать? Фото к сожалению нету. В Кале не одна слизь,но она присутствует.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь это вариант нормы, так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита, тем более на фоне ввода прикорма и адаптации жкт ребёнка к новому питанию

Пищеварительная система ЖКТ ребёнка только учится переваривать новую пищу, более густую, поэтому так происходит адаптация кишечника

Необходимости сдавать анализы в таких ситуациях нет, так как они не показывают действительную картину состава кишечника (копрограмма, кал на дисбактериоз)

Общее самочувствие реьенка активное?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы.

Слизь в кале у грудничков может наблюдаться в связи с функциональной ферментативной незрелостью ЖКТ.

Главное, чтобы не было крови в кале.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Копрограмма в настоящее время не является информативным методом исследования, как и кал на дисбактериоз.

Присутствие слизи, белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Так же слизь в кале может быть в период прорезывания зубов, при обильном слюноотделении.

Принятый ответ

Добрый день
А на каком вскармливании находится ребёнок?
Видели ли вы когда то прожилки крови в стуле у ребёнка ?
По описанию не исключается течение функционального расстройства жкт у ребёнка.
В таком случае можно использовать пробиотики по типу баксет ,максилак

Добрый день!
Прожилок крови не было слава богу!
Баксет даю сегодня 5 день,сколько дней курс?
Ребенок с рождения на смеси.

Курс обычно 10 -14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.

Здравствуйте.
У детей такого возраста слизь в кале является вариантом нормы, особенно в период активного слюноотделения ( ребёнок активно её проглатывает в большом количестве и мы видим её в кале).
При отсутствии других жалоб обследование не нужно