Хеликобактер пилори и гв

Здравствуйте, в 2021 по фгдс рубцовая деформация лдпк, урезанный тест показал отсутствие хелик , в 23 году по фгдс тоже самое , только рубец воспалился и поверхностный гастрит . Были голодные боли в желудке.Во всех источниках пишут что язва это 95 процентов хелик . В беременность сдала кал и кровь , положительно. Сейчас Гв 10 месяцев после стресса начал опять беспокоить желудок тяжесть после еды и голодные ощущения по ночам . Сейчас я нахожусь с ребенком в больнице, не могу пройти фгдс , за неделю до этого принимала омез и фосфалюгель все жалобы ушли + забрали ребенка в больницу и как то само прошло , сейчас опять такие ощущения в желудке. Чем сейчас можно подавить хелик ? Боюсь что опять язва из-за него , или что страшное , как быстро он вред наносит ? Язва которая есть , вообще случайно обнаружено, жалоб не было совсем. Что сейчас делать ? Очень переживаю , что там опять новая язва , до этого стресса вообще желудок не беспокоил совсем

Нет
32 года
6 Января ·Просмотров: 153·Ульяна, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Лечение хеликобактерной инфекции на грудном вскармливании не показано, так как в схему лечения входят два антрибактериальных препарата широкого спектра действия. В подобной ситуации, учитывая симптомы заболевания, рекомендуется выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии и назначения терапии с учетом ГВ.

Нахожусь в стационаре с ребенком никак не могу выполнить

Если сейчас болевые ощущения не беспокоят, срочности в выполнении ФГДС нет. До получения результатов обследований можно рассмотреть приема препарата Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды до14 дней (снимает выраженность воспалительного процесса в желудке, уменьшая проявления дискомфорта).

Марина Юрьевна,здравствуйте, посмотрите пожалуйста, у меня кал такого цвета ? Это не черный ? Боюсь кровотечения , зеленые продукты не употребляла , только свеклу , стул один раз в день , оформленный , принимаю омез и фосфалюгель , вчера тоже такой был , очень переживаю

Добрый вечер, Ульяна! Это не черный кал, кал серого цвета. Такой оттенок может быть на фоне употребления свеклы, фосфалюгеля..

Принятый ответ

Здравствуйте!
На хеликобактер действует только эрадикационная терапия, которая ворочает два антибиотика (амоксициллин и кларитромицин), но антибиотики во время ГВ не рекомендуется.
Не сама хеликобактер вызывает язву. Хеликобактер снижает защитную функцию слизистой желудка, а уже кислота желудка провоцирует развитие язвы .
Если по каким то причинам эрадикационную терапию провести нельзя, то рекомендуется симптоматическое лечение, которое также будет направлено на поддержание слизистой желудка.

Если женщина находится на ГВ, то можно рассмотреть Пепсан Р по 1 саше перед приёмом пищи до 10 дней, затем при возникновении боли
Омез 20 мг утром натощак до 1 мес. Согласно инструкции не оказывает неблагоприятного воздействия на малыша при ГВ.
При завершении ГВ рекомендуется пройти эрадикационную терапию

А то что рак вызывает хелик ? Как скоро это происходит? И язва это из-за него ? Получается на фоне стресса такое получилось ?

Хеликобактер действительно признана онкогенной бактерией, которая повышает риск развития рака желудка. Однако, для развития рака должно пройти очень много времени, годы....
Основная причина язвы - Хеликобактер, но также и : прием обезболивающих и кроверазжижающих препаратов, выраженный стресс, частое употребление острой пищи.

Марина Константиновна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, у меня кал такого цвета ? Это не черный ? Боюсь кровотечения , зеленые продукты не употребляла , только свеклу , стул один раз в день , оформленный , принимаю омез и фосфалюгель , вчера тоже такой был , очень переживаю

Здравствуйте!
Кал не чёрный, признаков кровотечения нет.
Фосфалюгель может так изменять цвет кала

Марина Константиновна, спасибо, вспомнила что ела булочки с маком

Принятый ответ

Доброе утро, Ульяна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
Почему возникает функциональная диспепсия причин много,генетические факторы, перенесенные инфекции, стресс, тревога, после определенных продуктов питания.

В подавляющем большинстве случаев, стандартную эррадикационную терапию против хеликобактерной инфекции во время грудного вскармливания мы не проводим.
Лечение откладывают до окончания лактации.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови + биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
ЭГДС.

И может оказаться эффективным:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в день,за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать;
Омез (омепразол) согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи, до месяца.
Препараты разрешены к приему в период грудного вскармливания.

Спасибо, а как получилось что язва без жалоб образовалась ?

Ульяна,язва желудка или двенадцатиперстной кишки может длительное время существовать бессимптомно.

Анна Михайловна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, у меня кал такого цвета ? Это не черный ? Боюсь кровотечения , зеленые продукты не употребляла , только свеклу , стул один раз в день , оформленный , принимаю омез и фосфалюгель , вчера тоже такой был , очень переживаю

Это не черный стул. Не переживайте.
Добрый вечер!

Анна Михайловна, сейчас прям заволновалась , вчера такой же был , а может быть это начало ? Зеленых продуктов не употребляла , свекла только , и мне кажется запах не приятный

Нет повода для паники.
Фосфалюгель может изменять цвет кала.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют эрадикацию, но на гв она противопоказана, поэтому, как правило, может быть рекомендован повторный курсовой прием омепразола по 20 мг 2 раза в день на 2-4 недели, также назначают пепсан р по 1 саше 3 раза в день или во время боли на 2-4 недели 🙏🏻

Дарья Андреевна, скажите боюсь осложнений из-за хелик бактер , она же рак вызывает

Ульяна, бояться точно не стоит, рак на фоне хеликобактера - дело десятилетий, поэтому даже у пациентов с предраком, например, фгдс контроль проводят даже 1 раз в 3 года

Дарья Андреевна, спасибо большое , успокоили ❤️

Ульяна, здоровья Вам и Вашей семье 🌺

Дарья Андреевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, у меня кал такого цвета ? Это не черный ? Боюсь кровотечения , зеленые продукты не употребляла , только свеклу , стул один раз в день , оформленный , принимаю омез и фосфалюгель , вчера тоже такой был , очень переживаю

Здравствуйте! От свеклы может быть🙏🏻 Это не черный стул при кровотечении

Дарья Андреевна, не опасно? Прям паника накрыла , мне кажется и запах не приятный , от свеклы может быть ?я думала от свеклы красный

Свекла дает окрас от красного до буро-зеленого) Не опасно🙏🏻 препараты железа не принимаете?

Дарья Андреевна, нет

Что помимо свеклы кушали за последние 3 дня?

Дарья Андреевна, свеклу каждый день , сегодня уже другой стул , а так ничего особенного

Дарья Андреевна, мака было много съедено , булочки , вспомнила

Ульяна, от свеклы, действительно, возможно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать