Низкий ферритин
Девушка 16 лет. 2 года подряд на школьной комиссии ставят ЖДА. Прописывают курс (1 м.) железосодержащих препаратов, смотрят, что гемоглобин поднимается, отпускают до следующей комиссии. На следующий год история повторяется. Решили самостоятельно сдать анализы на железо (комплекс) все в норме кроме ферритина. С сентября прошлого года, по январь текущего принимали Ферлатум фол был 7,51 стал 12,52. Врач сказал, что это слабое железо и мы поменяли на Ферретаб. На сегодня ферритин 13. Почти не поднялся за 2 месяца. Стоит ли сменить препарат или увеличить дозу ( 1 капсула раз в сутки)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно.
В целом 500-1000 мг суммарно достаточно. Точная доза будет рассчитана лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.
Также можно рассмотреть смену препарата на тардиферон или ферро-фольгамму. Прием железа важен вне еды с кислым соком, водой или морсом.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Всех благ, Светлана!
Принятый ответ
Здраствуйте ! В представленном анализе крови нет анемии,то повышение эритроцитарных параметров MCV,MCH может потребовать исключение и дефицита витамина в12 иВ9. По поводу ферритина он должен быть как минимум 30мкг/л, а желательно 40-60мкг/л.
Попробуйте заменить препарат и добавить кофакторы для хорошего усвоения.
через 1 мес лучше выполнить контроль уровня гемоглобина и ферритина ,для понимания ээфективности препарата
-Сорбифер дурулес ИЛИ Мальтофер 100мг( 1-2таб) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1м ес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
Жумасия Нуралиевна, спасибо!
Витамины В9 и В12 сдавали в конце января (прикрепила результат).
Жумасия Нуралиевна, можно ли принимать данные препараты железа утром на тощак?
Поняла
Увидела , там все хорошо.
Если в дальнейшем такие отклонения не пройдут , то лучше еще сдать ТТГ, для исключения тироидной дисфункции.
нет,иначе риск побоных эффектов высокий. Лучше после еды
Жумасия Нуралиевна, ТТГ, Т3 Т4 то же сдавали есть в приложенных анализах. Там все в норме. Попробуем поменять препарат.
Хорошо! Успехов в лечении !
Жумасия Нуралиевна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Малая эффективность от приема таблетированных препаратов может быть связана с несколькими причинами: нарушение всасывания в ЖКТ, потери, превышающие поступление (обильные менструации), неправильный прием (сочетание с молочными продуктами, цинком, магнием, чаем, кофе).
Лечебной является дозировка железа от 60 до 120 мг в сутки. 50 мг ферретаба больше подходит для профилактики.
Прием препаратов железа продолжается до достижения целевого ферритина - от 40.
При достижении целевого ферритина всем девушкам/женщинам рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе. При обильных месячных с гинекологом обсудить прием транексамовой кислоты для уменьшения кровопотери
Анна Павловна, спасибо! Что лучше, увеличить дозу или попробовать другой препарат?
Возможен и тот, и другой вариант.
По опыту могу сказать, что ферретаб - достаточно эффективный препарат, с хорошей переносимостью. На лечебной дозировке обычно эффект хороший.
Анна Павловна, спасибо попробуем сначала дозу увеличить. Подскажите пожалуйста, 2 капсулы пить за один прием или разделять.
За один прием, так железо лучше всасывается в ЖКТ.
Анна Павловна, последний вопрос) Мы его принимаем утром натощак за 0,5-1 час до завтрака?
При хорошей переносимости железо можно принимать за 2 часа до или после еды, допускается прием перед сном.
Анна Павловна, можно ли ферретаб принимать на тощак?
Возможно натощак, если не возникает побочных эффектов (тошнота, привкус железа, капсулы и т.п.)
Анна Павловна, спасибо!
Рада помочь! Всего Вам доброго!