Лишай в школе
Добрый день. Ситуация такая - сыну 9 лет, учится в третьем классе. Сегодня у них была сценка и моему сыну пришлось подменить другого мальчика, а у этого мальчика в декабре-январе был лишай на голове, сейчас вроде бы вылечили, он подстрижен и пятно от лишая вроде выравнивается с остальным волосяным покровом. Так вот моему сыну пришлось надеть кепку того мальчика, личную. И вот я озадачилась - а не подхватим ли и мы? Как только пришел домой - помыли голову шампунем НИЗОРАЛ (его ветеринар кошкам когда назначал для профилактики лишая). Кепка осталась в нашем портфеле, мы её в пакетик упаковали - отнесет, отдаст. В портфеле всё протёрли спиртовыми салфетками. Шапку, в которой шёл домой, пропарила. Каковы риски?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
С условием, что диагноз был установлен и оповещения в школе есть, значит ребёнка высаживали до 3 отрицательных соскобов, как и полагается
Поэтому в подобных случаях, можно предположить отсутствие рисков заражения
Здравствуйте. В том то и дело, что нам никто не сообщал, узнали случайно, когда смотрели фотографии и увидели у одного мальчика значительную проплешину на затылке. Волосы у мальчика достаточно длинные, поэтому сразу бросилось в глаза пятно лысое и чем-то намазанное. Мальчик посещал школу постоянно. Сын с ним не особо дружит, поэтому не контактировал. А сегодня эта кепка. Да и не уверена, что тому мальчику делали соскобы вообще.
В любом случае, таких профилактических мер достаточно?
Сейчас лучше наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, попадание возбудителя на кожу человека не всегда ведёт к развитию заболевания. На вероятность инфицирования влияет количество гриба, состояние иммунитета и т д.
Что касается профилактики заражения вы всё правильно сделали, этим вы минимизировали риски, но к сожалению методов профилактики на 100% исключающих заражение нет, поэтому теперь только наблюдение в течение месяца.
Здравствуйте . Спасибо за разъяснение. Надеюсь, что тот мальчик замой кепкой не пользовался) будем наблюдать.
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
До момента, пока человек заразен, его не выписывают .
Как правило считается здоров после трёх отрицательных соскобов.
Вопрос в том , носил ли он эту шапку при лишае ?
Если да , то споры могут сохраняться длительно.
Вы сделали правильный,что сразу помыли голову.
Шапку лучше не одевать.
Здравствуйте. Дело в том, что тот мальчик посещал школу, он не был на больничном. О том, что у него лишай нам никто не говорил, а узнали совершенно случайно по фотографиям с новогоднего праздника. У него достаточно длинные темные волосы и залысина на затылке очень выделялась. Дети потом подтвердили, что у мальчика есть такая проблема. Мой сын с ним особо не дружит и поэтому не контактировал, а тут кепка… Со слов сына, у того мальчика (его в итоге подстригли на лысо) пятнышко зарастает и почти не выделяется. Очень надеюсь, что в пик болезни (в декабре) мальчик кепкой не пользовался
Здравствуйте Надежда.
В таком случае можно не переживать .
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Риск заражения грибком при таком контакте крайне низкий. Лишай передаётся через активные споры грибка, обычно при прямом контакте с поражённой кожей или волосами. Короткое примеривание чужой кепки на голову после того, как больной уже выздоровел и волосы подстрижены, практически неопасно.
Вы уже предприняли все правильные меры- мытьё головы шампунем, обработка кепки и портфеля, проглаживание,пропаривание это сводит риск к минимуму.
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Очень надеюсь, что всё будет в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Вероятность заражения в подобной ситуации крайне низкая
Возбудителя должно быть достаточно на кепке и восприимчивость организма ребенка на момент контакта
Мальчик уже здоров и не факт, что ходил в кепке зимой
Обработку первичную вы провели, молодцы
В подобной ситуации рекомендуют мыть голову шампунем и дальше в течение месяца
Наблюдение
Здравствуйте. Я вот тоже задумалась о том, что среди зимы мальчик носил кепку - вероятность не большая. Будем надеяться, что всё хорошо. Шампунем будем продолжать пользоваться. Спасибо
На здоровье