Первичный энурез, 9 лет
У мальчика, 9 лет, первичный энурез - ночи мокрые и может днём немного мокрые трусы. По урологии все исключили(УЗИ хорошее, анализы все в норме). Невролог выписывает физиопооцедуры, Пантогам(стало меньше мокрых ночей). Сделали ЭЭГ, не могли бы прокомментировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии.
Вы делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Ирина Анатольевна, нет МРТ не делали. Он при родах был пуповиной обвит, аж синий был - может это быть гипоксией.
Да, если цвет кожных покровов был синюшным, то гипоксия точно была.
При первичном энурезе необходимо провести МРТ поянисночно-крестцового отдела позвоночника для исключения аномалий развития.
При ночном энурезе стоит соблюдать ряд рекомендаций:
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание
5.Из препаратов-пикамилон по 0,05 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(последний прием перед сном)
6.Рассмотреть вопрос с неврологом или педиатром о назначении дриптана.
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭЭГ эпилепсию исключила это самое главное; есть косвенные причины гипоксии внутриутробно или в родах, но это не причина энуреза. Обязательно рекомендую пройти МРТ пояснично - крестцового отдела для исключения spina bifida, очень часто дает нарушение функции тазовых органов. Нет ли стрессов, ребенок не тревожный?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Можно попробовать энурезный будильник .
У родителей ребёнка были эпизоды ?
Принятый ответ
Добрый день, для первичного железа характерен обычно наследственный фактор. Если его нет, то стараемся обследования более глубоко. Скажите в семье ( среди родителей, тёть, дядь, племянников) ни у кого энуреза не было в возрасте 6-7 лет и старше?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Пантогам не имеет доказанной эффективности. не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6. Можно сделать МРТ пко.