Дискомфорт внизу живота после ПА
Партнер массажировал мне там пальцами, возможно руки были плохо помыты, мы были в машине, уже несколько дней ощущаю дискомфорт, как будто в матке выше, думало пройдет само. Чем могу себе помочь и что могу выпить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего произошла активация условно-патогенной микрофлоры, которая вызвала в данном случае неприятные симптомы, а такой ситуации рекомендуется выполнить анализ Фемофлор 16 для понимания биоценоза влагалища и назначения конкретного лечения.
Если такой возможности нет, то в данной случае может быть рекомендовано использование Клиндацин Б пролонг вагинально в течении 6 дней.
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с дисбиозом влагалищной флоры, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при наличии подобных жалоб после полового акта требуется консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле с целью исключения микротравматизации слизистой и взятия мазков на оценку микрофлоры-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Обращаем внимание есть ли дискомфорт при мочеиспускании, если таковой имеется, то дополнительно можно рекомендовать сдать оам, для исключения воспалительного процесса в мочевом пузыре. Если все же будет выраженный дискомфорт, жжение, зуд, неприятный запах из половых путей, то можно рекомендовать комбинированные препараты, например ваг. табл. Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день до 6 дней, внутрь-через рот капс. Вагилак Проледи по 2 капс. в течение 2 недель для поддержания полезной микрофлоры влагалища. Но все это желательно после очной консультации у специалиста.