Консультация пульмонолога /

Проблемы с дыханием — вопрос №421423

Здравствуйте! Имеются проблемы с дыханием, сильная одышка, покашливание. Анализ на Микоплазму пневмонию IgG 1.92++. Температура 37.2 уже около полугода. Анализ крови нормальный. Раньше ставили диагноз: подозрение на бронхиальную астму. Женщина, 60лет.

Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. IgG показывают выработку антител на уже перенесенное заболевание (микоплазменная пневмония) или контакт с больным, могут оставаться повышенными до года, иногда больше, как память о перенесенном заболевании, о контакте с инфекцией. Чтобы определить Ваше состояние в настоящее время, необходимы кроме IgG - IgM, именно IgM показыаают болен сейчас человек или нет. Если количество IgM будет повышено, значит, заболевание в самом разгаре и его необходимо лечить (антибиотики - макролиды, тетрациклины или фторхинолоны). Если IgM будет в пределах нормы - лечение не показано.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Я правильно понял: IgM-0.2, значит не обнаружено и лечение не требкутся. Где же искать причину, затрудненное дыхание, одышка, небольшая температура, мнгновення усталось от небольшой нагрузки (подъем на 2 этаж) и.т.д. Анализы все в норме.

Фтизиатр
Вы проверялись на персистирующие инфекции? Этот анализ дороговат, но можно взять направление у терапевта и сдать по Полису. Также необходима спирометрия, ФВД без нагрузки и с нагрузкой, чтобы оценить функцию лёгких.