Сатурация

Здравствуйте! Мне 28 лет. Сама по себе очень мнительная, раньше доходило до па, сейчас научилась справляться, но иногда бывает тревожность. Иногда я дома меряю сатурации пульсоксиметром, иногда у меня бывает такое, что нехватка кислорода, будто задыхаюсь, но это снова па. Летом проходила даже спирометрию, всё было в норме. Не курю. И вот когда дота измеряют сатурацию бывает такое, что пульсоксиметр показывает 92, но не стабильно, а потом быстро снова допустим 96. Зачастую сатурация 96-97. Но вот бывает такое, что измеряешь,смотришь и раз уменьшилось до 92 потом снова поднялось. Подскажите, пожалуйста, это значит, что есть проблемы или это снова мои страхи и это норма??

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие скачки из-за сосудистой дистонии. Меряйте на всех пальцах, выбирайте лучшее значение. Для исключения синдрома гипервентиляции пройдите Наймигеновский опросник.

Екатерина, здравствуйте! Это наверное опасно, что такие скачки? Можно ли от этого задохнуться?
Всд вообще лечится?
По тесту результат: диагноз маловероятен

Задохнутся нельзя, так как у вас нет других симптомов- кашля, удушья. Если сомневаетесь- проконсультируйтесь с пульмонологом очно, пройдите спирометрию с бронхолитиком.

Екатерина, у меня такое и летом было, я проходила спирометрию с бронхолитиком и там было всё в норме. Получается это из-за всд?

Екатерина, и ещё подскажите, пожалуйста, как правильно измерять сатурацию в течении скольких секунд и какая норма?

Если норма, то обструкции нет. По правилам ноготь должен быть без лака, руки теплые, если пальчики тонкие- выбирайте средний или большой палец, сравнивайте на обеих руках и выбирайте лучший результат. Выше 95%- норма.

Екатерина, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сатурация может прыгать из-за учащения пульса, дыхания, тревожности. Измерять сатурацию следует разогрев пальцы, в спокойном состоянии, не после физ нагрузки. Если сатурация поднимается более 95%, то все хорошо. Ощущение одышки может быть на фоне вашей повышенной тревожности. Для исключения бронхообструкции пройдите спирометрию с бронхолитиком.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Пульсоксиметр может показывать разные значения сатурации в зависимости от работы батареек, и также в зависимости от наполнения капилляров Ваших пальцев. Если сатурация поднимается до 95 и выше, значит всё в порядке.
Но для исключения скрытого бронхоспазма рекомендую выполнить спирометрию с бронхолитической пробой.
Здоровья Вам!