Высокий показатель КФК
Добрый день! В первых числах января , по ночам, стали периодически неметь пальцы на руках. Не сильно, но ночью просыпалась. Через несколько дней стала ночью болеть нога и неметь . Я в декрете 2й год. Ребенка беру на руки, могу спать не в удобном положении. Эти симптомы пропадали, то появлялись . С марта ситуация ухудшилась, симптомы участились, стали ежедневными. Нога стала болеть и днем. 23 марта правая рука так сильно немела всю ночь и утром я не смогла лежать на высокой подушке (решила заменить её, сплю на ортопедической больше 10 лет), я встала с постели и онемение в пальцах сразу прошли. Немели большой, указательный, средний палец и часть безымянного, далее дискомфорт по внешней стороне руки до локтя. В этот же день сходила на консультацию к неврологу. Невролог прописала лечение Мидокалм 1т/2 р.д, Комплигам В 1 т, Нейроуридин Н 1 капс., курантил 25 мг 2 р.д. Со стороны неврологии ничего особенного не заметила. Сказала не поможет курс таблеток идите на мрт мозга. И отправила на консультацию к сосудистому хирургу, у меня варикоз на правой ноге. Курантил я пить не стала, на следующий день сходила на узи артерий и вен- тромбов нет, поставили начальные проявления ангиопатии магистр.артерий правой конечности. Сдала биохимию, ферртитин, ттг и т4, результаты прикрепляю. Делаю упражнения для шеи и поясницы. К кому идти дальше и что обследовать? Причин при повышении КФК много. Примерно 2 недели назад после наклона резко потемнело в глазах и сердце "пархало " секуд 20 точно не проходило, дыхание сводило и хотелось постоянно кашлять. После приема лекарств стало лучше. Правая нога поднывает до колена. Иногда жжет точка в пояснице.
Здравствуйте!
КФК содержится в мышцах, сердце и в мозге.
Вероятнее, повышение КФК связано с болями в ноге. Судороги не бывают по ночам? Физические нагрузки не повышенные?
Также рекомендуется проведение МРТ головного мозга, так как КФК содержится также в мозге.
Наталья Юрьевна, судорог не бывает. Физически весь день на ногах, практически не отдыхаю. 2е детей, младший очень активный.пытаюсь прикрепить результаты анализов, сможете посмотреть? Ещё отмечен результат ЛПВП повышенным . 1, 34 ммоль/л.
Принятый ответ
Повышение КФК может быть связано с постоянной физической активностью.
Лпвп - это хороший холестерин. Его повышение ни о чем плохом не говорит.
Здравствуйте!
Онемение пальцев руки ночью , с большей вероятностью, связано с синдромом запястного канала . Через запястье проходит срединный нерв . Ночью , когда рука согнута, давление в канале усиливается. Нерв сдавливается, нарушается проведение импульса - просыпаетесь
Уход за ребенком - это постоянная нагрузка на запястья
Боль и онемение в ноге , с большей вероятностью, вызвано проблемами в поясничном отделе позвоночника . Если там есть грыжа или протрузия диска , она может сдавливать корешок нерва , который идет в ногу . Боль , как правило, обычно усиливается при неудобном положении во сне
КФК чуть повышена . Частые причины - это физическая нагрузка , гипотиреоз , прием некоторых лекарств . ЛДГ тоже на верхней границе нормы , что подтверждает косвенно мышечную природу
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить ЭНМГ верхних конечностей ( что покажет , есть ли сдавление срединного нерва в запястье)
Также могут рекомендовать оценку МРТ поясничного отдела позвоночника
Также обязательно оценивают ЭКГ и холтеровское мониторирование из-за сердцебиения , потемнения в глазах
Также обязательно оценивается ферритин , уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов , ТТГ, Т4 свободный
При синдроме запястного канала рекомендуется ношение ортеза на запястье , инъекции кортикостероидов
При изменениях в поясничном отделе позвоночника- лечебная физкультура, НПВС при необходимости
Курантил назначение спорное
Юлия Валерьевна,ферритин, ттг и т4 я тоже сдала. Всё в норме. А что делать с начальное студией ангиопатии? Периодически сдавать анализы? Узист советовала проверить сахар, я сдала биохимию, только КФК повышен.
В молодом возрасте , хорошем холестерине , нормальном сахаре - это , с большей вероятностью, функциональные изменения сосудистой стенки
Обычно тактика наблюдательная - контроль УЗИ артерий раз в год, контроль сахара и холестерина раз в год , отказ от курения если есть, умеренная физическая активность. Лечения на этой стадии обычно не требуется
Юлия Валерьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня ночью на правой руки вены вздувались, пока подушку не положила под неё. Утром дискомфорт в воротниковой зоне. Днём в запястье болело, отдавало в локоть. Есть ли смысл начать носить ортез без дополнительных обследований. И можно ли увеличить дозу медокалма до 3 р.д ? Сейчас пью 2 раза. Уедем в отпуск на 2 недели, думаю как бы хуже не стало.
Принятый ответ
Да, дозу Мидокалма увеличить можно , максимально - 450 мг
Ортез тоже носить можно , если он будет облегчать самочувствие 🙏
Юлия Валерьевна, большое спасибо Вам!
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи) плюс, скорее всего имеется мышечно тонический синдром. Кфк находится во всех мышцах и его показатели растут при повреждении мышечных клеток. Если действительно есть спазмированные мышцы, то кфк повышается из за этого.
Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов , миорелаксантов , витаминов группы В- собственно то, что вам и рекомендовал невролог . В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.
По поводу трепыхания в груди , может быть рекомендовано пройти экг
Мария, добрый день! Сегодня ночью онемения небыло. Соблюдаю рекомендации невролога по приёму лекарств. Не могла долго уснуть, не могла найти нужно положение. Заметила что на кисти, особенно правой появилась тянущая боль от локтя к пальцам, указательному и среднему и вздувались вены, появлялось ощущение колики в кисти. В левой руке то дже самое, но значительно меньше. Положила подушки под локоть( руку до кисти) и все прошло, так я и спала всю ночь. Больше не просыпалась. Утром встала без скованности в воротником зоне . Но кисть чесалась. Делать мрт шеи? Явно что.то пережато