Консультация педиатра /

Повышены показатели в анализах — вопрос №2044793

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, сдали анализы и есть повышенные показатели АСТ, КФК, щелочная фосфатаза, что нужно делать, какие дополнительно пройти обследования и что это значит, месяц назад переболели вирусной инфекцией

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Клиент
Арина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. ОАК пересдайте в динамике через 2-3 недели.

По биохимии функция печени не нарушена, у детей верхняя граница нормы АСТ 60 ед/л, этот фермент вырабатывается по большей части мышечной тканью и имеет такое значение за счет активного роста малыша.

Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии, скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: нужно сдать фосфор, витамин Д - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.

Снижение белка незначительное, связано с недостаточным поступлением его с пищей. Необходимо откорректировать питание.

Снижение креатинина не является диагностически значимым критерием. Важно, что нет повышения, функция почек не страдает.

Повышение КФК, ЛДГ, КФК -МВ скорее всего связаны с последствиями инфекционного процесса. Рекомендую в динамике их пересдать+дополнительно выполнить ЭКГ, УЗИ сердца, консультация детского кардиолога.

Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, ещё такой момент, при таких анализах можно делать прививку 3й Пентаксим или пока воздержаться
Инфекционист, Гепатолог
Пока воздержаться до нормализации общего анализа крови.
Клиент
Инна Сергеевна, можно ещё у вас спросить, мы болели месяц назад, сейчас пришел анализ на ковид, может нужно что пропить или что вообще делать, когда такие маленькие переболели, анализ подкрепила
Инфекционист, Гепатолог
А получается клинически ничего ребенка не беспокоит сейчас?
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас нет
Инфекционист, Гепатолог
Тогда вообще ничего не нужно делать. В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребенка, а IgM к коронавирусу могут в крови циркулировать долго (даже до года с момента заражения), они не указывают в данном случае на активность процесса, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, просто сама когда-то болела, теперь очень боюсь, Вит Д по 2 кап пьем с рождения, может нужно что-то ещё
Инфекционист, Гепатолог
Правильно все делаете, больше ничего не нужно. Питание сбалансированное, прогулки на свежем воздухе, сон.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо вам