У дочки 15 лет кфк 711
Дочка 15 лет, в марте болела гриппом. Так как были тогда жалобы на боль в мышцах, и в теле, педиатр назначила помимо других анализов кровь на кфк. Результат был 711. Сейчас нам это нужно пересдать ( педиатр звонила и сказала, что помимо ферритина и других анализов ) нужно это пересдать так как не ясно что это и от чего. Напишу что: сердце полностью обследовано ( делали в июне чек ап кардиологический) анализов крови сдали миллион ( вот только этот кфк не пересдали), были у лора ( у дочки иногда слабость, головная боль время от времени и было несколько раз головокружения и потемнение когда резко встает) . Были и у невролога. Вопрос: от чего может быть такое высокое кфк? Пересдать будем в понедельник. Что еще сдать ?
Здравствуйте, я правильно поняла что анализ вы сдавали после гриппа? Контроль больше не делали? Косвенно показатель мог увеличится но фоно воспаления, поэтому действительно нужно проконтролировать в динамике а от результата отталкиваться. Касаемо жалоб какой ферритин? Стресса не было? Чем курирует головную боль?
Юлия Юрьевна, Анализ сдавали прямо во время того как болела гриппом. пришли к педиатру (было плохое самочувствие кашель температура боль в мышцах). Это было в марте. Врач назначила ОАК и вот то, что я выложила. и сдали тест на грипп прямо на приеме - он был положительный. Головная боль купируется нурофеном (иногда и сама проходит),. по описаниям - постукивает в висках.
Юлия Юрьевна, Стресс был (9 класс - активная подготовка к ОГЭ). Ферритин 4 - пьем железо по рекомендации педиатра. Гемоглобин более не менее норм (где то 120). но был выше. Низкий цинк почему то. (тоже пересдадим так как мало ли - ошибка лаборатории)
Помню ваш предыдущий вопрос. Тогда касаемо анализа повторюсь нужно сдать в динамике а от этого отталкиваться. Касаемо стресса если есть желание можно пройти тестирование hads а сюда написать результат. Касаемо ферритина не исключено что жалобы связаны именно с этим, нужно его восстановить и посмотреть на самочувствие.
Юлия Юрьевна, а что от низкого ферритина может быть потемнение когда встаешь с кровати? Еще она педиатру жаловалась на усталость. Что мол поубирается а комнате или потанцует и устает быстро. И педиатр отправила на полное кардио чекап ( там все норм).
Дочка сейчас в лагере, приедет попробую попросить тест пройти. Но она веселая и активная) особенно сейчас когда все огэ сдала на пятерки и уехала в любимый лагерь
Да, от низкого ферритина вполне могут быть такие жалобы.
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется пересдать кровь на КФК,ЛДГ, алат ,асат. Вероятнее всего, повышение показателя было связано с интоксикацией на фоне вирусной инфекции. И желательно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин.
Ирина Анатольевна, это подозрение на миодистрофию Дюшена? Алт и аст в норме ( сдавали недавно биохомию, я ее тоже прикрепила. А как она еще проявляется у девочек? А то я что то загрузилась
Миодистрофией Дюшенна болеют в основном мальчики.
Ирина Анатольевна, да знаю. Но к девочек же тоже может быть?
На практике я ни разу не встречала. Но у девочек могут быть другие генетические заболевания, но при них, как правило, уровень КФК повышается в сотни раз.
Ирина Анатольевна, а что это заболевания? И скажите 711 это очень высокий уровень?
Это большая группа наследственных заболеваний ( их много).
Маловероятно, что у ребёнка что-то плохое найдут. Скорее всего, это реакция на грипп была. Такой уровень КФК требует наблюдения, но о каком-то диагнозе не говорит.
Ирина Анатольевна, спасибо! Надеюсь что повторный анализ будет хороший
Принятый ответ
Я тоже надеюсь. Все доброго! Здоровья ребёнку!
Ирина Анатольевна, спасибо!
Добрый день, при гриппе и других вирусных инфекциях может быть лёгкая миалгия ( боль в мышцах) связанная с небольшим распадом мышечной ткани, что и ведёт к повышению кфк. В вашей ситуации есть смысл совать кфк, лдг и алт, аст ( если их не сорвали), но вероятнее всего это просто так протокол у вас грипп ( ОРВИ)