Зуд и покраснение кожи на лице в уголках глаз ина щеках.

Добрый день. Купила новый крем от солнца написано было что гипоаллергенный. 4 раза использовала на 5й раз возникло покраснение около рта и вечером возникло покраснение около глаз внешних уголков и на скулах. Выпила Зодак. Не сразу поняла что от крема. Вчера опять намазала покраснело сильнее. Выхожу на улицу все проходит и бледнеет, захожу в квартиру начинает чесаться и краснеть. Есть аллергия на холод у меня.

Нет
41 год
26 Марта ·Просмотров: 86·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья.
В подобной ситуации можно предположить развитие контактного аллергического дерматита на компоненты солнцезащитного крема.
Для уменьшения покраснения и раздражения кожи обычно рекомендуется применение кремов Элидел или Такропик(не содержат гормональных компонентов).
При выраженном зуде возможно использование антигистаминных препаратов 2 поколения -Зодак,Кестин, Ксизал.
Наименее аллергенными и наиболее эффективными солнцезащитными кремами считаются кремы Anthelios и Avenе.
Для ухода за кожей на фоне контактного дерматита рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум,Биодерма- шампунь, гель для душа, крем.
При прогрессировании симптомов рекомендуется очная консультация дерматолога , аллерголога.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, вам большое Надежда. Вот я и пользовалась Биодермой. Она мне хорошо подходила. И тут я решила попробовать Урьяж. И началось. Надежда, посоветуйте пожалуйста мне крем, который осветлит пигментацию. Вынуждена всегда использовать солнцезащитный крем, так как есть склонность к пигментации. Хотела бы услышать ваш совет. 🌸

Дарья , по вопросу уменьшения пигментации кожи оптимально было бы обратиться к дерматологу- косметологу,это находится в их сфере их компетенции.

Принятый ответ

Здравствуйте по фото и по описанию это типичная контактная реакция кожи на косметику чаще раздражительный или аллергический контактный дерматит а не холодовая аллергия . Надпись гипоаллергенно не гарантирует отсутствие реакции. Сейчас главное это полностью отменить этот крем умываться мягкими средствами избегать трения и перегрева наносить эмоленты для восстановления кожного барьера. при выраженном покраснении и зуде допустим короткий курс слабого наружного противовоспалительного крема 2–3 дня (особенно аккуратно в периорбитальной зоне). Зодак можно использовать при зуде но он не устраняет саму причину. Если симптомы не проходят за 3–5 дн или усиливаются стоит обратиться к дерматологу .
в дальнейшем желательно подбирать солнцезащитные средства для чувствительной кожи лучше с минеральными фильтрами и при необходимости провести патч-тестирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, вам большое 🙏 Поняла. Сейчас лучше использовать мазь? А какую порекомендуете? Я волнуюсь о том что выйду на улицу без спф 50 и эти воспоминания потемнеют от солнца. Крем от солнца еще не нашла. Вчера купила Ла рош для чувствительной кожи флюид спф 50, начал щипать. Тогда буду оставаться дом и мазаться мазью. Пока зуд не исчезнет. Вчера необходимо было поехать по делам. Я нанесла свой старый крем с спф на который не было реакции. Но он тоже дал реакцию в новых местах на лица.

В подобных случаях использовать эмолентную мазь или крем для восстановления барьера без SPF и активных фильтров несколько раз в день на очищенную кожу избегая трения и перегрева. Подойдут мягкие варианты, например Бепантен, Д-пантенол Эмолиум крем, Адвантан очень коротким курсом при выраженном воспалении . Пока зуд и покраснение не пройдут лучше оставаться дома и не использовать солнцезащитные средства вызывающие реакцию. Старые кремы, на которые раньше не было реакции могут давать новые проявления при раздражённой коже поэтому временно лучше ограничиться только мягкой мазью. Когда кожа восстановится можно постепенно тестировать солнцезащитные средства с минеральными фильтрами и проводить патч-тест.