Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический кашель — вопрос №176403

Добрый день! У ребёнка уже около полугода сухой кашель (подкашливание). Были у аллерголога. Эозинофилы и эозино-катионный белок были повышены почти в 3 раза, IgE в норме. Сдавали на паразитов - не выявлено. От кашля помогал супрастинекс (капли), потом пили Ксизал. Все антигистаминные принимаем совместно с сингуляром (уже 3 месяца). Так же у ребёнка практически всегда красное горло, повышен стафилокок и стрептокок. Аллерголог сказал, что может быть такая реакция на них. Аллергопанель детскую сдавали 1,5 года назад - аллергии не было выявлено. Так же часто болеем ОРВИ. Что можно ещё проверить или сдать, чтобы понять причину и не довести до астмы? И ещё один вопрос - сейчас прекратили пить сингуляр, с утра давала ксизал, но к вечеру все равно закашлял ( раньше хватало действия на сутки). Можно ли вечером дать др ангтигтстаминный препарат (например зиртек), если с утра давала 10 капель. Ребёнку 4,5 года

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, ок, спасибо. А можно ли два раза в день давать ребёнку разные антигистаминные?

Педиатр
Можно, только те, которые действуют 12 часов, супрастин или фенистил
Педиатр
Здравствуйте. Нужно слезать с антигистаминных, которые сушат верхние дыхательные пути и переходить на низкие дозы Пульмикорта. Конечно, в идеале, чтобы вам назначил лечение пульмонолог после очного осмотра.
Клиент
Екатерина, к пульмонологу записались, обязательно сходим. Он просто сейчас кашляет часто очень, не может уснуть, а с утра 10 кап ксизала уде давали... вот думаю, чем помочь могу... дома есть супрастинекс, зиртек, пульмикорт, беродуал.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо показаться аллергологу. Возможно необходимы ингаляции с пульмикортом. Малыша надо послушать.
Клиент
Нина, у аллерголога мы были. Сказал пересдать анализы попозже, чтобы посмотреть эозинофилы через некоторое время. Ребёнок в данный момент кашляет, чем можно помочь ему, если с утра давали ксизал (10 кап). Можно ли дать другое антигистаминное ( есть зиртек, супрастинекс)
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исключите вэб, цмв и впг
Клиент
Анжела, спасибо, в ближайшее время сладим все необходимые анализы
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужен осмотр пульмонолога использовать Пульмикорт
Педиатр
Помочь можете ингаляциями с Пульмикортом. Начните по 0,5 мг 1 раз в день, можно разделить на 2 раза по 0,25. Ингаляции делайте в течение 2х недель. Как раз попадёте к пульмонологу и расскажете об эффекте от лечения, это тоже диагностический момент.
Инфекционист
Можно дать другой препарат в половинной дозе
Клиент
Нина, спасибо
Педиатр
Сделайте сейчас перед сном ингаляции с Пульмикортом, доза 0,5 мг. Он есть в двух видах: по 0,25 и по 0,5. Если дозировка на упаковке 0,25, то вскрываете небулу, выливаете все в ингалятор и дышите, можно ничем не разводить. Если кашель сильный, приступообразный, можно через час повторить ту же дозу. Если на упаковке доза 0,5, то шприцем берете 1 мл, добавляете 1 мл физ. Раствора и дышите. Если кашель очень сильный, можно и все 2 мл подышать, не разводя. Как только состояние улучшится переходите на 0,5 мг в сутки до консультации Пульмонолога, он либо оставит такую дозу, либо изменит в зависимости от данных осмотра.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Педиатр
Антигистаминные не являются лечением, они только немного маскируют процесс. Как я уже говорила, они сильно сушат слизистую дыхательных путей. Замените их на Пульмикорт, который, действительно, будет лечить воспаление, возвращая бронхи к нормальному состоянию.
Клиент
Екатерина, спасибо, попробуем. Страшновато конечно, гормональное все таки лекарство. Нам просто аллерголог сказал, что антигистаминные можно пить сколько угодно долго, если требуется. А как такового лечения или анализов не назначил ( кроме ОАК). И так уже несколько аллергологов с советами убрать ковры)) только вот не помогает это
Педиатр
Страшного ничего нет, поверьте. Это топический гормон, то есть действует непосредственно в лёгких. Всасывается в ничтожны процентах, безопасен, применяется у детей с рождения. Чтобы были какие то побочные системные эффекты нужно дышать выше средней дозы в течение 5 лет. Гораздо хуже, что ребёнок мучается и плохо дышит. Сделайте ингаляцию и сами убедитесь, что малыш начнёт спокойно дышать и нормально спать. А антигистаминные препараты сколько угодно не пьют. Это тоже лекарство и для всего нужны показания. Зачем маскировать болезнь, если можно полечить адекватно. Это не тот гормон, которого нужно бояться, это безопасная помощь вашему ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за Консультацию, приму к сведению