АИТ. Увеличение ЩЖ.Падение ТТГ
Девочка 15 лет. Рост - 178, вес - 59. С марта 2025 обнаружено увеличение ЩЗ до 26. ТТГ - 5,9. Антитела более 1000 Лечение: прием эутирокса 25 мг Далее увеличение дозировки до 50. В период приема дозировки 50 через 2 месяца ТТГ- 6,7 . Лечение : увеличили эутирокс до 62,5 Через 4 месяца ТТГ -0,995. Лечение - снизили дозировку до 35 Через месяц ТТГ - 0.225. Ниже нормы ! Убрали эутирокс . Пересдали ТТТ все в норме . ТТГ - стал повышаться 0,750 . Так же с разницей в 4,5 месяца щитовидная железа увеличилась с 15 до 24 . Ранее при начале лечения щитовидная была 26 далее уменьшилась до 15. А сейчас падает ттг и щитовидка увеличилась . Может ли падение ТТГ влиять на увеличение ? Может ли остановиться рост ЩЗ ? Нормальное ли явление колебания объема при АИТ? Почему падает ТТГ ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- объем щитовидной железы обычно увеличивается, если щитовидка не справляется со своей функцией, так она компенсирует работу .
- потребность в ттг может меняться во время лечения, тем более в период полового развития, так как нагрузка большая на нее. Вероятно гормональный фон пошел ну спад и потребность в гормоне снизилась, но не на что процентов, в данной ситуации нужно оставить хотя бы 12,5 мкг, чтоб придерживать функцию щитовидной железы.
Так же подтоебнлстб может меняться в связи с дефицитами вит д и ферритина, вариабельности веса, заболеваний и другими причинами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В течении АИТ может присутствовать тиреотоксическая фаза - когда из-за разрушения клеток щитовидной железы большое количество гормонов поступает в кровь (т4 св, т3 св).
В этой фазе может быть рекомендована оценка уровня АТ к рецепторам ТТГ, для исключения такого заболевания, как дтз. И может даже требоваться терапия блокаторами (тиреостатиками).
Но далее эта стадия сменяется на стойкий гипотиреоз и остается только гормональная терапия.
Сейчас рекомендую внести все имеющиеся данные в таблицу и продолжить наблюдение врачом, чтобы выбрать верную тактику дальнейшего ведения
Алеся Игоревна, спасибо Вам за ответ. Те рост щитовидной железы можно остановить ?
Врач наш вчера меня сильно испугала, сказав что надо удалить чтоб не росла.. но у нас и показаний для удаления нет.
ТТГ при отмене эутирокса стало повышаться..
Те нам опять нужно сдать на антитела анализ ?
В подобных случаях может быть рекомендована оценка АТ к рецепторам ТТГ и дальнейший контроль ттг, т4 св.
Нет, удаление щж имеет ряд показаний, об этом пока даже не думайте
Когда последний раз сдавали ТТГ? Какого числа?
Алеся Игоревна, крайний раз 3 недели назад ( через 2 недели после падения и результа ттг 0,225 )
Результат после отмены через 2 недели:
Ттг - 0,795
Т4 - 1,47
Т3 - 4,18
В таком случае можно повторить оценку ТТГ и т4 св.
Алеся Игоревна, те пока ничего не принимаем до 6 - 8 недель и далее на чистом фоне сдаем и доктор принимает решение о лечении ?
Да, можно сделать так