Антибиотики новорожденному при ОРВИ
Здравствуйте Ребёнку выписали амоксиалав, скажите пожалуйста, не опасен ли в таком возрасте? На сколько в нашем случае этот антибиотик необходим? Ребенок (10.03.2026) болеет с 23 апреля, заразился от меня ОРВИ, кашель и сильный насморк. Сейчас промываем аквалором нос, чистим аспиратором, даю после кормления немного водички, чтобы смыть слизь с горла, т к врач сказала, что кашель от соплей стекающих. Делали ингаляции и уже закончили, капали називин бейби, тоже уже убрали. На сегодняшний день сопли с кашлем так и держатся, температуры нет и не было вообще, аппетит обычный, гулит , не вялый. Были сегодня на приёме, хрипов нет, но в одном ушке начался отит. Делали рентген лёгких, сдавали кровь на прошлой неделе, результаты прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, осматривал именно лор врач? Можете прикрепить протокол осмотра?
Обычно, антибиотик назначают при любом виде отита детям в этом возрасте.
Амоксиклав – стартовый антибиотик. Может быть назначен с рождения
Также, укажите какой вес ребёнка и какую дозу антибиотика назначили?
По результатам анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции. Но, анализ крови был сдан 6 мая.
Он уже не особо информативен.
Здравствуйте, осматривал наш педиатр, у кого на учете стоим. Были внепланово без очереди, протокола нет. Назначили так: Амоксиклав 250мг/5мл, по 2 мл три раза в день на 7 дней
А какой вес ребёнка!?
6100 на прошлой неделе весил
6,1*45*5/250=5,49 мл в сутки
5,5/2=2,8 мл 2 р/д
Это минимальный расчет 45 мг на кг
2 мл 2 р/д мало
Здравствуйте, скажите пожалуйста, начала со вчера давать антибиотик ребенку, сегодня с 8 утра и до 5 вечера сходил в туалет по большому уже 6 раз, хотя обычно в день мы хотим максимум два раза и то не всегда, норма ли это? Спасибо
Здравствуйте, может быть антибиотикоассоциированная диарея. Подскажите, пробиотик даете? Например, баксет
Да, баксет бейби даю обязательно
Баксет даем за 2 часа до или после приема антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным рекомендациям, при установленном отите у детей младшего возраста, как правило, назначается антибактериальная терапия
Амоксиклав препарат безопасный, применяется у детей этого возраста, согласно инструкции
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очно осматривал лор врач? При отитах в этом возрасте антибиотики действительно назначают.
Общий анализ крови не сдавали?
Если в легких чисто , то кашель вероятно связан с постназальным затеком
Здравствуйте. Осматривал наш педиатр у кого стоим на учете, лор не смотрел. Оак сегодня не сдавали, только 6 числа,
Если педиатр установил отит, то в этом возрасте действительно рекомендуют начать прием антибиотика. Антибиотик выбора подобран правильно, как правило , это действительно амоксиклав
Поняла, спасибо, скажите пожалуйста, дозировка верно подобрана? 250мг/5мл по 2 мл три раза в день
Поняла, спасибо. Ещё выписали баксет к антибиотикам, подскажите пожалуйста, в нём есть смысл?
Бак сет назначают с антибиотиками, так как часто возникает диарея
А какой вес у малыша?
6100 весил на той неделе
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*6.1 кг=305 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 250 мг/5 мл
Делаем пропорцию
250 мг-5 мл
305 мг-х мл
Х =305*5:250=6.1 мл делим на 3 приема
2 мл 3 раза в день
Соответственно все верно
А можно ещё один вопрос, дозировки 250мг не было ни в одной аптеке, купила 150мг, соответственно, получается должна по 4 мл 3 раза в день?
150 или 125?
Ой, 125 , да
Верно
По 4 мл 3 раза в день
Благодарю вас
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Дмитрий , здравствуйте!
Отит у малышей до 2 лет чаще всего требует терапии антибиотиком
Лор осматривал ? Отит катаральный или гнойный ?
Температуры и боли может не быть при отите поэтому важен очный осмотр
Здравствуйте, про гнойный ничего не сказали, значит не гнойный я так понимаю. Осматривал наш педиатр
Дмитрий , в таких ситуациях прием антибиотика оправдан , отсутвие температуры не повод не принимать антибиотик
Препарат подобран верно не стоит переживать ,он допустим в этом возрасте , детям в этом возрасте важно лечить отит полноценным курсом антибиотика
Если остались вопросы - рада помочь
Ещё выписали баксет к антибиотикам, подскажите пожалуйста, в нём есть смысл?
Нет, пробиотики принимать нет никакой необходимости
Если появится жидкий стул тогда прием может быть оправдан ( разделить прием с антибиотиком на 3 часа)
Если стул в норме нет никакой необходимости
Баксет беби без показаний может вызывать запор
Здравствуйте!
Вероятно диарея на фоне лечения антибиотиком
Общее состояние при этом в норме ?
Аппетит ест, гулит, температуры нет, но очень мало спит сегодня
Поняла вас
В таких ситуациях рекомендуют прием пробиотика ( бак сет беби по 1 саше в сутки)
Разделить с приемом антибиотика на 3 часа
Да, ещё вчера начали давать баксет бейби. Скажите пожалуйста, смысла снижать дозировку антибиотика нет? Никак не поможет стул это наладить?
Нет , к сожалению
И снижение дозы может быть не эффективно для терапии и вызывать резистентность возбудителя а это не безопасно
Поняла, спасибо большое💛
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам представленного общего анализа крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции не отмечается, так как уровень лейкоцитов в норме, Нейтрофилы снижены, что как правило характерны для течения вирусной инфекции.
Но учитывая длительность болезни, естественно, данный анализ крови уже не актуален
И только на него не ориентируемся
Доктор осматривал ушки в отоскоп?
В целом прием антибиотика если есть на то показания возможен в этом возрасте
Здравствуйте, да, доктор какой то штукой в ухо смотрела тонкой и с подсветкой, наверное это оно
Да, совершенно верно
Если отит подтверждён при помощи прибора, то как правило в таких ситуациях антибиотик у детей до двух лет при проявлениях отитах используется в обязательном порядке.
Какой вес ребёнка и какую дозировку назначил доктор?
Вас 6100, в назначение амоксиклав 250мг/5мл по 2мл три раза в день
Минимальная дозировка данного препарата как правило 45 – 50 мг на килограмм веса ребёнка, в зависимости от клиники и проявлений дозировка может быть увеличена до 90 мг на килограмм веса.
Но если берём средние значения 50 мг на кг веса, следовательно суточная дозировка – 6,1*50=305 мг,
Если суспензия 250 мг 5 мл, то 6 мл в сутки, поэтому дозировка по 2 мл три раза в день имеет места быть
На фоне приема антибиотика может наблюдаться разжижение и учащение стула
Поэтому прием пробиотиков, такие как баксет имеет место быть, если отмечается изменение стула
Здравствуйте, скажите пожалуйста, начала со вчера давать антибиотик ребенку, сегодня с 8 утра и до 5 вечера сходил в туалет по большому уже 6 раз, хотя обычно в день мы ходим максимум два раза и то не всегда, норма ли это? Спасибо