Консультация лора /

Чем теперь лечить насморк — вопрос №2928304

Доброго времени суток.
3 февраля резко заболело горло сильно. Ничего холодного не пила. Начала пить антибиотик Цифексим 1т/день и так 4 дня, но на 3 день горло перестало болеть, но на 4 день утром почувствовала, что снова как-будто начинаю болеть заново (насморк, головная боль, и немного горло) хоть утром и выпила Цифексим, с обеда подключила проверенный Амоксицилин 500мг/4 р. в день+ Арпефлю 200мг 3 раза в день. Полидексу с 8 начала брызгать 3р/день, почему-то не помогает.Это лечение продолжала с 6-ого с обеда по 9, но 9 забыла и выпила только 2 раза в день Амоксицилин. 10февраля уже ни стала ничего пить. Понимаю, что зря бросила, надо было 7 дней допивать. 10-ого ближе к вечеру усилились сопли желтоватые, 10-ого вечом уже прям даже лились светло-желтые и сильно. 11 сильно стало закладывать нос. Сосудосуживающие брызгаю. Спустя минут 5 высмаркиваюсь и уже Полидекса 3р/день. Головаот насморка болит, но не лобная часть, как при гайморите у людей, больше виски, как при мигрени. Температуры нет. Состояние не очень из-за насморка сильного еще и с зелеными соплями.
Чем теперь лечить, чтобы уже окончательно долечиться?
Дома еще нашла Назонекс.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, рентген ппн нужно сделать
ЛОР
Здравствуйте, возможно имеется синусит , но его можно подтвердить только на осмотре ЛОР-врача или выполнив рентгенографию ОНП . Лечение в таком случае следующее : в нос снуп 3р/д на 5-7 дней , после промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д , после полидекса по 1впр 4р/д . Внутрь добавить синупрет по 2т 3р/д на 7-14 дней. Остальное лечение и корректирование имеющегося только после рентгенографии ОНП и ОАК .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния

Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Не ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки?

Цвет выделениям придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Не всегда желтый или зелёный цвет говорит о бактериальном воспалении.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , получится сделать фото горла ?
Нет болей при наклонах головы вперед ?

Зеленый цвет выделений не всегда говорит о бактериальной инфекции .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
здравствуйте ,Клацид СР 500 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней ,плюс Дексаметазон+ Неомицин+ Полимиксин В + Фенилэфрин (Синусэфрин ,Полидекса с фенилэфрином) флакон 15мл., спрей в нос по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в день 7 дней. + промывание носа аквамарисом 5 р\ д 7 дней
Необходимо также сделать снимок пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Чтобы понимать - нужны ли вообще антибиотики

Полидекса это агрессивный препарат, ее нельзя дольше 5-ти дней
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц